Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

GameZone  |  Vampire – The Masquerade: Bloodlines

Vampire – The Masquerade: Bloodlines

Жанр: RPG + FPS (кто понял – молодец)

Прекрасно сюжетно прописанная игра. Одна из лучших в этом жанре, что мне приходилось встречать (а приходилось немало). Начиная игру за новообращенного вампира, вы прокладываете себе путь в этом новом для вас мире, выбирая, чему верить, чему нет, кого любить, кого ненавидеть. За вас этого не сделает никто, хотя желающих масса.

Можно долго распространятся на тему игры. Говорить о её графике (пусть не самой лучшей, но вполне приличной), звуке (прекрасном), атмосфере (отлично выдержанной, сочетающий готическую мрачность с современным Лос-Анджелесом), сюжете (20 баллов из 10 как минимум!) и прочем, прочем, прочем…

Но мы же студенты лингвистического университета! Поэтому я расскажу о главном достоинстве игры: ЯЗЫКЕ! Ставить только английскую версию – однозначно! Совершенно изумительный язык, великолепные диалоги (полностью профессионально озвученные, что еще больший плюс), потрясающий диапазон английского. Чего стоит сравнить изобилующую книжной лексикой речь вампира-аристократа возрастом в несколько сотен лет с бессвязным бормотанием простого американского бомжа. Достаточно запустить начальную заставку, закрыть глаза и просто послушать, чтобы понять, что Queen English со всеми его речевыми оборотами и многоступенчатой грамматикой жил, жив и будет жить! Английского много, он хорош, и это надо слышать! Такого букета акцентов я не встречала нигде. Настоящий бальзам для ушей лингвиста, уставшего от примитивного разговорного языка современных фильмов (впрочем, для сравнения, и его в игре достаточно). Богатейший набор лексики и устоявшихся выражений. Так и хочется рекомендовать игру всем, но это все же игра… Игра непростая, и любому незнакомому с жанром RPG будет тяжело в ней разобраться, к тому же масла в огонь подливает сложный запутанный сюжет.

И все-таки…

А если наши издатели решат когда-нибудь официально локализовать эту игру и озвучат ее на русском – никогда не прощу и прокляну на смертном одре!

Марина Огнева

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"