Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  МАССОЛИТ и МАССОМУЗ

МАССОЛИТ и МАССОМУЗ

Серая безликая толпа, как под гипнозом, бездумно, движется по направлению к площади. Там она выстраивается в бесконечную очередь к Народным Кумирам, которые раздают всем одинаковые, универсальные Культнаборы. Наступает мрачная эпоха МАССОЛИТА и МАССОМУЗА.

Массовая культура сегодня является доминирующей. Это неизбежно вследствие мировых тенденций к всеобщей унификации, космополитизму. Бестселлеры переводятся на разные языки и выбрасываются в мировые массы. Массы глотают их, зачастую не утруждая себя пережевыванием. Если какой-либо элемент толпы недополучил своей порции, он автоматически выпадает из культурного процесса. Он уже не может участвовать во всеобщих дискуссиях и ощущает себя ущербным под гнетом бесконечных упреков окружающих в том, что он НЕ читал, НЕ смотрел, НЕ слушал.

В современном мире невозможно жить, не зная, кто такие Дима Билан и Стивен Кинг, Бритни Спирс и Дэн Браун, Дарья Донцова и Ramstein. Они окружают нас со всех сторон, не оставляя возможности дышать свободно. Каждую минуту мы рискуем «вдохнуть» очередной шлягер или бестселлер, слиться с общим потоком инертных слушателей и читателей. Массовость шедевров измеряется тиражами, количеством проданных билетов на концерты, топ-листами радиостанций. За данными показателями внимательно следят потребители культпродуктов, определяя, какое чтиво и какой музон особенно актуальны в этом сезоне. Читательщики и слушальщики руководствуются принципами «че, всем можно, а мне нельзя?» или «чем я хуже других, а?». Ничем не хуже, вот только ничем и не лучше. Самые средненькие обыватели, безликие, серые, массовые.

Бычкова Мария

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"