Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

06.02.2007 20:12
С места событий  |  Картины - на кушетки. Это начало?

Картины - на кушетки. Это начало?

«Четыре кушетки и две куклы» - благотворительная выставка графических работ Жанны Пермяковой - открылась 29 января, и будет работать до 19 февраля в ресторане « Третьяковка» (ул. Алексеевская д.15).

Идея проекта, спонтанно притворённого в жизнь, родилась три года назад, когда самой художнице пришлось побывать в четвёртом отделении Первой городской детской больницы. Поразила аскетичность убранства комнат, а тесные кушетки для матерей грудничков особенно. Атмосфера в больнице была соответствующая. Как дизайнеру, Жанне Пермяковой интересно решить проблему оформления больницы, но слишком много гигиенических и технических требований должны быть соблюдены. Например, просто картины в рамке и за стеклом вешать в детских больницах в отделениях для самых маленьких нельзя. А микроволновую печь, купленную родильницами, вспоминает с нежностью и гордостью, как символ небольшого, но шага к улучшению жизни. По этим причинам, художница сама решила начать с малого. И детской больнице очень пригодятся 4 кушетки, которые рассчитывают купить на средства, вырученные от продажи картин и кукол Жанны Пермяковой.

Так у нижегородцев появилась возможность купить не просто красивые картины и двух авторских кукол по ценам, соотносимым с ценами на аналогичные работы в галереях, но и одновременно заняться благотворительностью. Сама автор акции прогнозов на её успешность не делает, подчёркивая стихийность проекта и надеясь, что 4 кушетки не останутся только «эфемерной мечтой». Надо сказать, что опыт продажи работ у художницы есть, но она никогда не была самоменеджером, как она сама и отметила, и продавала только тем, кто спрашивал.

Работы она выбирала, не следуя чёткой экспозиционной линии. Период создания картин - от начала карьеры художницы до 2004г.; техники написания - тоже самые разные. Именно своей эклектичностью выставка и интересна. Но среди оригинальных графических работ нельзя забывать про «переход от живописи к скульптуре»- про кукол, которых художница нарекла символами, даже в большей степени оберегами проекта, и торжественно усадила на камин. Их также можно приобрести по фиксированной цене.

Кроме благородной цели помочь матерям и их детям, естественно, выставка носит и просто эстетический характер. Ведь персональных проектов Жанна Пермякова организовывать не планирует, считая экспозиции без доли «бытовой полезности» бессмысленными для себя- потребности в самоутверждении художница уже давно не испытывает.

Евгения Хоменко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"