Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

GameZone  |  Холодный мир

Холодный мир

Художники 20th CENTURY FOX пожалели красной краски для свежего Ice Age 2

В самом деле, в фильме постоянно кому-нибудь делают очень больно. Головой вниз падает с дерева десятитонный мамонт. На полном лету врезается в твердое тело выстреленный из импровизированной катапульты опоссум Крэш. Crash test... So what?* Виртуальная «камера», смотрящая в холодный мир второго Ice Age, сотрясается от очередного близкого удара чаще, чем персонажи картины произносят свои реплики.

Звериный молодняк издевается над несчастным ленивцем Сидом с жестокостью пэтэушников-садистов. Хуже всех же приходится неопознанному грызуну (кажется, это некая прото-белка), перекочевавшему из первой части фильма. Своей возней с желудем этот персонаж, эдакий триггер, приводит в движение сюжет всей картины – значит, и страдать должен за всех. И не сомневайтесь: этот Мистер Jinxed Bad, этот вечно умирающий Кенни будет получать таких пинков от добрых демиургов-авторов, что в жилах будет стынуть кровь. И вовсе не от созерцания живописных ледяных ландшафтов.

По логике вещей, нормальный ребенок, посмотрев фильм, должен возненавидеть его создателей за то, что они делают с бедными зверушками. Однако, судя по реакции той части подрастающего поколения, с представителями которой я разделил просмотр Ice Age 2 в одном из нижегородских кинотеатров – детям нравятся страдания мультперсонажей. Почему же удар тяжелым твердым предметом по мохнатой голове вызывает заливистый детский хохот?

Все просто – детям, как обычно, не говорят всей правды. В данном случае, художники просто сделали кровь – неизбежную, если бы многие из событий фильма происходили в реальности – прозрачной. Невидимой. Специальная уловка, позволяющая картине попасть в категорию «семейные». А взрослые любят баловать себя ощущением причастности к таинству развития личности, и на походы в кино на «семейные» фильмы обычно раскошеливаются с удовольствием.

Но ведь для ребенка модель мира, преподносимая ему в картине – не модель, а собственно мир. Я сам был (и местами остаюсь) ребенком и знаю, что говорю. Так уж мы устроены, что плод чьего-либо воображения, принятый нами за одну из возможных реальностей, на равных конкурирует с «настоящей» реальностью и даже – внимание! – зачастую руководит нашими в ней действиями. И если, не дай боже, дети, увидевшие фильм, решат поиграть с ближайшими животными в «Ледниковый Период-2»... Боюсь, без жертв не обойдется.

Конечно, обвинять киноиндустрию в «порче наших детей» (троекратное «патриотическое» «ура») – твердолобо. Воспитание – задача не киноиндустрии. Воспитание же бережного отношения к живой природе определяет, в конечном итоге, уровень развития, цивилизованности взрослого человека. Поэтому, оказавшись в зале на просмотре Ice Age 2 рядом со знакомыми детьми, просто скажите им, что так обращаться с животными – нельзя.

Если, конечно, не хотите, чтобы они стали садистами-пэтэушниками.

Тимофей О. Самарин

24 апреля 2006

* Цитата из песни группы Fear Factory “Crash Test”, посвященной лабораторным животным-смертникам.

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"