Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Ну, роди! Ну, пожалуйста!

Ну, роди! Ну, пожалуйста!

Государство уже не просит людей размножаться, а умоляет.

Во всяком случае, именное такое впечатление создаётся. Роди – а мы тебе денежки. Много денежек. Честное слово, на всю жизнь хватит. Только роди. Правда, в последнее время мольбы постепенно переходят в то, во что по логике и должны со временем переходить – в угрозы.

Такой угрозой маячит налог на бездетность. И разрабатывающийся законопроект, по которому женщина не сможет сделать аборт без согласия отца ребёнка. То есть, человек сам решать не сможет. Мол, мы вас просили, мы вас умоляли – вы проигнорировали. Теперь заставим.

Того и гляди, государство вспомнит, как во Владивостоке и Ульяновской области после памятных времён, когда были перебои со светом, случился настоящий бум рождаемости. И скоро с одиннадцати вечера начнут отключать электричество. Вдобавок, пожалуй, стоит ещё запретить продажу противозачаточных средств парам, у которых меньше двух или трёх детей. И будут рожать. А что ещё делать-то?

Откуда этот странный парадокс? Кто и когда решил, что люди не хотят детей? В конце концов, желание продолжения рода заложено в нас генетически, как и в любых биологических организмах. Что же, получается, в нас многовековые инстинкты вытравились? Получается, человек уже ничего не будет делать, если ему за это не заплатят или если не пригрозят в противном случае платить самому? Так это не инстинкт исчез. Это мы людьми быть перестали.

Мы пришли к выводу, что души нет. Теоретически согласились. Души, которой обеспечена жизнь вечная. А страх смерти остался. Вот мы и стремимся сделать как можно больше, всё успеть, что-то заработать, что-то построить, воплотить себя в материальном, осязаемом, и через то обрести бессмертие.

Людям осталось лишь понять, что дети – это тоже мы. Через них мы тоже перевоплощаемся. Их мы тоже оставляем после себя, хранить и беречь то, что сделали мы за свою жизнь. А если детей не будет – другие растащат и присвоят всё то, что ты сделал. И многие, очень многие это чувствуют и уже поняли.

А нашему государству не надо нас ни к чему принуждать. Дайте нам остаться людьми – мы сами всё сделаем. А тех, кто не хочет рожать без денежной компенсации, кто не хочет семей без угроз, кто не хочет будущего, пока его не заставят, – ну их. Плюнуть на них надо. Они не люди. Они – тупиковая ветвь эволюции. Пусть не размножаются. Пусть вымирают. Естественный отбор своё дело сделает.

Марина Огнева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"