Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Выживает находчивый

Выживает находчивый

Не за горами страшный для любого студента период – сессия! Жуткое слово из 6 букв, наводящее панику. Именно это слово как по волшебству увеличивает население иняза вдвое. Оно же заставляет студентов изобретать многочисленные приметы и традиции.

Самая распространенная и известная большинству людей студенческая традиция – это призыв халявы. Заключается он в том, что ровно в полночь студент высовывает в форточку зачетку, открытую на нужной странице, и кричит: «Халява, ловись!». Весьма забавная традиция, которая была популярна у наших мам и пап.

Но не все верят в халяву и предпочитают другие приметы. Некоторые, например, не моют пред экзаменом голову. Аргумент веский: знания накапливаются не только в мозгах, но и на волосах. Особенно мнительные студенты еще и не моются и кладут учебники под подушку. Верить или не верить – личное дело каждого, но вот особой эстетки в этой традиции явно нет.

Есть категория студентов, которые хотя моются и бреются перед экзаменом, но при этом кладут под левую пятку пятачок и из дома обязательно выходят с левой ноги. Однажды я даже наблюдала странную картину, когда внезапно две студентки остановились и стали оглядываться по сторонам. Позже я узнала, что им дорогу перебежала черная кошка, и они ждали, когда кто-то пройдет впереди них.

Сессия побуждает студентов к весьма странным действиям. На что только они не готовы, чтобы сдать экзамены успешно. И предпочитают не только полагаться на свои знания, но и тщательно соблюдать приметы (в которые они, кстати, безгранично верят). Действенны они или нет, покажут результаты сессии. Но лучше все-таки тратит время не на придумывание примет, а на подготовку к зачетам и экзаменам.

Екатерина Зорина

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"