Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Назад в прошлое

Назад в прошлое

Профессор Преображенский в «Собачьем сердце», говоря о культуре питания, обращал внимание не только на то, что есть, но и когда, и как, и что при этом говорить. Если вы, следуя советам героя-ученого, цените саму атмосферу приема пищи, посетите «Буфет».

При первом знакомстве вас посещает мысль, что машина времени все-таки существует. В маленьком подвальном помещение воссоздана атмосфера начала ХХ века: старая мебель, будто собранная по чердакам, но не утратившая своего очарования; посуда, которую больше нигде не увидишь (там даже Кока-Колу подают в граненых стаканах); деревянные барные табуретки и просто огромное количество интересных вещиц, глядя на которые думаешь: «У моей бабушки была точно такая же!» На каждом столике свеча. И вообще, все вокруг словно советует: «Не спеши, посиди еще немного». Это не то место, куда можно просто забежать перекусить. Может быть, поэтому основные посетители подтягиваются вечером, после рабочего дня. Место не пафосное, поэтому и люди собираются разные: студенты, берущие целый чайник отличного чая (вам предложат множество сортов) и вкусные блинчики; влюбленные парочки, представительные бизнесмены, даже иностранцы чувствуют себя как дома.

Что касается обслуживания, то в «Буфете» вам не придется ждать заказанные блюда долго, изнывая от голода. К тому же и официантка, и бармен всегда готовы с вами пообщаться. Отдельных слов заслуживает основное лицо «Буфета» - очаровательный пожилой мужчина, который готовит кофе за особым столиком. Об этом напитке (и не только о нем) он знает все. Именно он может встретить вас на улице, проводить внутрь, поговорить со всеми посетителями, пройдя по залу, и, наконец, в вашем присутствии приготовит чашку горячего чуда.

В общем, только насладившись общением и разглядыванием всего, что стоит, висит или просто приклеено к стенам, можно приступать к еде. Меню довольно разнообразно: от стандартного набора салатов и холодных закусок до горячих блюд, на которые следует обратить пристальное внимание. Советую «фрикасе по-ошарски» - мясо, запеченное с картошкой, мускатным орехом и под корочкой сыра. Сытно и очень вкусно. Из салатов – греческий. По-моему, повару он удается лучше всего. Хотя, может, это потому, что я его люблю больше всего. Но самое вкусное, то, что обязательно надо попробовать – это десерты. А именно, мороженое и молочные коктейли. Такого больше нет нигде! Мороженное в «Буфете» - это не просто шарики пломбира в вазочке. По вашему выбору в него щедро добавят вихрь из взбитых сливок, шоколад, фрукты или орехи. А можно все сразу. А коктейли – это смесь молока, мороженного и фруктов в высокой стеклянной вазочке, увенчанной рожком взбитых сливок. Самое ценное то, что вы не почувствуете ничего консервированного. Так что, если ваши родители вдруг начнут вздыхать, что в их детство коктейли были вкуснее, смело ведите их в «Буфет». Теперь напитки. В принципе, стандартный набор алкогольных и безалкогольных коктейлей, соков и вин, которые можно найти в любом хорошем баре. Если вы не величайший в мире специалист по винам, остановитесь на чилийских – хорошие вина и доступны по цене каждому. Ну, и разнообразные сорта чая, который подают в чайниках, и фирменный кофе.

Так что наслаждайтесь неторопливой атмосферой начала прошлого века, интересной музыкой, плакатами и картинами на стенах (в «Буфете» регулярно проводятся выставки). В такой обстановке пища усваивается с пользой и с удовольствием.

Екатерина Репешко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"