Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  ПриЧАСТНОСТЬ

ПриЧАСТНОСТЬ

Про журналистов говорят разное. Что они продажные и меркантильные. Что все куплено, что они навязывают свою субъективную точку зрения, манипулируют обществом, искажают факты в своих интересах. Что они формируют общественное мнение, манипулируют сознанием людей, ловят их в свои сети. Забавно, но почему-то редко кто вспоминает, что в эти самые пресловутые сети чаще всего попадают сами ловцы.

Причины называют разные. Мол, виновата во всем старая, как мир, жажда власти. Мол, дорвался журналист, получил свой микрофон или диктофон - вещи, действующие на обычного человека, как волшебная палочка, и давай нести несуразицу. А люди-то верят. Мы не Европа, и даже не Америка - времена СССР приучили русского человека свято верить всему, что напечатано в газетах, сказано с телеэкрана. А журналисты этим пользуются. И часто получается так, что сам газетчик-телевизоинщик-интернетчик-радийщик оказывается человеком необразованным, говорит то, в чем разбирается плохо. Но у него есть волшебная палочка, и бедный, многострадальный народ верит - деваться-то некуда.

Называют и другую причину, которая мне лично импонирует больше. Журналисты тоже люди, тоже могут запутаться. Получается настоящая человеческая трагедия, впору книгу писать. И кто-нибудь когда-нибудь обязательно напишет. А выглядеть она будет приблизительно так.

Жил-был на свете молодой журналист. Зарабатывал мелким кошером. И вот однажды случилось в его жизни чудо. Пригласили его поработать в серьезную взрослую организацию. Дали в руки настоящий, немного покореженный после многолетней работы микрофон (в качестве примера возьмем телевизионщика) и отправили в путь. За спиной профессиональный оператор, в руках этот самый микрофон, как артефакт, дающий силищу непомерную, в кармане пропуск в администрацию, и все двери открыты. Те самые двери, куда обычному смертному вход закрыт! И начинает журналист жить, как во сне. Чувствует себя, как кошка под воздействием валерианы. И корона на голове все выше и выше становится, аж стратосферу начинает царапать. И все ниточки, которыми раньше молодой журналист был привязан к земле, начинают рваться. Первая - это друзья (что-то зазнался наш Вася, на хромой козе не подъедешь), вторая - родители (дома не бываешь, считаешь нас дураками, учебу совсем забросил), и пошло-поехало.

Ничего, - думает журналист, - прорвемся. Я талантлив, меня не понимают. Я в правительство езжу, я с Шанцевым общаюсь. Я большая важная фигуру. И создается страшная иллюзия. Иллюзия приЧАСТНОСТИ. Будто без него, без журналиста, уже ничего произойти не может, будто он знает все, и непременно в первых рядах. Политика, медицина, образование, культура - на все у него есть свой взгляд, субъективный, частный, но неоспоримый, потому как он везде бывает, с самыми важными людьми разговаривает, он приЧАСТЕН.

А потом разочарование, обвинение в мании величия, и абсолютно искреннее недоумение коллег: "Откуда что взялось?"

Вот такая вот частная история.

Катерина Ткаченко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"