Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  За кадром...

За кадром…

Пожалуй, каждый студент нашего отделения журналистики не раз мечтал о карьере телеведущего. Да оно и понятно: будущая специальность и личные амбиции к этому располагают. Только никто из нас и подумать не мог, что возможность попробовать себя в этом качестве представится так скоро.

Началось все с практики на телекомпании «Волга». Все как-то сразу настроились на обязательное посещение, скучные лекции и пресловутые экскурсии. Но все оказалось гораздо интереснее.

На одном из занятий нам предложили попробовать себя в роли ведущего музыкального канала: самим продумать свой образ и тему для эфира. К вопросу мы отнеслись серьезно. Все выходные перебирали гардероб, пытаясь найти что-нибудь подходящее ( черное, белое и полосатое посоветовали не надевать) и придумывали подходящие темы для общения.

Наконец, долгожданный день настал. Мы толпились в коридорах, ожидая своей очереди в студию, повторяли заученные слова, страшно нервничали. В студию постоянно кто-то заходил( даже над самой маленькой передачей трудится огромное количество людей: редакторы, операторы, осветители, звукорежиссеры, гримеры, парикмахеры ).

Незадолго до проб один из операторов невозмутимо сказал: «Не надейтесь, что камера скроет недостатки, она их только подчеркнет!» Не знаю, шутил он или говорил серьезно, но мы стали нервничать еще больше( не очень-то хотелось демонстрировать эти самые недостатки).

Через полчаса наши «мучения» закончились. Каждый довольно профессионально справился со свое темой. Что-то только не обсуждалось в студии эти полчаса: начиная с путешествий, заканчивая темой верности. Самым сложным был разговор с вымышленным телезрителем, роль которого играла редактор музыкального канала. Сами понимаете, «телезрители» нам достались не из простых. Фразы вроде «Да не знаю я ничего о вашей теме» или «Никогда не думала об этом» ставили в тупик. Но и с этим мы справились. Только вот желающих блистать на экране поубавилось. Все мы сошлись в одном: непростое это дело – развлекать избалованного телезрителя.

Раньше за просмотром подобных развлекательных программ я и сама нередко возмущалась: « За что им деньги платят? Я тоже смогла бы болтать ни о чем перед камерой. Она бы за прилавком попробовала постоять или у плиты целый день, как моя мама ».

Оказалось, болтать ни о чем – это и есть самой сложное: вести себя естественно и в то же время привлечь внимание телезрителя (пусть и несуществующего) потребовало больших энергетических затрат: нужно было постоянно улыбаться, сосредоточенно слушать дозвонившегося, смотреть только в камеру, ни в коем случае не отводить взгляд и еще куча всяких нюансов. На пробах каждый из нас выступал по 5 минут, а после выглядел как выжатый лимон и уже не так рвался занять свое место на экране.

После этих непростых съемок все мы прониклись уважением к коллегам-телевизионщикам, труд которых несравним ни с чем. И это еще большой вопрос, чем народ кормить сложнее: хлебом или зрелищами.

Гарафиева Гульнара

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"