Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

31.10.2006 13:47
Жизнь рядовых лингвистов  |  «Смотри в оба»: что увидишь?

«Смотри в оба»: что увидишь?

С пятого октября в Российском культурном центре работает фотовыставка «Смотри в оба». Все представленные работы – творчество студентов НГЛУ. Преподаватели участия не принимают, но с удовольствием посещают экспозицию, голосуют за понравившиеся снимки.

Идея конкурса принадлежит директору центра, Маргарите Горелик. Со времени первого проведения – 2000 год – фотосоревнование стало традицией.

Организаторы не ограничивают фантазию ребят тематическими рамками, давая лишь обобщенные названия и предоставляя участникам полную свободу творчества.

- Выставка этого года проходит под эгидой «Смотри в оба», - рассказывает Маргарита Афанасьевна. – Мы хотели подчеркнуть, что за поверхностным восприятием всегда лежит нечто глубокое, нужно только захотеть его увидеть. Может помочь и подпись к фотографии. Поэтому мы просим ребят не просто принести свои снимки, но и придумать к ним оригинальное заглавие.

Конкурс популярен у студентов всех курсов, работ приносят очень много, как вполне профессиональных, так и любительских. Некоторые ребята проявили себя не только как фотографы, но и показали навыки обращения с компьютером, добавив своим снимкам различные эффекты с помощью графических редакторов. Всего в экспозиции этого года более двухсот экспонатов.

Единственной проблемой, с которой столкнулись организаторы, стал затянувшийся сбор работ.

- У большинства студентов все фотографии были в цифровом варианте, и нам пришлось подождать, чтобы все желающие принять участие в конкурсе успели их распечатать, - поясняет Маргарита Горелик.

Новинка этого года – возникновение помимо традиционных тем (пейзажи, люди, животные) сатирической нотки.

- Появились снимки, высмеивающие моду, рекламу… Кадры очень злободневные и зрителям, особенно самим студентам, весьма нравятся.

Выставка будет проходить до конца октября. В начале ноября планируется подведение итогов. Специального жюри нет, победителей конкурса определят путем подсчета зрительских голосов. Номинаций три: самое удачное фото, лучший фотограф и наиболее интересное название. Профком студентов выделил деньги на награждение, так что самые талантливые ребята получат дипломы и сувениры.

Валерия Киселева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"