Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Всё будет хорошо?

Всё будет хорошо?

 

"Лучший удаляется от мира."

Конфуций

.

"Разумный врач, оплошав в лечении, не оплошает в том, чтобы пригласить

коллегу, чтобы тот в качестве консультанта помог ему нести гроб."

Бальтасар Грасиан.

Цивилизация развивается, чтобы облегчить людям жизнь, но она же порождает новые проблемы со здоровьем.

Прежде чем рассуждать о проблемах цивилизации, предлагаю вспомнить, что такое цивилизация. Слово профессору НГЛУ им.Добролюбова В.М. Строгецкому: "Цивилизация - это достигнутый благодаря человеческой деятельности относительно высокий уровень экологического, материального и духовного развития общества, обусловленный особенностями взаимоотношения общества с природой, другими обществами, своеобразием социально- психологического склада носителей цивилизации, образом их жизни и способом мышления."

Цивилизация развивается, чтобы облегчить людям жизнь, но она же порождает новые проблемы со здоровьем.

В наше время найдётся мало людей, тратящих на дорогу меньше часа в день. Между тем, учёные подсчитали, что это предельное время езды. Дальше начинает проявляться синдром так называемой транспортной усталости: бессонница, раздражительность, рассеянность и забывчивость.

Летом, в жару и духоту, люди обычно включают кондиционер, чтобы проветрить помещение. В результате можно получить сильнейшее воспаление: от острого респираторного заболевания до радикулита. В идеале воздух должен растекаться по всему помещению. На самом деле он непрекращающимся потоком продувает спину или шею. Кондиционер приводит к воспалению слизистой оболочки.

Небоскрёбы и районы массовых застроек, в которых проживают миллионы людей, по мнению учёных, исследующих влияние цивилизации на человечество, антигуманны. Известный британский архитектор, специально разрабатывавший проекты строительства высотных зданий сейчас считает, что они , возможно, причинили много страданий и неудобств проживающим в них людям. Социологами было накоплено достаточно свидетельств, подтверждающих, что одиночество и глубокие депрессии являются характерными явлениями в многоэтажных зданиях. Некоторые из психологов полагают, что огромное число вышеупомянутых квартиросъёмщиков страдают от психических заболеваний и криминальных наклонностей. Человеку трудно почувствовать себя хозяином. Может быть поэтому американцы так стремятся к покупке собственных коттеджей.

Автомобили, лифты, общественный транспорт... А где же необходимая "мышечная радость"? Левин в "Анне Карениной" пошёл покосить в трудный час - и успокоился. Наукой доказано: при физической нагрузке организм человека вырабатывает так называемые гормоны радости. Во всём теле появляется ощущение силы, энергии, душевного подъёма.

Сейчас человек среднего возраста для нормализации функционирования нервной системы должен 4 -5 раз в неделю ходить пешком 40-45 минут в день с такой скоростью, чтобы периодичность его пульсового биения составляла 110-120 ударов в минуту. Естественно, у нас не хватит на это ни сил, ни терпения, ни времени, поэтому нужно довольствоваться хотя бы малым. Вот что советовал величайший мастер боевых искусств и кинозвезда мирового экрана известный как Брюс Ли: "Ходите пешком при любой возможности, например паркуйте машину в нескольких кварталах от места, куда вы направляетесь. Избегайте пользоваться лифтом, вместо этого поднимайтесь пешком. Тренируйте удержание равновесия, стоя на одной ноге, при надевании одежды или обуви, или просто стоя на одной ноге, когда захочется."Ведь движение - это жизнь.

Известный философ А. Брийя-Саварен утверждал, что судьбы наций зависят от того, как они питаются. И в этом смысле мы можем назвать себя потребителями продуктов цивилизации. В магазинах сейчас продаются много всяких баночек, пачек , коробочек, в которых, как мы уверены, всё самое свежее, вкусное и полезное. Так ли это? Некогда в Китае и Малайзии у аристократов появилась болезнь. Они ели очень белый полированный рис высокой очистки. По этой причине злаки были лишены питательных веществ, что не замедлило сказаться на здоровье элиты этих стран и имело негативные последствия для развития этих стран впоследствии. Растительное масло, подвергнувшись процессу очистки, также лишено части полезных свойств.

С другой стороны, в цивилизованных странах ведутся непрерывные разработки в области био-инженерии. В Голландии и Дании поступают в продажу маргарины с большой пропорцией ненасыщенных жирных кислот и малым содержанием холестерина. Спросом также пользуется неочищенный сахар с патокой. Его считают более полезным для здоровья, так как он не оказывает вредного воздействия на поджелудочную железу и не способствует возникновению кариеса. Правда стоит он в 8 - 10 раз дороже обычного сахара.

Избавив человека от болезней, связанных с тяжёлыми физическими нагрузками, цивилизация наградила его букетом "техногенных" заболеваний. Одна из них - "компьютерная" болезнь пальцев, именуемая туннельным синдромом. Клавиши, отскакивая при нажатии, едва касаются кончиков пальцев. Это приводит к дистрофическим изменениям тканей кисти при длительной ежедневной работе на компьютере. Мышцы слабеют, теряют упругость и быстро устают при лёгкой нагрузке. Это происходит из-за того, что нервы и сосуды сдавливаются в анатомических каналах и принимают неестественную форму.

По мнению специалистов профилактической медицины, ближайшая проблема, которую предстоит решить, - болезни старости. Продолжительность жизни человека постепенно увеличивается. Чем дольше люди живут, тем больше появляется у них дегенеративных заболеваний. Дегенеративные заболевания - это заболевания, связанные со старением организма. Повышение долголетия приводит к удлинению периода жизни, когда люди уже лишены жизненных сил и функций. Надо отметить, что женщины живут, в среднем, дольше мужчин. В пожилом возрасте они болеют чаще и намного больше времени проводят в болезненном состоянии. Для женщин и мужчин характерны различные типы заболеваний. В молодом возрасте мужчины склонны к таким смертоносным заболеваниям, как инфаркт, тогда как женщины больше подвержены хроническим заболеваниям - артритам, аллергии, не влекущим за собой опасности для самой жизни.

Николай Кочнев

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"