Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Интервью  |  Солнце сквозь дым

 

Солнце сквозь дым

Третьего ноября в Российском культурном центре НГЛУ состоялось закрытие фотовыставки «Смотри в оба». Абсолютной победительницей, набрав максимальное количество голосов (37!), стала студентка первого курса переводческого факультета Катя Казаринова. Мы давно знакомы, поэтому на «ты».

- Катюш, как ты узнала о конкурсе?

- Пару раз видела объявления в корпусах иняза, но не обращала внимания. А потом друзья посоветовали принять участие, и я решила попробовать свои силы.

- Рассчитывала на победу?

- Не очень, если честно. Думала, что, возможно, есть шанс получить поощрительный приз, но не более того.

- Больше всего восторгов вызвала твоя фотография «Минуты волшебства». (Для тех, кто не был на фотовыставке: Кате удалось поймать момент, когда солнечные лучи, пробиваясь сквозь листву деревьев, рассеиваются в дымке. Атмосфера, действительно, волшебная – прим. автора). Ты сама тоже ее выделяешь?

- Нет. То есть, нравится, конечно, но все же она не из самых любимых. Мне больше по душе жанровые уличные фото.

- Поясни, пожалуйста, какие?

- Существует особый стиль уличных снимков, стрит, как его еще называют. Основной объект внимания – город, строения, люди. Это социальные фотографии, не то, что пейзажи. Они несут глубокий смысл. Изображенное необязательно красиво, куда важнее идея и настроение, которое ты хочешь передать зрителю. Я выставляла несколько таких работ на конкурсе, например, мою любимую черно-белую «Мысли о…».

- Понятно. Катюш, я знаю, ты ходила в школу фотографов в дом Дмитриева. Как считаешь, обучение там помогло тебе победить в конкурсе?

- В целом, курсы помогли научиться лучше снимать. Однако, если, например, говорить о тех же «Минутах волшебства», фото было сделано спонтанно, я в тот момент и не думала об особенностях композиции или других приемах, которые нам показывали на занятиях.

- Так у этой карточки есть история? Какая?

- Мы с мамой были на даче. Утро было очень клёвое – солнышко, тепло, лес рядом, птицы поют – романтика, в общем. Вечером накануне мы жгли костер, и когда мама бросила на еще неостывшие угли сорняки, пошел дымок. Я посмотрела, как солнце светит сквозь листья и дым, и понеслась за фотоаппаратом. Быстро щелкнула, а уж потом, когда напечатала, увидела, что получилось здорово и, как ни странно, в соответствии с законами композиции.

- Видимо, у тебя уже такие навыки, что даже когда не задумываешься, правильно выходит. А почему именно такое название придумала?

- Просто вспомнилось то чудесное летнее утро. Оно, действительно, было волшебным.

- Особенно, наверно, если вспоминать о нем осенью, да? Катюш, а что тебе за победу подарили?

- Диплом, футболку с логотипом НГЛУ, фотоальбом для формата а4, книгу про наш иняз, календарики…

- А вообще тебе выставка понравилась?

- Очень. Я первый раз участвовала, и осталась в восторге. Чрезвычайно интересно. Можно какие-то новые идеи подцепить… Надо будет на следующий год снова попробовать. Всем ребятам хочется посоветовать принимать участие. Конкурс классный!

Валерия Киселева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"