Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

01.03.2007 20:18
Жизнь рядовых лингвистов  |  Два в одном

Два в одном

Так получилось, что двадцать пятого января в НГЛУ имени Добролюбова совпали два замечательных праздника – Татьянин день и 15-летний юбилей нашего хора.

…Я ни разу не пожалела о том, что пришла на выступление - это был первый раз в жизни, когда я слышала хор. Я осталась под невероятно сильным впечатлением. Студенты исполняли стихи Пушкина, переложенные на музыку, русские народные песни, немецкие песни с элементами танца.

Слушателей поражали исполненная на иврите "Песнь сердца", шутливая песенка на турецком "Мой друг ослик", на итальянском "Санта Лючия", а также произведения на китайском, японском и почти родном для инъязовцев английском языках. Было здорово, что в концерте приняли участие не только нынешние студенты университета, но и выпускники. Финальная песня "Кукарача" сопровождалась выступлением танцевального ансамбля "Солнечный бестселлер".

После концерта я обратилась за комментариями к руководительнице хора Вере Игнатьевне Сладченко.

- Скажите, Вера Игнатьевна, вот в вашем репертуаре очень много песен на иностранных языках, возникают ли у вас трудности, связанные с этим?

- Нет, мы всегда находим консультанта со знанием иностранных языков, трудности бывают больше организационного плана - очень большая занятость наших студентов, отсутствие свободных аудиторий...

- Спасибо. Как известно, ваш хор имеет поклонников далеко за пределами вуза, в чем секрет успеха и высокого профессионализма исполнителей?

- Работа и только работа, никакого секрета нет. Мы трудимся и в выходные дни, и в праздники, когда все студенты отдыхают. Также многое зависит от опыта руководителя, очень важно правильно составить репертуар и организовать работу.

- Хорошо, и последний вопрос - в каком направлении вы планируете развиваться в дальнейшем?

- Направление нашей деятельности не меняется в течение всех лет. Мы планируем и дальше исполнять произведения на других языках, произведения классического стиля, мы стараемся вкладывать больше эмоций, иногда романтики ... Самое главное, мы вкладываем в них жизнеутверждающую силу, дающую радость и слушателям, и самим исполнителям.

Екатерина Акатова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"