Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Грузинский груз

Появится ли в США штат имени Буша?

«Американский след» в российско-грузинском конфликте отчётливо виден ещё с 2004-2005 гг., когда регулярно устраивались провокации против российских миротворцев и разражались первые визовые скандалы. Тогда-то руководство Грузии и начало, забыв «отделить мух от котлет» («АиФ»), планомерно ухудшать отношения с Россией, невзирая на интересы собственных граждан.

Президента Грузии М.Саакашвили росссийские журналисты наперебой сравнивают с Л.П. Берией или – того хуже! - выплетают из его фамилии затейливое «СШАкашвили». И не случайно: в НАТО попросился, на выводе российских военных баз из Грузии настаивал. В прошлом году на юбилейный Парад Победы в Москву не приехал. Словом, сосед вёл себя плохо – недальновидно и не по-товарищески.

А с чего бы? И газ Россия Грузии отпускала до сих пор не по мировым ценам, а «по старой памяти» (110 долларов за 1000 кубометров), и зерном снабжала. Объём российского экспорта вдвое превышает объём грузинского импорта. Мосты жечь не с чего, кажется.

Интересно, что у г-на Саакашвили в школе было по географии? А то уж очень у него какой-то американский взгляд на карту мира. Даже среднеамериканский: «Что русские вообще делают в Джорджии?» По этому поводу недоумевают, кажется, только неизвестные американские патриоты в Интернете и сам Саакашвили. И, конечно, давний враг географии – Джордж Буш младший.

Тем временем рядовые грузины не могут, съездив в Россию на заработки, привезти оттуда пятую часть грузинского ВВП – как то им привычно. Министр обороны С.Иванов на акт задержания в Грузии российских миротворцев обещал «ответить адекватно». То есть, скорее всего, введением дополнительных экономических санкций и ужесточением визового режима.

Имперские претензии со стороны России? Вряд ли: скорее дуля в ответ на дулю. Лучше всего эти дули видны людям по обе стороны границы, которые теперь мечтают только о классическом - «чтобы всё стало как было». Грузины обижаются за своё вино (как-то уж очень вовремя его признали вредным и невкусным…), русские – за своих миротворцев, которых теперь досматривают на каждом углу на предмет неизвестно чего и обвиняют в шпионаже. Хотя шпионить в Грузии ни к чему – все и так знают, что единственным новшеством в грузинском ВПК является пошитая на американских фабриках военная форма. К чему бы это, кстати?

А Буш и Саакашвили сейчас заняты очень важным делом: законы физической географии им не писаны. Презрев разность часовых поясов, они перекраивают литосферные плиты, подтягивая поближе к Америке штат Северная Джорджия.

Россия скребёт в затылке, разглядывая старый советский чемодан с биркой «Грузинская ССР» - с собой таскать тяжело, а выбросить жалко. Значит, выберем самое ценное – карту абхазских курортов и пару к североосетинскому сапогу. Грузинский груз, похоже, целиком и полностью ляжет на плечи жителей этих двух непризнанных республик. Кто защитит их от ястребов мировой политики, пока неясно. Но стоило бы заранее выяснить, как там – в Абхазии и Южной Осетии - обстоят дела с правами человека. Хотя понятно, что число жертв конфликта подсчитывать проще – им забота уже не нужна.

Анастасия Распопина, 401апж

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"