Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Слово о жестокости

Слово о жестокости

Молодое поколение сегодня воспитывается не бабушками и книгами, а телевидением и компьютером. Экран дал нам возможность увидеть не ту идеальную жизнь, описанную в сказках со счастливым концом, а реальную жизнь реальных людей. Иногда – в реальном времени, иногда – приближенную к идеальной, чаще – трудную жизнь, с борьбой за достойное существование и безопасность, еще чаще – жизнь суровую и жестокую. И вот, вся эта настоящая жизнь глядит на нас с голубого экрана и  влияет на мировосприятие, поведение, отношение к окружающим, психику, наконец. И если взрослые чаще всего чувствуют на себе это влияние и понимают, что оно не всегда положительно, то дети просто смотрят на экран широко раскрытыми глазами и этого не осознают.

Чем занимается современный ребенок, вернувшись из школы? Садится за уроки…после того, как проведет часа четыре перед телевизором. И все бы ничего, если бы он смотрел развивающие познавательные программ и добрые мультфильмы. Вот только на телевидении их сейчас практически нет. Ведь трансляция детских передач невыгодна телекомпаниям, так как не приносит доходов от рекламы. Следовательно, лучше сократить количество детских программ, в которые нельзя вставить рекламу, или перенести их на менее рейтинговое время. Часов на 10 утра, когда дети в школе. И только канал «Культура», финансируемый на государственные средства, может позволить себе «роскошь» показывать детские программы. На остальных кнопках  в прайм-тайм – бесконечные реалити-шоу, просмотр которых заменил нам походы в зоопарк, или программы типа «Криминал», дублирующие друг друга и благополучно зомбирующие население. А дети, которые утром остались дома, могут насладиться просмотром мультфильмов про Дональда Дака и его золотую фабрику или «шедеврами» японской анимации про покемонов для ребят помладше  и секс в студенческом общежитии – для тех, кто постарше. К сожалению, наши мультфильмы остаются без должного внимания, да и возбужденное развращенное детское воображение уже не реагирует на просьбу кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Так и растут эти дети, познавая новые правила жизни, считая, что лучший способ защиты - это нападение.

Но ведь есть же программы, которые учат детей, развивают в них творческие способности, логическое мышление, прививают им нравственные ценности и ориентиры, образовывают их, рассказывая о культуре, развлекают и веселят. Есть и для всех зрителей, от мала до велика, наши старые добрые фильмы и шедевры мирового кино, исторические хроники и аналитические ток-шоу, творческие конкурсы и спортивные соревнования. Вот только в самое дорогое телевизионное время показывают совсем другие передачи. Значит, насилие и жестокость интересны зрителю? Кто нам мешает переключить канал и посмотреть что-нибудь умное, доброе, или вовсе выключить телевизор и встретиться с друзьями, навестить родных, почитать, позаниматься спортом? Кто, как не мы, формирует рейтинг той или иной программы? Не хотите смотреть боевики – не смотрите, не давайте смотреть детям. Тогда у этих программ не будет рейтинга. Хотите, чтобы ваши дети выросли людьми нервными, неуравновешенными, эмоционально неустойчивыми? Тогда смотрите и не жалуйтесь, что на телевидении так много жестокости.

Казакевич Яна

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"