Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Есть такая квартира!

Есть такая квартира!

Есть такая квартира в центре города, где царит гостеприимство и пофигизм. Где с потолка свисают тёрки, бутылки и чашки, на стенах красуются автографы рок - музыкантов, а чёрные бумажные снежинки, подвешенные на леске, отбрасывают причудливые тени на портрет Высоцкого.

У входа вас встретит пышногрудая акварелевая нимфа, со стены глянут умудренные жизненным опытом ахматовские глаза, а так же дружелюбно улыбнется намалеванный на двери розовощёкий Че Гевара. Под вас тут же подсунут расписную табуретку и усадят так стремительно, что вы не успеете толком заценить это самое «табуреточное» творчество.

Квартирка эта волшебная. При первом с ней знакомстве, испытываешь что-то вроде шока, но минуты через две просто в неё влюбляешься. Здесь и волосатый нефор, и примерная мамина дочка чувствует себя как дома (не знаю уж, насколько это устраивает её хозяев).

Стоя перед входной дверью, декорированной витражами, ожидаешь, что вот-вот из-за неё выскочит Белоснежка со всей своей семигномной свитой. Но не тут-то было, гномов там нет, зато есть три очаровательных инопланетянина, что ничуть не хуже.

Вас проведут в залу, где по стенам развешаны всякие трофейные флаги, а под потолком качается лампа синего света. Она, кстати, тоже волшебная. Если на неё долго смотреть, вас непременно охватит чувство безысходности, сразу захочется съёжиться как будто от холода, и вспомнится вечная женщина, имя которой Снежная Королева.

Заблудиться здесь сложно. Комнат немного, и все подписаны. Только вы этим табличкам не верьте! Там, где написано «отдел кадров», никаких кадров и в помине нет – они все давно уже переползли в зал на диванчик. А там, где красуется вожделенная надпись «женский туалет», вы ничего кроме досок и штукатурки не отыщете!

Прибавьте к этому всему искусственное кровавое пятно на потолке (там фильм снимали, сцену тройного убийства) и десяток скелетов за стенкой, которые перекочевали туда из какого-то кургана, какими-то археологами когда-то раскопанного. В общем, не дом – сказка!

А теперь представьте её хозяев. Что, жутко? А вот и зря, очень милые инопланетяне, Олег, Макар и Сергей. Если вдруг станет грустно, перекиньтесь с ними парой слов, настроение тут же поднимется. А если удастся им понравиться, у вас появится шанс отведать фирменный суп Макара (тёрка под потолком и разрисованная табуретка – его рук дело).

Иногда на радость собственным ушам ребята организовывают квартирники. В последний раз своим посещением их порадовал Гурин из «Корсара». «А чё не спеть-то для хороших людей», - решил Гурин, заправившись чайком и созерцая десерт в виде целой сковородки сушек. И спел. Душевно и с чувством. Слушатели вместе с ним снова надрали цветов у фонтана на Петроградской, подарили их Катерине, которой скоро 17, и прослушали песнь о том, как сильно любил детей Ленин.

Сначала долгое время находишься под воздействием внешнего антуража квартиры и её хозяев (подробно углубляться в описания не стану – приберегу материал для своего будущего романа), потом замечаешь другую сторону волшебной квартиры – интеллектуальную. Полки пестрят книжными новинками на русском. На столе можно обнаружить симпатичную книжку «Маугли» на английском, постоянно всеми листаемую и никем никогда не прочитанную. А под столом притаилась ещё более любопытная находка – «Самоучитель японского языка» - результат тяги к знаниям Сергея. Так же, если хорошенько порыться в стенке, можно обнаружить стопочку рисованных его рукой иероглифов. Их иногда дарят на память гостям.

Но самое интересное место в квартире – это, пардон, туалет. По сравнению с ним другие помещения кажутся самыми обычными комнатами.

Сюда можно водить группы туристов. В углу, гордо задрав трубу, стоит колонка, выполняющая исключительно декоративную роль. Олег несколько месяцев пытается её отремонтировать, но она, по всей видимости, не намерена радовать мальчиков горячей водичкой. Ну, и не надо, холодные обмывания по утрам и вечерам препятствуют преждевременному старению кожи.

Туалетный столик рядом с раковиной явно претендует на вакантное место где-нибудь в здании Московского Исторического Музея. Выставку можно будет назвать «Эволюция зубной щётки».

Ну, а чтобы вы ненароком не заскучали в этом удивительном заведении, хозяйские руки заботливо сложили в стопочку развлекательную литературу. К вашим услугам «Астрологический словарь» допотопных времен (хоть сейчас сдавай в букинистическую лавку и живи полжизни на вырученные деньги) и «Малый словарь египетских иероглифов». Тут же на листочке напечатаны мудрые мысли и афоризмы. Всё это окончательно убивает всякие сомнения в том, что именно это место в квартире является храмом просветления мыслей. Так что, если посчастливится побывать в волшебной квартире, мой вам совет: не обделите Святилище мысли своим вниманием. Светлые головы как никогда сейчас нужны Родине.

Ткаченко Катерина

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"