Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Ветхий фонд. Памятники культуры или ненужные развалины?

Ветхий фонд. Памятники культуры или ненужные развалины?

Нижегородские архитекторы продолжают разрабатывать проекты реконструкции Нижнего, предполагающие снос ветхого жилья. Грядущие изменения облика города не могли не остаться без внимания общественности, вызвав многочисленные споры об исторической и культурной ценности старых зданий.

Реконструировать город, безусловно, надо. И большинство ветхих построек надо сносить. И речь здесь идет даже не о внешнем облике Нижнего Новгорода, а об элементарной безопасности его жителей. Условия обитания в аварийных домах всем нам хорошо известны по телевизионным репортажам, поэтому обитатели старых домов должны быть переселены в более приспособленные для жизни места.

Кроме того, какую историческую ценность могут иметь сотни однотипных домов, на дома-то уже и не похожих? Разумеется, если и оставлять часть ветхого фонда, то только ту его часть, которая представляет собой памятники архитектуры. Дома, где оставили свой след выдающиеся люди нашей страны, оригинальные купеческие дома, дом Чеснокова, например, Рукавишниковых (а многие из купеческих домов по сути уже поздно реконструировать - они потеряны) нуждаются в восстановлении. Тогда как все однотипные мещанские постройки, коих в городе огромное количество, можно не пожалеть. Никакой ценности они не имеют, и возвышенных чувств у меня не вызывают. Думаю, у многих тоже. А вот восстанавливаемый на улице Сергиевской уголок старого Нижнего со старинной церковью радует даже не воспитанный на изобразительном искусстве глаз.

Только в связи со всей этой реконструкцией, нельзя ни вспомнить про безвозвратно потерянные храмы, дома и памятники, о сносе которых никто не задумывался. Вот их уже не восстановит никто, даже сам Президент своим указом.

То, что сегодня городские власти задумываются над вопросом, а можно ли сносить даже никому не нужные, не представляющие никакой ценности в массе своей дома, очень радует и успокаивает. То, что наши внуки увидят старый Нижний не в картинках, а «вживую», можно быть уверенным.

Казакевич Яна

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"