Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Реформа вслепую

Реформа вслепую

Наше правительство в последнее время озабочено одной важной проблемой – поддержанием и увеличением численности народонаселения России. Только вот предлагаемые методы ее решения не вызывают доверия.

Путин нашел довольно простой способ выделить особо отличившиеся перед отечеством семейные пары – оказать им материальную поддержку в виде единовременных денежных выплат за рождение каждого ребенка. Однако такое решение проблемы не представляется достаточно эффективным в связи с рядом возникающих вопросов.

Во-первых, где взять молодых, талантливых, перспективных людей, способных пополнить генофонд нации. Огромное количество таких людей уезжает в Америку или в Европу в надежде там обеспечить себе достойное существование. Та же их часть, что остается на родине, предпочитает посвятить себя карьере и отложить заботы о потомстве на отдаленное будущее.

Во-вторых, люди, которые все же подумывают о том, чтобы вступить в брак и завести детей, не купятся на столь «заманчивое» предложение, как однократная материальная поддержка. Вот если бы государство пообещало им увеличение жилплощади, ежемесячные пособия, бесплатные детские сады, медицинское обслуживание, образование для их чад, то было бы над чем поразмыслить. Но таких гарантий никто, разумеется, не дает. А если бы и давали, то те, кто решает родить собственных детей, как правило, сами уже не дети и в сказки не верят.

В-третьих, реформа Путина привлекает множество нерадивых родителей, которые на все готовы ради денег. Эта категория людей пугает своей способностью рожать по 8-10 отпрысков, рассчитывая на льготы многодетным семьям. Они не задумываются о том, что их дети будут есть завтра. Им важнее, что они сами (т.е. родители) будут пить сегодня. Люди эти прикрываются чувством безмерной любви к «цветам жизни», занимаясь на деле разведением сорняков.

Путину следовало бы обдумать эти очевидные проблемы, сопутствующие одной главной – демографическому кризису. Если бы правительство комплексно подходило к задаче и проводило хотя бы минимум исследований перед нововведениями, то возможно, закончилось бы время полумер, и в России что-нибудь да изменилось бы.

Бычкова Мария

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"