Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Жизнь рядовых лингвистов  |  Лингва. FM

В НГЛУ в перерывах между лекциями студенты теперь слушают радио. НГЛУ – первый вуз Нижнего Новгорода, где появилось такого рода нововведение.

Несомненно, все студенты и преподаватели сразу же обратили внимание на непривычные звуки музыки, доносившиеся из колонок на потолке. За одну только перемену можно было услышать множество мнений по этому поводу: одним радио понравилось, и студенты даже утверждали, что музыка пробуждает и поднимает настроение, другие настаивали на том, что это отвлекает от учебы…

Первый полноценный запуск радио в НГЛУ прошел в понедельник 16 октября. На самом деле радиовещание пробовали запустить еще в декабре 2005 года, но из-за технических проблем попытка оказалась неудачной. На протяжении более чем полугода создатели радио «Лингва» обращались за помощью к специалистам в области пространственной акустики и сами пытались устранить неполадки, и теперь мы можем наслаждаться прослушиванием нашего собственного радио регулярно. По словам главного редактора радио «Лингва» Аллы Александровны Якименко, с середины ноября вещание будет осуществляться два раза в месяц, а затем еженедельно.

Формат радиостанции будет максимально приближен к формату FM-радиостанций: формат радио «Лингва» информационно-развлекательный, и организаторы в данный момент ищут подходящих ведущих радиоэфира и авторских программ. Все желающие попробовать себя в данной сфере могут обращаться к Алле Александровне.

«Аннотации к уже придуманным передачам существуют, но никакая интересная идея, даже «безумная», отвергаться не будет», - утверждает Алла Александровна. Хронометраж программ небольшой – от трех до пяти минут, так как вещание будет осуществляться в течение большой перемены. Главное достоинство радио «Лингва» – полная свобода для творчества, так как особой цензуры не предполагается!

Музыкальные композиции можно заказывать как на форуме сайта НГЛУ в Интернете, так и в программе «Стол заказов», которую планируется запустить в эфир. А также можно обращаться к главный звукорежиссеру – Григорию Чибиряеву, который обеспечивает всю техническую сторону вещания и звуковое оформление. Музыкальные команды города и университета также приглашаются к сотрудничеству. Как сказала Алла Александровна: «Университет должен знать своих героев!»

Институтские, городские и областные новости также будут освещаться в эфире. Помимо новостных, предполагается целый ряд информационных программ, связанных с актуальными проблемами жизни студентов. Программы будут выходит в записи, поэтому можно предположить, что эфир радио «Лингва» окажется высококачественным и подготовленным.

Мария Масленникова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"