Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Быть или не быть, вот в чем вопрос, ответ на который теперь может зависеть не только от вас

Быть или не быть, вот в чем вопрос, ответ на который теперь может зависеть не только от вас

Несколько дней назад депутат Госдумы от фракции "Родина" Александр Крутов разработал и предложил рассмотреть законопроект, запрещающий замужним женщинам делать аборты без согласия мужей. Следуя логике господина Крутова, можно предположить, что осуществление этой идеи приведет к сокращению числа абортов и благополучно улучшит демографическую ситуацию в стране.

Согласно статистическим данным ежегодно в России совершается 4 миллиона абортов. Понятно, что это официальная цифра. Можно предположить, что с принятием законопроекта (если, конечно, он будет принят) возрастет число нелегальных абортов среди замужних женщин. Ведь большинство женщин считают себя и только себя ответственными за жизнь своих детей, тем более не родившихся детей. И эту точку зрения можно понять. Вынашивает ребенка женщина - с какой стати ей, лично и финансово (в большинстве случаев) независимой от мужчины (и слава Богу!) слушать своего мужа, если сама она по какой-либо причине считает по-другому? Другой вопрос. Как вы думаете, аборты делают преимущественно замужние женщины или нет? Ответ очевиден. Еще один вопрос. Часто ли в наше время можно встретить мужчину, который хочет иметь детей и не бросит женщину после их рождения? Какой образ жизни молодой мужчина чаще всего считает приемлемым для себя? Свободные, ни к чему не обязывающие отношения. Что делает женщина, которая хочет иметь ребенка? Рожает его для себя и растит в одиночестве. Благо, если благосостояние позволяет. Если не позволяет, то это не благосостояние. На основе всех этих измышлений можно прийти к выводу, что депутаты, желая создать видимость своей активности в решении демографической проблемы России, пошли немного не в том направлении. Однако легких путей мы не ищем. Очевидных – тем более.

Понятно, что аборты - одна из главных причин низкой рождаемости и отсутствия естественного прироста населения. В большинстве своем аборты делают женщины в возрасте от 16 до 25 лет, т.е. именно те, кто находится в наиболее неблагоприятном материальном положении. По приблизительным оценкам, год достойной жизни ребенка в России с учетом «бесплатного» общего образования и «бесплатных» детских садов стоит не меньше 60000 рублей. В данной ситуации решение для каждой здравомыслящей женщины очевидно: не позволяют доходы – о ребенке не может быть и речи, позволяют - можно подумать. Методом не слишком сильных напряжений ума можно прийти к выводу, что с повышением благосостояния населения можно даже ожидать повышение рождаемости. Все известно, ничего нового. Вот только те, от кого зависит осуществление этого известного всем решения проблемы, идут обходными путями, демонстрируя свою креативность. Что ж, посмотрим, что придумают наши креативные женщины в ответ. Хорошо бы только, чтобы не пришлось ничего придумывать. У них и так проблем хватает.

Казакевич Яна

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"