Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Один день из жизни молодой матери

Один день из жизни молодой матери

Утро 05.30 Ну, вот опять… Опять у соседей разорался ребенок. Надрывается, бедняга, а им хоть бы хны. Никто даже не слышит. Кто-нибудь, угомоните же его, наконец! Но нет, всем пофиг. А я вот уже проснулась. Теперь больше не усну. Протяжный вой не умолкает. Что же это за кошмар! Рожают детей, а соседи мучиться должны. Стук в стену. Да что же они совсем обнаглели? Может, мне встать и пойти их чадо убаюкивать?! Опять стучат. Что им от меня надо-то? Да ведь это МОЙ ребенок плачет!..

Утро 10.12 Салфетка, подгузник, пеленка, бутылочка… Бутылочка. Бутылочка. Где же она? А вот же – на полке с косметикой. Как она там оказалась? Голова кругом идет. А он все орет. Сейчас бы поспать, а потом выпить чашечку кофе, почитать книгу или хоть в Интернете часок посидеть. Нет. Нельзя. Салфетка, подгузник, пеленка, бутылочка… Теперь пустышку потеряла.

Утро 11.48 Слава Богу, спит. Смотрю на него – маленький, беззащитный, симпатичный такой. Сынок. Когда он спит, я его даже люблю. На мужа похож. Кстати, а где муж? Первые две недели после роддома забегал домой с работы три раза в день. Теперь вот только вечером придет. Бурный восторг по поводу рождения ребенка у него прошел. Это раньше бегал по магазинам – выбирал коляску, кроватку, игрушки… Выбирал тщательно и долго, ведь это же для ЕГО сына. Помню, малыша с рук не спускал, хотя сначала брать не мог: боялся, что уронит. А теперь…

День 13.45 Пустышка, пеленка, салфетка… Качаю сына. Уже руки отваливаются, а он все не засыпает. Даже злости никакой нет и раздражения, а только усталость. Глаза закрываются – не упасть бы с ребенком на руках. Поспать бы хоть минутку… Буду думать о чем-нибудь другом. Постирать надо опять. Скоро в ванной из грязных пленок гора вырастет – можно будет в прятки играть. Мужу, наверное, такая идея не понравится. Значит, надо стирать. Ну вот, кажется, уснул.

День 15.20 Раньше я читать умела. Книги читала. Умные. Теперь, кроме «Репки», не помню ничего. И еще песенки знаю, детские, веселые. Ребенок не умолкает: зубки режутся. Больно ему, бедняжке. Мне вот тоже больно. Помню в инязе училась, потом работу нашла. Хорошую. Интересную. А потом – сын родился. Все, что было до этого, как будто мне приснилось. Даже не верится, что в жизни есть что-то еще, кроме семьи. Я о ней раньше мечтала. Молодая была, глупая.

Вечер 17.39 Надо ужин готовить. Скоро муж придет. А он вообще есть? Смотрю на отметку в паспорте. На месте. Все в порядке – муж существует. Наверное, скоро вернется с работы. Придет усталый. Но он у меня молодец, понимающий. Может, даже ужин сам приготовит. Спросит, как прошел день. А как у меня прошел день? Что рассказать? Что воду горячую отключили и что ее пришлось в кастрюлях греть? Или что у сына зуб прорезался? Или что он выражает повышенный интерес к крокодилу с красными глазами? Кто, интересно, догадался нарисовать на вид вполне здоровому зеленому крокодилу красные глаза?... Такие вот новости.

Вечер 17.50 Что же он не идет? Я вот уже все детские стихи, которые знала, по два раза рассказала. Помню, как муж обрадовался, что сын родился. Сказал, что теперь будет с кем на рыбалку ходить. Может, он решил подождать, пока ребенок подрастет, а потом зайдет и заберет его сразу на рыбалку?..

Вечер 20.04 А все-таки муж у меня хороший. Ужин приготовил, сейчас вот сына развлекает. Ползает перед ним на четвереньках, что-то усердно изображает. Глаза у них совсем одинаковые. У меня, правда, такие же. Так что это еще спорный вопрос – на кого ребенок больше похож. А может, это у нас общее, семейное. И фамилия на всех одна. Семья, блин.

Бычкова Мария

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"