Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Так вот ты какое - настоящее студенчество

Так вот ты какое - настоящее студенчество

 

«Ну, и где оно это ваше студенчество? А еще говорят - «золотая пора!» Среди молодежи эти фразы сегодня не редкость. Но как оказалось, не все золото, что блестит. Что же тогда получается (как поется в песне) - было, но прошло, студенты остались, а сам дух студенчества рассеялся или…

А Вы окунулись в этот особый мир - студенчество?

 

Оля, III курс

Конечно! Ну, вспомните хотя бы «Гаудеамус игитур…» Разве это не заставляет вас ощутить себя членом огромной семьи. Да, плюс к этому - общажная жизнь, сессии, профкомы, походы в кино, вылазки на природу. У студентов своя среда, свой микроклимат. Мне будет и что вспомнить, и что детям рассказать, после того как я закончу ин. яз.

Дмитрий, II курс

Какое студенчество?! Это понятие хорошо вписывается в жизнь наших родителей. Мы же мыслим другими категориями. Где денег заработать? Как работу найти? В универе появляюсь лишь на самых важных предметах, группу вижу редко. Некогда мне с ними дни рождения праздновать и студенческие новости обсуждать. В жизни есть более важные дела. Взрослеть сегодня надо с детства!

Катя, IV курс

Кому-то может и знакомо такое понятие, но не мне. Если будем говорить о сплоченной группе, которая ходит в универ за знаниями и рьяно обсуждает социальные, политические, культурные проблемы на семинарах, я с таким не сталкивалась. То есть на парах, так скажем, рабочая сплоченность не складывается. А после занятий надо бежать на работу - кушать то хочется. Поэтому после занятий студенческий дух тоже не ощущается. У меня складывается впечатление, что мы со студ. духом мы просто не пересекаемся.

Александр, I курс

Студенчество есть, его не может не быть! Вокруг столько интересных людей, огромное количество мест, куда можно сходить и что обсудить. Летом - пикники, посиделки у костра, зимой - лыжи, коньки. Собирай одногруппников и вперед. Главное самому захотеть.

 

Как вы сами видите, мнения разделились, как разделилось и само студенчество. Официально конечно нигде не прописано, что когда абитуриент поступает в вуз, он должен примкнуть к какой-либо группе студентов. Да, он и не должен, но примыкает. А от того, где ты и с кем, зависит твое восприятие студенческой жизни.

Студенчество, как известно, всегда делилось на примерно одинаковые «кланы». Но вот процентное соотношение от десятилетия к десятилетию меняется. И если раньше, эдак в семидесятые годы, кто не хотел учиться, тот «балду пинал» или «кто не учился, тот ел», то сегодня, кто не учиться, тот работает: продавец, официант, репетитор, да разве мало профессий. (Так что, если твоего товарища нет на лекциях, не спеши считать его халявщиком).

А из тех, кто частенько бывает в университете можно выделить тех, кто пришли в университет учиться, так сказать, знаниями проложить себе дорогу в жизнь. Именно они сидят на первых партах и посещают все лекции без исключения. Многие из них считают, что будущая зарплата напрямую зависит от сегодняшних исписанных тетрадей. Вот эти студенты могут ощутить дух студенчества, если оторвутся от книг.

Вторая группа пришла получать диплом, а это далеко не синоним учения. Такие студенты знают, что без «корочек» сегодня никуда, поэтому сделают все, чтобы их приобрести и попутно забыть ту лирику, что преподавали им на протяжении нескольких лет. Ведь теория это одно, а практика совсем другое.

Для них общение с товарищами по цеху - это любимое занятие. И студенческая жизнь бьет ключом.

Следующая группа всегда была самой немногочисленной, а в наше время ее положение продолжает ухудшаться - это те, кто интересуется наукой. Это они изучают первоисточники, пропадают в библиотеках. Ну, что ж крепитесь, а кому сейчас легко?! Про студенчество, я думаю все и так понятно. В библиотеках студ. дух вряд ли обитает.

На подходе еще одна маленькая группка – «золотая молодежь». Ну, кто ее не знает!? Это либо дети из профессорских семей, либо отпрыски новых русских или как чаще стали говорить – олигархов (хотя хрен редьки не слаще). Связывает их только название, потому что одни - в поте лица трудятся, продолжая прославлять свою «звездную» фамилию, а другие…- платят деньги, и этим все сказано.

У «золотой молодежи» во все времена была своя «свадьба» отдельно от института.

Еще есть категория пофигистов, живущих одним днем, но, зная, что завтра будет еще лучше. Это они развлекают веселыми надписями на партах весь поток: «…У замдекана морда красная, он нам стипендию не даст - а мы его по морде чайником, и самоваром, и паяльником, и он стипендию отдаст…». Эти люди чаще всего очень хорошо обеспечены родителями, или искусство делать деньги знакомо им с младых ногтей.

Вот это к ним стоит обратиться тем студентам, кто либо еще не знает, что есть студенчество, либо уже не знает. Они и есть тот самый вечный двигатель - всегда готовы предложить безбашенные идеи, а задача всех остальных групп их реализовывать.

Елена Смолева

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"