Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  «Словом можно убить, словом можно спасти…»

 

«Словом можно убить, словом можно спасти…»

К сожалению, убить легче

В существование высших сил не веришь, пока они не входят в твою жизнь. Как правило, нежданно и трагически. Герои этой истории на себе ощутили их существование.

Дмитрию было 45, он жил с женой в отдаленном северном городе. С родителями, жившими на другом конце России, в основном, перезванивался, встречаться часто было трудно – очень уж тяжело добираться. О том, что его отец тяжело болен, Дмитрий, конечно, знал. Незадолго до этих печальных событий выбрался его навестить. Волноваться, вроде, было не о чем, поэтому, приехав домой, Дмитрий улетел с друзьями на рыбалку в тундру, за сто километров от города. Вскоре жене Ольге позвонила его мать: отец Дмитрия при смерти, она умоляла сына приехать проститься. Ольга не знала, что делать. Стояла осень, пошли дожди, вертолеты не летали. Она умоляла знакомых пилотов забрать ее мужа. Те все понимали, утешали, как могли, но ничего не могли поделать: погода не улучшалась даже на час. В состоянии отчаяния и полной беспомощности Ольга провела три дня. Вернувшись, наконец, домой, Дмитрий прямиком побежал на вокзал: покупка билета (а поезда ходят не каждый день), быстрые сборы, волнения, звонки матери с обещанием обязательно успеть, три дня напряженного ожидания в плацкартном вагоне. Но когда Дмитрий переступил порог дома, его мать только что вернулась с похорон.

Можно представить, что она чувствовала: уже пожилая женщина, почти неделю жившая на грани нервного срыва, внезапно лишившаяся единственно-необходимой поддержки сына. В пылу обиды она прокричала, что проклинает сына, что его тело покроется язвами, и он умрет в муках. Потом она сама не могла точно вспомнить свои слова. Дмитрий был в шоке, он пытался успокоить мать, но она не хотела видеть сына, требовала, чтобы он уехал на следующий же день. А на ночь уложила его спать на кровать умершего отца, даже не поменяв постельное белье.

Дмитрий вернулся домой потрясенный. Не смотря на то, что он был довольно рациональным человеком, слова матери и ночь в постели умершего не выходили у него из головы. Дмитрий долго не мог успокоиться, друзья и родные тоже не знали, как реагировать, хоть и убеждали его не думать об этом. Через месяц Дмитрий заболел. Сначала не обратил внимания: «Подумаешь, аллергия высыпала». Но когда язвочки стали разрастаться, пошел к врачам. В местной больнице ничего подобного никогда не видели и отправили Дмитрия в республиканскую. Пока там пытались определить болезнь, у него стал разрушаться позвоночник. Диагноз звучал нелепо: пузырчатка – по всей стране не наберется и 20 случаев этого заболевания. Никто не знает, чем вызвана болезнь, и как ее лечить. Прописали антибиотики, кальций, но все было бесполезно. Вскоре Дмитрий уже не вставал, только постоянно вспоминал слова матери. Совсем отчаявшаяся Ольга обратилась к целителям. Первый же из них, едва войдя в дом, спросил: «Что, мать прокляла?» Узнав, что случилось, отказался помочь: «Здесь я ничего не могу сделать, только мать может его спасти». Ольга кинулась звонить свекрови: кричала, обвиняла, умоляла забрать свои слова. Мать была в ужасе: она никогда ни чем подобным не занималась, она ничего об этом не знает, она никак не может помочь. Конечно, мать никогда не желала сыну зла… кроме той минуты гнева, которая оказалась сильнее любви.

Полгода прошли для семьи, как в кошмарном сне: уколы, отвары, больницы, осмотры. Потом Дмитрий умер.

Ольга уехала к сыну в другой город. Я не знаю, общается ли она с бывшей свекровью. Не знаю, как та сейчас живет.

Конечно, можно поспорить о причине этой быстрой смерти. Болезнь-то существует, хоть о ней и мало известно. А в таких случаях психологический настрой играет не последнюю роль Но после этого случая друзья Дмитрия и Ольги стараются внимательнее относиться к словам, особенно сказанным в пылу ссоры. Ведь зло почему-то даже вербально сильнее добра. А высшие силы легко используют людей, имевших неосторожность дать им шанс.

Екатерина Репешко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"