Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Интервью  |  «Чуси» или новый год по-китайски

«Чуси» или новый год по-китайски

Оказывается, каждый пятый житель нашей планеты встречает новый год по китайскому календарю. Он начинается с первой полной луны в первый китайский – весенний месяц. В этом году его отмечали 18 февраля. У нас символы этого праздника – елка и мандарины. Интересно, а какие у них?

За ответом на этот вопрос я обратилась к китайским студентам Чжао Инань, Юань Дунсин, Лей Мэн, которые изучают русский язык в Нижегородском Государственном Лингвистическом Университете.

- Юань Дунсин, расскажи, пожалуйста, чем китайцы занимаются накануне Нового года?

- Они покупают подарки, делают тщательную уборку дома, красят двери и окна новой красной краской, готовят угощения. В Китае праздничный стол готовят заранее, поскольку китайцы верят, что использование ножа в новогодний праздник может «отрезать удачу».

- Чжао Инань, а что вы обычно кушаете на новый год? Какие продукты присутствуют на праздничном столе?

- В Китае обязательно на Новый год мы кушаем пельмени, мы их сами делаем всей семьей. И, конечно, очень много блюд из курицы, говядины и рыбы, обязательно рис и овощи.

- А ты пробовал русские пельмени? Сильно ли они отличаются?

- Да, много раз ел, это недорого. Но китайские лучше, и их нельзя купить в магазине.

- Правда, что все блюда, которые традиционно подаются на китайский новый год, несут свою символику?

- Да, например, пельмени выступают не только как угощение, но и символ богатства. Считается, что они похожи на слитки золота. Апельсины, мандарины – тоже символы золота. Рыба, по-китайски – «юй», созвучна слову «изобилие».

- Юань Дунсин, а что вы делаете после ужина?

- После ужина, в новогоднюю ночь, которую называют «чуси», китайцы разговаривают обо всем на свете и смотрят концерт, который идет 5 часов по телевизору. Китайский театр – это очень древнее искусство.

- А где они смотрят: дома или идут на улицу?

- В городе тоже есть площади с большими телевизорами. Особенно молодежь любит собираться вместе с друзьями. Но обычно смотрят дома, вместе с семьей. Потом идут спать, так как утром надо будет рано вставать, чтобы навестить родных и поздравить их с новым годом.

- Какие традиции, обычаи сохранились в Китае? Правда, что красный цвет – традиционный праздничный цвет, и все надевают красную одежду?

- Нет, это было давно. Древние китайцы считали, что красный цвет отпугивает злых духов. Сейчас все свободно одеваются, кто как хочет.

-У нас, в России существует такая традиция: мы ставим елку и украшаем её игрушками. У вас есть что-нибудь подобное?

- Я не понимаю, что такое «елка» (я стараюсь объяснить на пальцах АМ)…А, кажется, я понял. Нет, у нас нет, есть только красные фонари, которые мы вешаем в домах, также расклеиваем парные иероглифические надписи с пожеланиями счастья, богатства и долголетия.

- Лей Мэн, расскажи, какие подарки обычно дарят на новый год?

- Детям преподносят красные конвертики с деньгами – на учебу, новую одежду.

- А домой не хочется? К маме, папе…

- Конечно чуть-чуть хотим. Но здесь много китайцев, много друзей, и я не чувствую скучно.

- Согласно китайскому календарю, каждый 12-й год – это год Свиньи. А свинья – это животное, которое всегда где-нибудь роет и что-нибудь ищет. Желаем, чтобы она и вам «нарыла» что-нибудь хорошее в наступившем году. Спасибо вам за беседу и (еще раз) Нового счастливого года!

Анастасия Малушко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"