Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Зимняя сказка

Зимняя сказка

Серебристые снежинки неторопливо падали с неба, нежно укутывая спешивших по своим делам прохожих. Никому не было дела до этих маленьких светящихся «изумрудов». Огромный город гудел, словно муравейник…Она стояла, вся припорошенная колючим снегом, хлопая пушистыми ресницами, и смотрела на Него. Он, несмело улыбаясь, вглядывался в до боли знакомые черты лица: большие серо-зеленые глаза, слегка вздернутый носик и эти смешные ямочки на щеках.

«Неужели это ты?!», - внезапно вырвалось у обоих. И вдруг, как по волшебству, маленькая звездочка пошатнулась, не удержалась и упала с черно-синего неба…Они нашли друг друга!

Я никогда раньше не верила в так называемые «love stories». «Чушь!», - думала я, читая «дамские» странички в модных журналах. Как-то с трудом верилось, что в наши дни существуют настоящие золушки, которым посчастливилось найти своего принца. Но, оказалось, что я ошибалась. Одну такую «love story» поведала мне в прошлый Новый Год подруга.

1 января мы всей нашей дружной девчачьей компанией сидели у меня на кухне за столом и пили чай. У нас был небольшой девичник. Мы болтали о всякой ерунде, делились последними новостями из мира моды, рассказывали друг другу разные байки (преимущественно новогодние, под стать празднику). И вот, в самый разгар нашей «вечеринки», одна из моих подруг весело вскрикнула: «Вспомнила!» Мы в недоразумении переглянулись. «Вспомнила, - радостно заявляет она, - новогоднюю love story, самую что ни наесть настоящую!»

Приключилась эта «самая что ни наесть настоящая» история с одной из знакомых моей подружки…

Аня закончила «нашу» школу 4 года тому назад. Девушка по своей натуре яркая, неординарная, в школьные годы она была членом молодежной организации «Свежий ветер». Самые «бойкие», заводные ребята школы ходили в эту организацию. Благодаря их стараниям, постоянно проводились разнообразные вечера, праздники, конкурсы, дискотеки. В общем, молодежь времени зря не теряла, всячески пыталась «разукрасить» скучные школьные будни. И вот однажды, в канун Нового Года, участниками «молодежки» было решено встретить зимний праздник всем вместе, большой дружной компанией. Предложение было принято «На УРА!»

31 декабря, на квартире одного из членов «Свежего ветра», ребята с радостными криками и шампанским встречали Новы Год. Аня веселилась вместе со всеми. И вдруг, за 10 минут до полуночи, в квартире раздался звонок. Недоумевающий хозяин «апартаментов», с бокалом шампанского в руке, пошел открывать дверь. Но уже через минуту из прихожей раздался веселый смех. Незваным гостем оказался старый друг хозяина квартиры, красивый голубоглазый молодой человек с редким именем Эдуард. Как только голубоглазый красавец вошел в комнату, где происходило все торжество, Аня поняла: «Это ОН!» Парень ее мечты, тот, которого она так часто видела в своих снах, мужественный, добрый, с невероятным, зачаровывающим взглядом.

«Это ОНА!», - думал Эдуард, глядя на улыбающуюся девушку с очаровательными ямочками на щеках. Весь вечер молодые люди не отходили друг от друга. Казалось, они знакомы вечность. Оба обожали смотреть ужастики, оба с детства играли в теннис, любимую игру, оба терпеть не могли Байрона, сами не зная почему. В общем, это была любовь с первого взгляда. Аня и Эдуард прекрасно понимали это. Познакомившись так случайно, они уже не представляли жизни друг без друга. Но на то она и жизнь, что бы чинить нам всякого рода неприятности и гадости. Эдуард учился в далеком Санкт-Петербурге. Приехал он всего на два дня в родной провинциальный городок повидать семью и друзей. Судьба – коварная штука. Только свела она две половинки, как тут же отбросила их со всей силой в разные стороны.

Эдуард стоял на пироне и ждал любимую Анечку. Так получилось, что девушка не смогла прийти проводить Эдуарда. Молодому человеку ничего не оставалось, как поспешно запрыгнуть в поезд, Но перед этим он оставил провожавшему его другу листок со своими координатами: адресом в Питере и домашним телефоном, попросив обязательно передать записку Анечке. Но, как говорят, не судьба. Бестолковый друг нечаянно потерял заветный листок. Долго он потом извинялся перед Аней. Но ей его извинения были уже ни к чему. Она думала, что потеряла Эдуарда навсегда. Он ушел из ее жизни, так же быстро, как и появился в ней. Одна мгновенная ослепляющаяся сердце вспышка, и Аня уже совсем другая. Окрыленная, невероятно счастливая, ошеломленная, печальная, сломленная. Любовь всей ее жизни ускользнула из рук как золотая рыбка. И найти ее было уже невозможно. Потихоньку Аня смирилась с утратой. Окончила школу с серебряной медалью, шумно отпраздновала выпускной вечер и…уехала учиться в Екатеринбург. Аня всегда хотела стать хорошим психологом. Два года напряженной учебы пролетели как один день. Аня успешно сдавала экзамены, активно принимала участие во всех студенческих мероприятиях. За девушкой ухаживали самые видные «женихи» ВУЗА, но Аня не обращала никакого внимания на них. Ее сердце навеки принадлежало одному единственному – человеку с невероятно-нежными голубыми глазами, Эдуарду. Не было бы и дня, что бы Анечка не думала о нем. Любовь согревала сердце девушки.

Так получилось, что на 3 курсе. Аня поехала отмечать Новый Год к подружке (бывшей однокласснице) в Москву. Вообще-то, Аня никогда не любила этот огромный, вечно ревущий город-гигант. Но отказать подруге она не могла. И вот, 31 декабря, Аня торопливо шла по ярко-освещенной новогодними огнями улице столицы, держа в руках огромный пакет – подарок для подружки. Шел крупный снег. Снежинки в свете фонарей казались какими-то невероятными мерцающими огоньками. Аня всегда любила зиму и Новый Год. Ведь именно в Новый Год она познакомилась с… Внезапный удар вернул Анечку в реальность. «Извините, девушка, я нечаянно», - прозвучал рядом до боли знакомый голос. Аня подняла глаза и тихо вскрикнула. Перед ней стоял Эдуард, с темными, как смоль волосами и волшебными голубыми глазами. Он пристально смотрел на Аню. Казалось, время остановилось. Мир как будто замер в ожидании чего-то невероятного, сказочного. Они наконец-то нашли друг друга. Смех, слезы, объятия. Аня и Эдуард проболтали всю новогоднюю ночь, гуляя по припорошенным блестящим снегом улочкам Москвы. Они крепко держались за руки и чувствовали безграничное счастье. Они снова были вместе, и больше не собирались расставаться.

Закончив через полгода университет, Эдуард переехал жить в Екатеринбург, к любимой Анечке. Через несколько месяцев сыграли скромную свадьбу.

«Вот такая вот зимняя сказка», - окончила свой удивительный рассказ подруга.

Я была не права. Чудеса все-таки случаются. Волшебство существует. Любовь – вот то самое волшебство, заветный эликсир, который необходим каждому из нас, без которого жизнь потеряла бы всякий смысл. Любовь – вот источник жизни. Любовь правит миром. Так было, и будет всегда!

Екатерина Борискова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"