Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Немного о демографии

Немного о демографии

Хотя мне уже двадцать лет, я еще всерьез не задумывался о браке, семейной жизни и тем более о детях.

Не хочу торопиться с приобщением ко всем этим ценностям. Не потому, что они мне противны, а потому, что спешка в данном вопросе может привести к неприятным последствиям, чего мне хотелось бы избежать. Пожениться всегда можно успеть, но нужно помнить, сколько «скороспелых» браков оканчивалось ничем только из-за того, что люди, бывает, не успев присмотреться друг к другу, заключают священный союз. К браку надо относиться гораздо более серьезно и не разводиться после первой ссоры.

Такие вещи не спланируешь, но, если получится, сделаю все возможное, чтобы «осечки» не допустить. Хочу быть женатым только раз в жизни. Ведь если будут дети, то именно они в случае развода будут больше всех страдать, живя только с одним из двух родителей. И им никак нельзя будет объяснить, почему так происходит. Это может сломать их жизнь и оставить негативный отпечаток на их характере.

Ну а если все сложится удачно, хочу жениться где-нибудь лет в двадцать семь, уже вдоволь пресытившись всеми возможностями, данными нам молодостью, и уже будучи готовым к такому важному шагу. Иметь двух детей: мальчика и девочку. Пожалуй, все. О чем-то большем не думаю.

Если рассуждать о демографической проблеме в России, то ее существование отрицать трудно. Выпуски новостей я стараюсь не смотреть, но даже из тех обрывков информации, что доходят до меня, мне известно, что смертность в целом превышает рождаемость и т.д. и т.п.

Как решать эту проблему? Может, стоит использовать экономические стимулы. Например, денежное поощрение семей, где детей больше двух. Потенциальные родители не должны опасаться за благосостояние семьи в случае рождения, скажем, третьего или четвертого ребенка. Здесь им должно помочь государство.

Больше мне в голову ничего не приходит.

Иван Гордеев

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"