На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

20.09.2003 21:52
2003  |  Прибалтика, Литва, Висагинас. Международный Кантри-фестиваль.

Что это за город Висагинас и чем он уникален в такой удаленности от морского побережья и центральных  старинных городов Литвы?

Висагинас – это… город атомщиков Игналинской Атомной Электро станции; это красивый и уютный городок на Северо-востоке Литвы, архитектурой и прилежащими ландшафтами так гармонично вписанный в природный мир озер и лесов Аукштайтии (национального парка Литвы); с 1991г. место проведения международного фестиваля кантри-музыки.

В августе 2003г. Висагинас принимал гостей и участников 10-го юбилейного, исторического для всех, Международного Кантри-фестиваля «Visagino Country» Lithuania, 2003.

Настоящее шоу, продуманное до деталей и воплощенное на высоком профессиональном уровне, выступления звезд рока, кантри и фолк музыки превратили выходные дни в реальный праздник встреч и событий, дружное и теплое «деревенское» веселье для всех, кто смог попасть на фестиваль.

Мощным энергетическим зарядом, повлиявшим на настрой всего фестиваля, стало открытие – шумное шествие по улицам города праздничного кортежа с участниками:

  • во главе – на красном мустанге (кабриолете) – прима фестиваля – Эляна Чекене приветствовала всех встречающих, размахивая ковбойской шляпой и флагом фестиваля;
  • «американскую повозку» типа Линкольн  украшала голубая гитара, прикрепленная прямо к решетке радиатора;
  • ансамбль Vijolite (Латвия) и танц.группа «Родничок» (Висагинас) оседлали Ауди и Мерседес белых мастей, вольготно располагаясь в багажнике, на крыше и высунувшись изо всех окон;
  • представители различных кантри-клубов танцевали под соответствующую музыку :) прямо в кузове грузового Мерседеса;
  • сопровождение кортежа группой байкеров и настоящих ковбоев на вороных скакунах уже не вызывала никакого сомнения, что в ближайшие 2 дня в городе будет твориться что-то неподражаемое!

Итак, фестиваль собрал великолепный звездный букет!.. Но об этом …немного подробнее…

О родных хотелось бы вспомнить особо, если позволите :), Слава Богу, есть у нас звезды, увы, пока непопулярного в России стиля кантри. Ирина Сурина представляла Россию!

Обаятельная женщина, которая смогла соединить в своем творчестве не только специфику исполнения кантри и фолка, а также виртуозную игру на эл.скрипке.

Настоящая Кантри-Дива, с простуженными связками в дороге и буквально чудом восстановленная в руках врачей Висагинаса (За что им огромная благодарность!), так согрела теплом русских песен, что во время ее выступления сама публика в противовес литовскому флагу поддерживала певицу родным триколором.

Незабываемым выступлением хотелось бы также отметить игру канадского исполнителя John-а Buller-а со своей командой.

Его стиль трудно вписать в рамки кантри-музыки, т.к. на протяжении всего выступления в голове все время крутилась тонкая параллель с «Beatles» и настоящим рок-н роллом.

Нет, это не подражатели, а просто искрящаяся молодость, открытость, настоящий драйв и не дюжий профессионализм этих ребят почему-то очень напоминали ранних битлов на первых сокрушительных выступлениях.

Это был первый приезд ребят на "Visagino Country", но в них чувствовалась такая энергия и высокий потенциал, что есть большие надежды увидеть их вновь, тем более что группа уже во время выступления обрела своих верных поклонников :)

По праву первым музейным экспонатом "Visagino Country" от Канады можно считать нашейный платок с изображением красного кленового листа (канадский флаг), с автографами и пожеланиями кантри-исполнителя Brent-a Mcathey.

Тем более что идея создания Музея "Visagino Country" уже ой как живо витает в умах организаторов и участников, поэтому хотелось бы верить, что данное пополнение окажется в золотом числе первых экспонатов…ровно как и сами выступления вписаны в историю фестиваля, т.к. всегда отличались своей стильностью и профессионализмом.

Однако какие еще могут остаться предрассудки в отношении этой «слишком западной музыки» у оппозиционно настроенных слушателей после выступления бушующего урагана Alici-и Boncol (Польша) – уверена, и духа не останется!:) Это буквально воплощенный в реальности Огонь, энергия Alici-и и природные голосовые данные позволяют ее называть поистине Кантри-Звездой! Эта женщина не оставляет равнодушным и буквально сражает наповал.

Как мне показалось, у этого фестиваля есть свой живой талисман, которого все любят и относятся как к родному дедушке – это Paul Belanger (США).

Белый «Старик с Гор» задавал тирольскими песнями своеобразную струю фестиваля, и казалось, что ветер гор буквально отвечает на это гортанное пение эхом. Удивительное впечатление, как человек влился в молодую струю, и задает ей ход, причем подчеркнутыми линиями ярко-белой ковбойкой, кожаным стильным костюмом идет гордо впереди – настоящий талисман, таящий дух фестиваля!

Но если Вы думаете, что на этом семейственность и атрибутика фестиваля заканчивается – ничего подобного, «сказка» еще только начинается! Как Вы, наверное, поняли, мама фестиваля, как полагается строгая, но справедливая, Эляна Чекене не смогла бы «родить» такое уже 10-летнее дитё без Папы, коим и является всеми уважаемый и любимый Virgis Stakenas (Литва).

Об этом человеке трудно рассказать в двух словах, так как он в них не поместится, но, пожалуй, это изначально идеолог кантри музыки и жизни. Он выпустил 11 CD, книгу песен Balades, основал шауляйскую студию песенной поэзии, в которой начинали свой творческий путь многие популярные люди. И самое важное – это человек театра, именно музыкального театра – юбилейный фестиваль тому подтверждение.

Он же является автором гимна фестиваля "Visagino Country".

Настоящими деревенскими музыкантами, по признанию всех участников действа, а также, генерального спонсора Пивной компании «Utenos Alus», можно считать ребят из ансамбля Jonis (Литва).

Сегодняшний состав группы – это 6 музыкантов, в репертуаре которых собственные сочинения, инструментальные произведения, литовские народные песни в аранжировке и произведения зарубежных авторов, исполняемые в стиле blue-grass. Среди инструментов встречаются и такие, как мандолина, аккордеон, гармонь, губная гармошка, труба, скрипка, контрабас. Натуральная Country-Band Group! Очень живая музыка, буквально самая заводящая на всем празднике

Групп в общем количестве было много, обо всех и не напишешь, хотелось бы только еще вспомнить голландских певцов Саванны (Savannah – Голландия) Ruud-у Hermans-у, как это не смешно звучит, но их звучание было не столько смешным, как очень зажигательным.

Пожалуй, это одна из немногих групп, которой посчастливилось выступать на сцене дважды, и выступления эти разимо отличались, но не "хуже-лучше", а разными настроениями. Им удалось, как в первый день расслабить сердца слушателей спокойными и приятными для слуха балладами, так и во второй день поднять всех на уши, заставить петь народ вместе «дорожную» «Country Road», причем так, что было слышно и за пределами городка! Спасибо певцу Ruud-у Hermans-у и классной вокалистке из Savannah ///

Во время фестиваля, конечно, разбавляли песенный экстрим и танцевальные выступления группы «Родничок» (Висагинас), которая так весело отплясывала народные танцы, что известные, но все-таки уже не столь активные девушки из танц.группы "Tabun" уже и не пытались успевать за ритмом их звукового сопровождения, да и специальная подтанцовка разошлась уже только под конец, но это впечатлений не испортило, т.к. каждый уже отрывался, как хотел.

Жалко только что некоторые исполнители попали на начало фестиваля и не смогли зажигать так, как бы хотелось, хотя исполнители были не менее знаменитые, чем вышеописанные. Это Blake Singer (США), который отлично пел с Jolia&K, и завершил свое выступление «Hotel California» и др. исполнители. Сам по себе напрашивается вывод, надо расширять временные рамки фестиваля и проводить его не 8 часов подряд 2 дня, а начиная с 20.00 до 00.00 и всю неделю – как национальный праздник (по правилам Олимпийских игр). Это, конечно, бред, но, как говорится, мечтать не вредно, еще все впереди:)

Что же о публике? Танцевали и пели все, что и говорить, причем в любых погодных условиях.

Продавцы и покупатели у торговых палаток с сувенирами, которых по старанию организаторов было немало. Танцевали со стаканами душевного пива, с шашлыками…В этом смысле, представители «Utenos Alus» позаботились, чтобы недостатка в пиве не было.

Надо отметить, что в Литве существует закон, который запрещает на подобных мероприятиях продавать и распивать пиво в пластиковых банках или стеклянных бутылках, и разрешает только разливное.

Помимо музыки и танцев, на фестивале были организованы полеты на воздушном шаре на высоту около 10-15 метров прямо от центра стадиона, можно было пострелять в открытых тирах, поучаствовать в лотереях, поиграть в настольный футбол, также было организовано шоу парашютистов, ну и самый красивый салют, какой можно себе представить, который звезды и организаторы, спонсоры и журналисты смогли наблюдать сразу же после заключительной финальной песни прямо со сцены, а все собравшиеся зрителя прямо у себя над головой.

Never asking the question
What happens next
Never knowing the direction
Whether East, whether West

But we hope that the old days
Will come back our way
When this dusty old playground
Will be green again

Я думаю, даже для тех, кто не силен в английском, основной смысл понятен…Конечно, хочется вернуться, и хочется верить, что это не последний фестиваль, и не последний юбилей!

И вот чем бы хотелось закончить, что-то мне не верится, что в России кантри-стиль не силен, я думаю, что это просто очень закрытый круг общения, о котором мы просто не знаем, а возможно, это вообще потерянные группы от своей аудитории. И ведь помнится, у нас была группа в Нижнем Новгороде «Country Saloon» во главе с Душиным, так может быть, не терять корней, да попробовать свои силы на сцене «Visagino Country»?

Во всяком случае, все контакты фестиваля есть на официальном сайте www.sugardas.lt/country, модераторы которого достаточно оперативны. Ну а всех остальных приглашаю посетить этот дивный уголок в отпуске, благо все условия для этого существуют.

Анна Демурова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок