Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Заявите миру: "Я сделаю это, но только, если Вы мне в этом поможете"

Заявите миру: "Я сделаю это, но только, если Вы мне в этом поможете"

Именно эта фраза поможет добиться успеха, считают создатели сайта www.pledgebank.com. Pledgebank – уникальная страничка в сети Интернет, которая помогает найти единомышленников в поставленной цели.

Иногда нам очень трудно достигнуть каких-то целей, если мы не находим понимания в окружающем мире. Особенно, если это цели, для достижения которых требуется участие более одного человека.

«Я, Дмитрий, приложу максимум усилий к выпуску сборника южно-российского рэпа Southrap Express, но только, если еще 10 человек из моего региона захотят его приобрести».

Цель была достигнута, обещание выполнено. Возможно, Дмитрий никогда бы не осмелился выпустить сборник, если бы не эти «заветные» 10 человек.

А может, и студентам НГЛУ (и не только) оставить на сайте сообщение: «Я постараюсь сдать сессию на отлично, но только, если 10 человек из моего университета сделают то же самое»?

Почему мы путешествуем вместе? Почему отмечаем праздники вместе? Все понятно: так веселее и проще. Поэтому и к цели идти вместе тоже проще и легче. Среди нашего окружения иногда не находится достаточного количества людей, способных поддержать твою идею, а в Интернете их более чем достаточно. Именно в этом и заключается польза PledgeBank: именно здесь можно найти людей, которые думают, как ты, и делают, как ты. По словам создателей странички, огромное множество хороших поступков не происходит только потому, что не находится достаточного количества организованных людей.

Данный сайт был создан организацией mySociety. Миссия MySociety - создавать интернет-проекты, дающие людям простые, ощутимые преимущества в гражданских и общественных аспектах их жизни. www.pledgebank.com – интернациональный сайт, доступный на 10 языках.

Безусловно, быть на сто процентов уверенным, что люди, давшие такое же обещание, как ты, выполнят его, нельзя. "Банк обещаний" основан на доверии. MySociety утверждает, что, если человек имеет хотя бы слабое желание сделать что-нибудь, тогда он, вероятнее всего, задумается над заявлением, под которым оставил свою подпись. По мнению благотворительной организации, когда человек начинает думать о своих поступках, он скорее всего будет действовать в соответствии со своими мыслями и чувствами.

Мария Масленникова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"