На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

Souliaris, Небо здесь, Слот, 15-12-2006, Rocco  |  Интервью с группой Слот, 15-12-2006, Rocco

Публика все время нас оценивает…

Пятнадцатого декабря под проливным дождем! и сильным ветром, в местном нижегородском, самом лучшем клубе города, не только, по мнению зрителей, но и многочисленных участников, проходивших здесь выступлений, в клубе «Рокко», состоялся концерт трех разноплановых команд:

«Soularis» - группа, сменившая после своего последнего выступления в нашем городе стилистику, вокалиста и, сделавшая ребрендинг своего названия, переведя русские буквы на английский язык. «Небо Здесь» - тяжелые рокеры страны с грузным «мясным» звучанием и мрачными текстами и, впервые выступавшая в Н.Новгороде, группа «Слот». Последняя уж точно ни на кого не похожа. Электронные семплы, безумная вокалистка Nookie берущая заоблачные ноты и вокалист, читающий речитативом на фоне бас-бочки и тяжелого дисторшна, вперемешку со звуками, извлекаемыми из пятиструнной бас-гитары - все это и есть группа «Слот». Победители двух премий RAMP  в номинациях «Вокал Года» и «Хит Года», думалось мне очень пафосные музыканты, но в процессе общения, мое мнение перевернулось с ног на голову. Группа оказалась очень общительной, и, что самое приятное, ответы из их уст тянуть не приходилось.

Как прошел концерт на радио «Ультра»?

Nookie: Клево.

Кэш: Отлично все получилось. Просто мы немного боялись за результат, т.к. это был первый опыт подобного выступления. Как все это будет выглядеть технически, и как передастся наша энергетика и драйв.

ID: Нам всем понравилось. Ди-джей Жесть – супер! Респект и уважухи.

Кэш: Мы очень рады, что нам предоставили возможность выступить.

Вы договаривались с радио «Ультра»?

Кэш: Нет, мы получили награду на РАМПе-06 в номинации «Хит Года», и представитель этой радиостанции вышел на сцену и сказал: «Раз народ проголосовал за вашу песню и за вашу группу, то мы даем вам право выступить вживую».

Вам каждый год будут выдавать премию на РАМПе?

Кэш: Твоими устами медку бы зачерпнуть.

ID: Раз в год придумывать по хиту, в принципе, не проблема для нас.

Что есть Слот.Фест? В чем его концепция? Как пришла мысль организовать фестиваль?

Кэш: Это наш директор Мегагерц…

ID: Нам просто захотелось развивать свою историю, найти группы близкие по стилистике.

Есть ли такие группы?

ID: Как выяснилось – есть.

Какие-то конкретные названия?

Кэш: Да вот – «Небо Здесь». Главное у кого есть музыка, песни, а не просто ор и прыгания.

Но ведь у нас пол страны с музыкой и песнями…

Кэш: Ничего подобного. Мы приглашаем на фестиваль группы, у которых все находится на высоком уровне, а таких очень мало по стране. «Animal Джаz» – вот у них все на должном уровне…

Вы их пригласили?

ID: Мы не пригласили, а пригласим.

Кэш: У нас играли «Deform», «F.P.S.»

«Deform» разве вам подходят по стилистике?

Кэш: Какая разница, в каком стиле играют, зато это очень музыкально. У них присутствуют мелодии, аранжировки хорошие, развитие какое-то, и группа интересная сама по себе.

В чем концепция фестиваля?

ID: Попытаться организовать свое собственное музыкальное течение, объединить группы… Просто, когда ты долбишься один в эту стенку, тебя либо не замечают, либо очень поверхностно к тебе относятся. А когда ты не один, то появляются какие-то свои права, и легче заявить о себе в тусовке. В этом нам так же помогли парни из Венгрии, группа «Insane», которые свои присутствием доказали, что им интересно то, что мы собираемся делать.

Вы переписали на английский язык две песни: “2Войны" и "Пуля”. Чем мотивировано это? И актуальна ли ваша музыка на Западе?

ID: Первая мотивация произошла под влиянием наших друзей Питерской компании «DFMO», которые собираются выпустить саундтрек к компьютерной игре наподобие «Need for Speed». Эта игра планируется к распространению не только на территории России, но в ряде Западных стран. Одним из условием европейских дистрибьюторов – наличие англоязычного материала, иначе такая история как саундтрек исчезает.

Что касаемо спроса нашей музыки на Западе: естественно в полной мере об этом говорить нельзя, но интерес есть. Масса средств распространения музыки через Интернет, например www.myspace.com, www.last.fm и других, показывают, что нами интересуются. Постоянно кто-то что-то пишет, предлагает совместные проекты, предлагают помощь, даже гастроли хотят организовывать. Приглашают в Америку, но, сколько денег на одну дорогу потратить придется…. Да и не представляем мы еще там ничего из себя: релизов наших там нет, видеоклипов тоже, и за красивые глаза на нас посмотреть никто не придет.

Но, если появится более выгодные причины тратить такие суммы, то здесь больше шансов нам съездить в тур за океан. 

Вы ведь понравились группе «Korn», может они не только в России, но и у себя, вас как-то пропиарили?

ID: Я общался очень короткий промежуток с Дэвисом по интернету, и он открытым текстом говорит, что заниматься этим не будет. Есть пиар-агенства, которые осуществляют подобные услуги, есть желание – присылайте компакт-диски, не охота – не присылайте.

Как относитесь к каналу «A-One»?

ID: Очень хорошо. Это отдушина для любителей тяжелой музыки. Тенденция плавной деградации, которая происходит с федеральными, дециметровыми и прочими другими каналами так или иначе связанных с музыкой, крайне удручает. Был канал «NeoTV», который превратился в черти знает что, «Music Box» был хорошим каналом, крутил музыку на бесплатной основе, теперь он стал каналом, который показывает клипы со скучающими дамами в дорогих машинах.

К «О2-ТВ»?

ID: У «О2-ТВ» немного другая история, ближе к народной культуре. И для альтернативной сцены, этот канал имеет последнее место.

Планируете выступать в программе «Брать живьем»?

ID: Мы выступали там весной с презентацией нашего второго альбома, и так же планируем весной следующего года попытаться сыграть нашу акустическую программу, которую коллектив интенсивно готовит. Хотим весной начать новый этап в нашем творчестве, расширить наши концертные рамки. Не просто взять переиграть с разгруженным звуком, мы хотим это все модернизировать, сделать так, чтобы ни на кого не походило. И в то же время, чтобы все знали, что это мы – группа «Слот».

Партия ударных туда войдет?

ID: На данном этапе – да. Но, скорее всего, это будет не просто партия ударной установки, а еще какая-нибудь перкуссия.

Сессионных музыкантов пригласите?

ID: Думали и над этим, но на пока не решились на такой шаг.

С Теоной Дольниковой общаетесь?

ID: Конечно! Мы дружим, хорошо друг к другу относимся, разговариваем. И наш барабанщик Mr. Dude с ней регулярно встречается, о чем-то общаются….

Недавно Теона давала интервью на канале СТС в программе «Детали», и она ни словом не обмолвилась о сотрудничестве с группой «Слот»?

ID: Ее тоже можно понять, что канал СТС, это не тот канал, на котором можно говорить, о своем «андеграундовом» прошлом. И я думаю, это оправдано. Ведь мы тоже не ходим и на каждом углу не говорим: «Знаете, у нас пела сама Теона Дольникова»!

Почему так много сменилось вокалисток?

ID: Основная мотивация происходящих событий связана с адекватностью людей в неформальных объединениях на некоммерческой основе. Когда у тебя нет материального стимула, естественно, говорить о каких-то обязательствах сложно. Поэтому обвинять людей в том, что они считают иначе бессмысленно; у них свое видение,  у нас – свое,  на этой почве нет смысла ссориться.

Дэн и Профф – следите за их творчеством?

ID: Да, были на презентации акустической программы в клубе «Табула Раса», очень хорошо, особенно Профф, просто восхитительно. Но Mr. Dude-то покруче будет.

Вы на фоне «Трактора Боулинга» захотели сделать акустическую программу?

ID: Мне кажется, что просто совпало. Как только мы задумали акустическую программу, пополз слух, что «Трактора» будут презентовать свою.

Mr. Dude: На самом деле мы просто пришли на репетицию и нам отключили свет. Как-то это все хитро произошло, что отключились только комбики и микрофоны. И Даша (Nookie) только появилась в группе, и мы прогнали песни в акустике. Получилось, что в таком исполнении они тоже хорошо звучат.

ID: Некоторые звучат даже лучше.

Mr. Dude: Это точно!

Какие, например?

ID: Например «7 звонков» превращается в какую-то фантастическую композицию.

Mr. Dude: «Люди во сне».

ID: И акустическое выступление у нас давно вынашивалось. Не секрет, что половина клубов нашей страны не приспособлены для качественного преподношения тяжелой музыки, и было решено таким образом выйти из этой ситуации.

У вас есть фан-клуб, как вы с ним взаимодействуете?

ID: Они нам помогают при организации сольных концертов путем раздачи флаеров в своих учебных заведениях, какой-то пиар-поддержкой на различных форумах, фотографии, видеоматериалы. Все это является историей, и мы стараемся следить за тем, что происходит вокруг нашей группы. Так же поклонники очень организованны, они встречаются форумом, приходят на концерты, самых активных мы знаем в лицо, здороваемся.

Призы и подарки разыгрываете?

ID: Нет, но самым активным – бесплатное посещение концертов. Естественно, для поклонника – это подарок номер один. А дарить атрибутику группы бессмысленно, ведь у них уже все это есть.

Почему группа так мало гастролирует?

ID: Во-первых, если рассмотреть историю, то был период подготовки и выпуска второго альбома, который занял катастрофически много времени. Во-вторых, это смена состава в лице Nookie и собственно наработка материала, а с лета этого года, я бы не сказал, что мы так мало гастролируем. Кстати, одной из причин, расставания с Теоной послужил ее плотный гастрольный график. Но вот с Дашей нам повезло: человек понимающий, адекватный, и что говорить – подарок какой-то!

Много ли лишились или приобрели, потеряв Теону Дольникову?

ID: Мы приобрели другие краски, получили такую палитру, что иногда становится страшно от возможностей, которые развиваются в сторону третьего альбома.

У каждого человека, чтобы жить дальше есть идея, а в чем ваша идея как группы?

ID: Мы очень хотим трансформировать современную гитарную музыку, украсив ее электроникой, добавить туда каких-то интересных, сложных мелодий и аранжировок. В общем, сделать что-то, что не удавалось никому.

Долго идет процесс аранжировок?

ID: Долго, бывает по полгода…

Кэш: Застоев нет, просто, если песня не идет, мы ее откладываем в сторону, работаем с другой, пятой, десятой. Приходит вдохновение - возвращаемся к старым наработкам. 

ID: Кстати еще по поводу акустической программы: семплов, естественно, не будет, они все будут заменены на гитарные партии, которые будет исполнять вот этот мужчина (показывает на Кэша), т.е у нас будет две гитары.

Вы пробовали сыграться?

ID: Да, мы взяли коньячку, просидели часов двенадцать, прогнали двадцать песен и поняли что…

Кэш: Круто!

ID: Так планируем сыграть в передаче «Квартирник», это помимо «Брать живьем».

Гордитесь тем, что завоевываете два года подряд премии от Рамп?

ID: Конечно гордимся. Во-первых, рады, что такое доверие, потому что всегда приятно за свои труды получать награды и знать, что на тебя обращают внимание. Во-вторых, очень приятно, что тебя поддерживают фанаты, не какими-то разработками безумных планов по захвату «A-One» с помощью миллиона сим-карт и т.д. И когда ты сидишь на церемонии, ничего не ожидаешь, и вдруг объявляют твою группу, словами это просто не передать!

Какие эмоции возникают?

ID: Какие тут эмоции? Слезы возникают, и очень большое чувство уважения и благодарности поклонникам, за то, что они в нас верят, и что делаем мы все это от чистого сердца, а не чтобы денег много заработать.

Много ли денег платят за вручение премии?

ID: Нет, это все происходит бесплатно. И еще существует определенное реноме в определенных кругах, что мы все такие на бабле, все у нас ненастоящее, пластмассовое….

Как отнеслись к скандалу связанным с смс-голосованием в этом году?

ID: К этому надо относиться философски: не всегда группа виновата в том, что происходит. Иногда бывает, что руководство группы, когда группа пытается куда-то пробиться, тянет коллектив везде, где только можно. И я думаю, что скандал с группой «Deform» в меньшей степени относится к самой группе, нежели к продюсерам.

В связи с этой шумихой вокруг подтасовки результатов, вы верите, что могли заслуженно получить все ваши голоса?

ID: Такой прям нескромный вопрос! Я могу сказать, что результат показывает, что публика сделала выбор в пользу нашей группы.

На вашем сайте на всех страницах виднеется ваша награда, в реальной жизни она у кого стоит?

ID: Она стоит на студии. У нас есть маленький музей, где собраны все сувениры и подарки, которые нам дарят фэны. Мячик для сокса с надписью «Слот», самодельная майка с надписью «Злод», ремень есть у Кэша, так же, самодельный чехол для коммуникатора с рубиновыми вставками, которыми вышито название группы, а у меня есть шапка именная, на которой написано «ID», а Mr. Dude’у вяжут варежки, так же с названием группы. Так что у нас есть свой маленький музей «Поле Чудес».

Какой стафф любите?

ID: Предпочтение все время меняется, в последнее время залип на «NY» на «Smoke», «Fish born», вот сейчас у меня «Fox racing» и «D&G».

Некоторые поклонники начинают возмущаться, что группы выступают в одних и тех же одеждах…

ID: Мы стараемся меняться, все-таки. У нас есть какой-то круг, период, и ты возвращаешься к тому, с чего начинал, но комбинировать одежду хватает на шесть-семь событий в одном месте. Просто на фотографиях, когда смотришь: вчера был в этом, сегодня в этом, послезавтра в этом, тоже не круто.

У вас появились значки, думаете, многим это будет интересным?

ID: Сейчас вообще культура значков дико развивается, и я вижу в метро огромное количество молодежи сумки которых утыканы значками.

Есть ли смысл выпуска атрибутики? 

ID:  Смотря о чем речь… Именной «Бентли» выпускать, наверное, нет смысла, а какие-нибудь симпатичные майки или значки, браслетики – это все, конечно, способствует популяризации бренда.

ID, Кэш и были в гостях у Владимира Холстинина, как вам группа «Ария»?

ID: Ария – это мое детство, когда я таким сопляком ходил в концертный зал «Дружба», где они выступали с группой «ГДР». Я просто стоял и ничего не понимал, но было здорово.

Какие наставления о музыке дал Владимир?

ID: Мы ехали с целью посоветоваться, какие шаги предпринять, как себя в дальнейшем вести, но все вылилось в дружескую беседу в стрелковом клубе.

Кэш: И ненормированное принятие алкоголя…

Как ему группа Слот?

ID: Ему нравится.

Кэш: Он говорил, конечно, чтобы он хотел в нас изменить, но с таким же успехом мы говорим о том, чтобы изменили в «Арии». И он это легко воспринимает.

Как относитесь к зрителям, которые просто стоят и изучают вас с безразличным взглядом?

ID: Это нормально, нас публика вообще по большей части оценивает.

Сегодняшний концерт, каков?

Кэш: Сегодня все было отлично, где надо хлопали, где надо было слемили. Все внятные, отзываются.

Mr. Dude: Только цена на билеты разочаровала. На мой взгляд, она очень большая и поэтому народу пришло меньше, чем планировали, хотя зал порадовал численностью.

В Новосибирске вообще клуб был битком, клуб никогда такого не видел!

Кэш: Тогда даже клуб закрыли на вход, потому что и так стоять негде было.

Nookie, ты из Н.Новгорода?

Nookie: Да, я здесь два года в музыкальном училище училась.

Что послужило причиной переезда в Москву?

Nookie: Я выиграла все награды, которые только могла выиграть, и мне стало интересно развиваться дальше.

ID: Олигархи ценят иной раз таланты и занимаются их развитием. J

Nookie: Училище уже закончила в Москве. Сейчас учусь в институте.

Как познакомилась с группой «Слот»?

Nookie: Как обычно через третьих знакомых. Счастливая случайность…

ID: На самом деле история более простая: у нас был острый вопрос с вокалисткой, и есть такой Макс «СамоСват», солист группы «Эпидемия», который предложил нам Дарью через своего вокального преподавателя. Даша приехала на первую репетицию, и мы как-то неоднозначно посмотрели на нее, все было так брутально…

Nookie: Они испугались!

ID: Мы правда немного нервничали, потому что такие кардинальные перемены ждали группу возьми мы Дашу. Но она справилась, и за такой короткий период дала нам урок и показала, на что способна.

Поклонники нормально воспринимают?

ID: Девяносто девять и девять десятых относятся хорошо, есть, конечно, ревнители Теоны Дольниковой.

Nookie: Привыкли к альбомному варианту, вот и мучаются теперь. И не хотят ничего менять. Я хорошо отношусь к профессионализму моих предшественниц, но и стоять на месте тоже ведь нельзя, надо развиваться и приносить новое в коллектив.

Долго принимала решение играть в группе или нет?

Nookie: Я пришла на репетицию, смотрю какие-то альтернативщики, но в процессе репетиции поразил звук и подача материала, потом пообщались, смотрю, что люди очень хорошие и поняла, что я готова с ними работать.

С Блондинкой Ксю знакома?

Nookie: Нет, пару раз пересекались на концертах, но лично нет

ID: Через «Наив» заочно знакомы. Все кто от пяти лет в тусовке друг друга знают, так или иначе. Конечно, если адекватный человек, и ты не смотришь на своих коллег как на врагов.

А есть такие коллективы?

ID: Общее ощущение от тусовки довольно странное, чувствуется, что у публики сложилось четкое мнение, что у нас настолько маленькая страна миллиона полтора и в этой стране должно быть две, максимум три группы. 

Mr. Dude: Есть очень интересные коллективы, я частенько хожу на концерты молодых исполнителей и самое интересное, что музыкальные идеи, которые можно услышать на концертах начинающих групп они впечатляют.

Какая последняя?

Mr. Dude: Не помню, но мой ученик, я просто преподаю барабанное искусство на студии, пригласил меня на концерт своей группы - один из лучших моих учеников, и он всегда поражает фактурами, которыми мыслит. И мне кажется, что через пару-тройку лет, они обретут свою форму для покорения слушателей.

А вообще рынок сейчас насыщен эмо-музыкой, их (групп) развелось просто нереальное количество, и через некоторое время, когда все этого потеряет свою актуальность, они все распадутся. И чем мне нравится наша группа, что нас не могут отнести ни к какому из стилей!

Аркадий Груздев

P.S. Второго марта ’07 группа "Слот" вновь порадует своим "вкусным" звучанием наш город.

alenka_dab14.11.2008 23:27
Я могу много чего сказать!но попытаюсь сказать самое главное,я ими просто живу,я каждую минуту слушаю их песни,мечтаю о них и просто ЛЮБЛЮ!
(((:АкSи:)))26.05.2008 13:27
ну единственное что я могу сказать-эт то,что слот РУЛИТ!!!!
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок