Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  В самолет – и домой!

В самолет – и домой!

Так продолжается депортация грузинских граждан

По данным Тбилиси, с конца сентября по 21 октября из России были депортированы 807 граждан Грузии. По оценке председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, в России проживают еще 300 тысяч нелегальных иммигрантов из Грузии, которые не платят никаких налогов. В четверг, 26 октября около 100 граждан Грузии находились на дагестанском участке грузино-российской границы. Их не пропускали грузинские пограничники, аргументируя это отсутствием у депортируемых необходимых документов, которые у граждан Грузии, однако, были, но, видимо, должного впечатления не произвели.

Как видим, грузинская сторона, которая в первую очередь должна заботиться о благополучии своих граждан, сама неохотно их принимает и не предпринимает особых мер по улучшению их условий. Неудивительно, что сторона российская тем более заботиться о нелегалах не собирается. Многие из граждан Грузии, находящихся на территории России, имеют возможность на собственные средства выехать из нашей страны. Несмотря на это, их задерживают на улицах, а затем помещают в специальные приемники-распределители, в которых и содержат в не самых лучших условиях.

Бесспорно, ни один человек, будь он хоть трижды нелегал и гражданин какой угодно недружественной нам страны, должен содержаться в человеческих условиях, тем более что у российской стороны существует возможность их предоставления. Но совершенно ясно и то, что те люди, которые сейчас оказались в тяжелой ситуации, приехали в Россию не вчера и не отдыхать, а зарабатывать деньги, понятно, не собираясь при этом платить налоги. Депортация, однако, началась только тогда, когда конфликт между двумя странами достиг своей высшей точки, и меры со стороны России были предприняты самые серьезные. Сразу были выявлены многочисленные нарушения, совершенные нелегалами за время пребывания на территории нашей страны.

Утром 3 октября было прервано транспортное сообщение между двумя странами, а уже 28 октября за нарушителями миграционного законодательства из Грузии в Москву отправился первый самолет со времени начала транспортной блокады. Таким образом, первое согласованное решение руководствами конфликтующих стран было принято. Тем временем российские депутаты начали критику мер, предпринятых российской стороной в отношении Грузии. После заявления спецпредставителя Евросоюза в странах Южного Кавказа Питера Семнеби, высказавшего свое сомнение в возможности определения роли российской стороны в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах как нейтральной, Россия смягчает свои позиции. Открытая воздушная граница для депортации грузинских нелегалов дает возможность предположения изменения ситуации в ближайшее время. Ждем последующих действий.

Яна Казакевич

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"