Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Утро Дарьи Донцовой, или Кому Нужен МАССОЛИТ

 

Утро Дарьи Донцовой, или Кому Нужен МАССОЛИТ

Разрушает ли массовая литература и музыка индивидуальное сознание? Хороший вопрос. По-моему, они для этого и существуют. Конечно, Дарья Донцова или Дима Билан (слава богу!) не начинают каждый день с вопроса «А как я могу повлиять на индивидуальное сознание сегодня?», но, по сути, они этим и занимаются.

Ведь в любое музыкальное или литературное произведение автор, осознанно или нет, вкладывает определенные жизненные установки, идеалы и ценности, взгляды на мир и людей, которые, опять же, осознанно или неосознанно воспринимает аудитория. Тем более, когда они подаются в красивой обертке захватывающих сюжетов и приятных мелодий.

Хороши эти ценности или плохи – не имеет никакого значения. Хорошо и плохо – понятия относительные. Вопрос в другом – в том, что они проглатываются человеческим сознанием бездумно и без разбора и воздействуют на него незаметно и в совокупности. Вот такая сложная и умная фраза. Явно не для массового сознания. А смысл ее сводится к следующему. Все зависит от того, насколько в человеке развита способность размышлять, осознанно воспринимать происходящее. На человека думающего биланы и донцовы вряд ли как-то повлияют, хотя бы потому, что книга Донцовой или диск Билана едва ли попадут к нему в руки ( ну если подумать, зачем они ему?).

Массовая литература и музыка существуют для всех остальных, кто привык жить по заданным установкам и сложившимся стереотипам, предлагая взамен устаревших новые, более соответствующие веяниям времени.

Юлия КОНЕВА

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"