Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  О войне

О войне

Я не знаю войны. Наверное, никто не знает, кроме тех, кто там был. Кто воевал. Кто лишал жизни людей, сам в свою очередь рискуя своей.

Каждый день.

И не мне судить войну. Не мне и не всем остальным, кто, в сущности, о ней понятия не имеет. Судит история. А что история знает о войне? Что для истории война? Мы все видели её в учебниках, на иллюстрациях, показывающих фронты и линии наступления. Красная стрелка, чёрная стрелка. Не больше. И эти стрелки обозначают людей. Сотни, тысячи, миллионы людей, всё так же лишающих жизни других и рискующих своей. Но в истории нет людей, кроме самых выдающихся, есть лишь стрелки. Кто-то скажет, что этого достаточно. Кто-то, кто ничего не знает о войне. Кто не хочет о ней знать.

Красная стрелка, чёрная стрелка. И пусть лётчик военного самолёта с высоты видит не больше, но сможет ли кто-нибудь сказать, что и чувствует он столько же, сколько историк, рисующий эти стрелки?

Поэтому история никогда не расскажет о том, что было на войне. Расскажут люди. В их рассказах не будет стрелок, а будут такие же люди, просто люди, которые были вынуждены лишать жизни других людей и рисковать своей. Каждый день. Возможно, эти рассказы не будут особо правдивы, что-то преувеличат, что-то переврут, но любой из них будет куда полнее и честнее, чем параграф из учебника истории. И в этих рассказах Иванов снова и снова будет спасать жизнь Петрову, на своей спине перетаскивая его через траншеи под огнём, а Сидоров потом обработает их жестокие глубокие раны. И так ли важно, какого цвета была та стрелка, что означала их фронт? Так ли много этот цвет менял в людях?

Они сражались, они умирали и убивали за то, во что верили. И пусть я ничего не знаю о войне, но я благодарна тем людям, что спасали мою страну и спасают её до сих пор, тоже ничего не зная обо мне. Надеюсь, они знают, что им благодарны. И будут благодарны вечно. Они заплатили огромную цену за наш покой, и каждый из нас может твердить высокие фразы о том, что готов в свою очередь вернуть этот долг, но правда в том, что мы не знаем войны. И не хотим узнавать.

Простите нам это, простите те, кто подарил нам возможность, благо этого незнания. За него я тоже вам благодарна.

Марина Огнева

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"