Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Религия в государстве и в моей жизни

Религия в государстве и в моей жизни

Религия появилась и начала играть большую роль в жизни людей задолго до появления государства. Уже в первые моменты осознания себя как личности, у человека появился страх перед неизведанным, и как следствие религия.

Конечно, так же как и общество, религия не могла не изменяться, она трансформировалась от века к веку, но значение ее оставалось очень важным на протяжении всей истории человечества.

Однако, как свидетельствует прошлое, религия это не только обряды, молитвы, не только внутренняя потребность человека в разговоре с божеством, к сожалению, религия это еще и кровавая страница истории почти каждого государства, когда именем бога отправлялись на костер десятки тысяч инаковерующих. Крестовые походы, завоевание Америки испанцами, колонизация Африки, протестантские войны в Европе, раскол в России этот список можно продолжать очень долго. Даже распятие Христа было во славу Яхъве, по приговору иерархов иудейских.

Во все времена представители высшей церковной иерархии не устраивала и не удовлетворяла опека, забота и просвещение заблудших душ, их взор всегда устремлялся в политику.

Шло время, события переосмысливались, и уже сегодня многие страны поняли, учли уроки прошлого и отдают себе отчет, что религия - это религия, а государство - это государство.

Может быть, кого-то это удивит, но России опять нет в списках большинства, мы как всегда идем своим путем.

По Конституции «Российская Федерация - светское государство. И никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Это разумно и понятно, ведь мы многонациональное и многоконфессиональное государство. На территории России проживают и мусульмане и православные, католики и иудеи, буддисты и баптисты и многие другие, и каждый гражданин России имеет право на свободу вероисповедания. Это все, еще раз повторюсь, по закону, но ведь закон у нас что дышло, куда повернул, туда и вышло.

Когда надо было фотографировать мусульманских девушек на паспорта Российской федерации, все представители нашей власти быстро вспомнили и про Конституцию, и про светскость нашего государства, и заставили девушек немедленно хиджиабы поснимать.

Но потом пришло время дышло поворачивать. И что же мы видим сегодня? На религиозные праздники, будь то Рождество или Пасха, все центральные каналы транслируют мужей нашего государства, как те старательно в церкви крестятся и свечки ставят. Это в светском то государстве!

Новый год уже как-то даже и не новый год, если нет поздравления президента и… главы русской православной церкви патриарха Алексея II. Интересно, а почему тогда муфтий народ не поздравляет? Что, эфирного времени пожалели или это противоречит государственной политике?! И это опять в светском государстве, где, между прочим, «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

В какую же сторону нас еще качнет? А ведь история все еще машет окровавленным платочком вслед уходящему поезду, но разве российскому машинисту до провожающих?

Религия важна и нужна не для политики, не для государства, а для общества, для человека. А, говоря о человеке и о себе в частности, я предпочитаю говорить не о религии, а о вере, о ядре и основе религии. Вера - это неотъемлемая духовная потребность человека. На мой взгляд, лишь малая доля людей может жить с ощущением Базарова. Даже не веря ни во что, ты уже во что-то веришь. И потом, я никогда не забуду известную военную мудрость - нет ни одного атеиста в окопе под огнем…

Вера один из столпов духовной жизни человека, но это, ко всему прочему, еще и ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО!

Елена Смолева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"