Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

06.02.2007 19:33
Жизнь рядовых лингвистов  |  Нежный Нижний

Нежный Нижний

26 января в стенах НГЛУ открылась выставка картин художника Ивана Ивановича Еськова, посвященная Нижнему Новгороду и несущая название "Нежный Нижний Новгород". Было выставлено 25 великолепных пейзажей, изображающих любимый город художника.

Примечательно, что сам Иван Иванович не нижегородец. Художник родился в Дзержинске, но в возрасте одиннадцати лет начал учиться в нижегородской художественной школе, и с тех пор его биография связана прежде всего с нашим городом.

По словам посетителей вернисажа, Нижний Новгород был представлен у Еськова действительно в очень нежных и светлых тонах, хотя не только это оправдывает название выставки. Автору удалось прекрасно изобразить облик старого Нижнего, со всеми его заповедными уголками, еще не стертыми новостройками.

Открытие выставки прошло в очень дружеской и непринужденной обстановке; не было даже намека на помпезность. Художник рассказал о своих работах, ответил на интересующие посетителей вопросы и поблагодарил за лестные отзывы, после чего началось активное обсуждение насущных проблем, связанных с творчеством.

Нам удалось задать несколько вопросов Ивану Ивановичу:

- Скажите, вы всегда получаете только лестные отзывы или все-таки приходилось слышать в свой адрес и недружелюбную критику?

И.И.: Вы имеете в виду ругали ли меня? Нет, конечно, меня никто не ругал, но на больших выставках, где вывешивалось более ста моих работ, каждая картина оценивалась, конечно же, по-разному.

- А есть ли у вас картины прежних лет, на которые с высоты сегодняшнего мастерства вы сами смотрите со стыдом или смехом?

И.И.: Да, безусловно. Любое творчество - это развитие. Я постоянно развиваюсь, иначе - нет смысла творить. Поэтому, если у меня не хватает материала, я ищу свои старые неудавшиеся работы, затираю их шкурочкой и начинаю писать поверх этих картин. Кстати, многие художники так делали.

На вопросы, связанные с организацией этой выставки, нам ответила Маргарита Афанасьевна Горелик:

- Как возникла идея организовать эту выставку?

М.А.: Она возникла давно. Это традиция. Мы систематически устраиваем выставки наших нижегородских художников; для этого не нужен повод. Бывает, встречаешь на какой-либо городской выставке интересного автора и приглашаешь его выставиться у нас.

- То есть вы сами выбираете художников, которые выставляются в НГЛУ?

М.А.: Да, так мы познакомились со многими авторами. Некоторые художники приходят в НГЛУ на чью-нибудь выставку, я с ними беседую и предлагаю им выставиться у нас.

- Вы сами являетесь кураторм и устроителем выставки?

М.А.: Я предлагаю художника, и мы вместе с кафедрой культурологии организуем подобные мерприятия.

Иван Воронцов и Алена Зудова.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"