Молодёжная стрелка
БГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоСтуденческий форумФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Когда боги добры…

Нижний Новгород,
ночь с 10 на 11 декабря 2005г.
Игра "Лабиринт".

Я – Ариадна, дитя царя Миноса и царицы Пасифаи. Принцесса, которая ни в чем никогда не нуждалась, у которой множество слуг, а в распоряжении – целое крыло огромного дворца…

Нет, не так. Я – Ариадна, дитя Лабиринта. Это мой дом и дворец, в котором живет мой брат Астерий, которого люди называют Минотавром. Но его я почти не вижу. Только иногда по ночам слышу беспокойный рев: это значит, что брат голоден, и вскоре царь Минос потребует принести ему очередную жертву.

Я часто общаюсь с тенями, которых в Лабиринте очень много, потому что царство Аида находится где-то рядом, и в него может привести один из коридоров Лабиринта. Может, если Лабиринт этого захочет: ведь он часто меняется, и только Нити помогают мне путешествовать в нем, нити, когда-то данные Ариадне когда-то мудрым Дедалом. Люди тоже, увы, меняются, а еще они стареют или сходят с ума. Тогда они начинают много говорить или петь.

Родители часто говорят мне об этом. Они пытаются рассказывать мне о принцах и героях, но все они кажутся мне холодными и безликими. Люди и тени, которых я встречаю в бесконечных переходах Лабиринта, более живые и могущественные. Ведь они останутся неизменными перед Вечностью. А еще в подземных коридорах можно встретить Богов. Иногда они даже снисходят до разговоров со мной: чертят стилом знаки на восковых табличках, что лежат около жертвенников. Когда я молюсь Афродите, то знаю, что она меня слышит. Но я думаю, что обращаться к Богам стоит очень редко, чтобы не надоедать им своими просьбами.

Чтобы попросить о чем-то очень важном, нужно дождаться Знака или случая. Только так можно понять, что сейчас боги благосклонны. Так было в мою последнюю ночь. Я, как всегда, бродила в Лабиринте и пела, и слова птицами взлетали к высоким сводам. Сначала на втором ярусе я встретила живого человека: он утверждал, что плыл из Афин и не помнил, как оказался здесь. Я предложила ему идти по Нитям, чтобы не заблудиться, и он пошел со мной. По дороге мы нашли разрушенный жертвенник, и я почтила неведомого бога каплей красного вина. Мне показалось, что моему спутнику это понравилось.

А потом одна из нитей незаметно привела нас в царство Аида. Владыка Мертвых был столь добр, что отпустил меня, но не сделал того же для моего провожатого, чего тот, похоже, совершенно не испугался. Когда я вышла из Подземного царства, то услышала тихие звуки флейты и заснула. Во сне кто-то сказал мне, чтобы я не слишком доверяла герою по имени Тесей, который вскоре предстанет предо мной, и что я стану супругой Диониса. Я посмеялась над провидцем, потому что никуда не собиралась из моего дома – Лабиринта.

Я вспомнила события, предшествовавшие сну, и поняла, что для меня это - Случай, которого нельзя упустить. Началось время, когда Боги добры. Поэтому в эту ночь мне обязательно нужно было отыскать жертвенник Афродите, моей богине, и попросить ее… Но, кажется, Лабиринт решил посмеяться надо мной: случился обвал, жертвенник был разрушен и я долго не могла его найти. А, может, Лабиринт ревновал: он знал, что может потерять одного из своих жителей.

Помогла мне матушка, которую я встретила у жертвенника Гере, ее богине. Она рассказала, что они с отцом нашли и восстановили жертвенник Киприде. Она сказала еще, что собирается изготовить волшебную мазь из травы Моли, потому что Медуза-Горгона хочет излечиться от своей способности превращать людей в камень и так убивать их. Я не удивилась: отчего-то мне всегда было жаль Медузу, ведь из-за своего смертоносного взгляда она не могла ни с кем подружиться, чтобы жить рядом. А в Лабиринте она всегда чувствовала себя неуютно.

Недалеко от жертвенного камня, где я молилась своей богине, росла трава Моли, защищающая от колдовства. Повинуясь внутреннему голосу, я выкопала несколько растений и пересадила к жертвеннику. А потом начала свой танец, посвященный Афродите. Мне не жаль было своей крови, просто богиня Любви и Красоты не любила кровавых жертв. Я тоже, поэтому и служу ей, даже сейчас.

Когда танец был исполнен, я не увидела никакого Знака, но почувствовала, что моя просьба услышана. Несколько шагов – и неяркий яркий свет заставил меня обернуться. Около алтаря стояла высокая женщина. Увидев, что я иду к ней, она протянула мне восковую табличку и стило для писания. Поблагодарив, я взяла то и другое и написала главную свою просьбу. Еще я рассказала Афродите (ибо это она приняла человеческий облик) о том, что Медуза-Горгона хочет излечиться, и показала ей ростки травы Моли около жертвенного камня. Богиня кивнула, и на восковой табличке появился ответ: «Я помогу».

Я шла по Нити и тихо пела от радости. Но недолго продолжалось это: женщина с прекрасным лицом и без покрывала (я узнала в ней Медузу-Горгону) рассказала, что Тесей отправился в царство мертвых. Она страдала от того, что убила его взглядом: при встрече с ней герой назвался бессмертным. И я чувствовала ее боль. Главное, что я могла сделать, уже свершилось, поэтому я принесла жертву Аиду – шагнула в пропасть, надеясь встретить Подземного Царя и попросить отпустить Тесея на землю.

Увы, этому не суждено было сбыться. Аид отказал мне, а затем спросил, есть ли что-то, что я очень хотела бы увидеть наверху. И тогда я подумала о Главном. Я поняла, что хочу увидеть, как это произойдет. Владыка Мертвых знал об этом: он отпустил мою Тень и велел идти на Второй ярус Лабиринта. Именно там стоял жертвенник Афродите. И там собрались все, кто удостоился увидеть, как богиня Любви превращает Минотавра в человека. Теперь не нужно приносить ему человеческих жертв, теперь у отца с матерью есть наследник, которого отметили Боги.

Аид говорил, что если в эту ночь кто-то узнает меня и назовет по имени, я смогу возвратиться в мир живых. Но этого не произошло. Лишь мой ночной спутник, Дионис (а это был он), увидев меня, попытался взять за руку и схватил воздух. Наверное, будучи человеком, я сделала все, что могла. Поэтому я так и не узнала, как это: возвращаться. Но я не жалею, потому что я Ариадна, дитя Лабиринта. Его коридоры таинственны и прекрасны, и я надеюсь, что мы подружимся. Тогда, если вдруг здесь окажется кто-то живой, я всегда смогу помочь ему и указать путь наверх, к солнцу.

Илина

Обсуждение игры и фотки c игры




Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка