Молодёжная стрелка
Фото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Победа над трындецом

27 ноября 2005г.
"Мельница" в Нижнем Новгороде.
Впечатления музыкантов.

О том, что было у нас на выходных. В субботу играли на фестивале Folk-rock around the clock в подмосковной Черноголовке.

Вставать пришлось в 5 утра, чтобы добраться к забирающему нас из Москвы автобусу. Это, конечно, было убийственно. Хорошо, хоть ехать недалеко. В 9:40 были в Доме Ученых, где должен был проходить фестиваль. В 10:00 должна была начаться наша отстройка, а там с аппаратом еще и конь не валялся - ничего толком не подключено. Кроме того, сразу же выяснилось, что технический райдер наш не выполнен, конечно же: мониторного пульта нет, вместо 7 мониторных линий имеем 4. И это при 7 музыкантах на сцене. В следующий раз будем требовать неустойку. Задолбало. Ладно бы сразу сказали - "ну, не можем мы ваш райдер выполнить, не можем". А то вот договариваешься, вроде все в порядке, приезжаешь, а райдер не выполнен. Иначе как подставу я это не расцениваю. Впрочем, для наших российских организаторов, это скорее правило, чем исключение.

Ладно... Часа два с половиной возни с аппаратом, и мы наконец-то выходим на сцену отстраиваться. В 12:00. А концерт должен начаться в 13:00. Конечно, его задержали где-то на час.

Первыми играли Тинтал. Как обычно, они молодцы. И вообще, правильно играть первыми. Отсраиваешься последним, играешь первым на своем звуке. Отстрелялся и свободен. Жаль, что мы так не могли. 8) Вторыми играли Инна Желанная и "Safety Magic". Чудесные музыканты, но очень уж занудно было для фестиваля. Особенно после Тинтала. И все песни такие длинные-длинные, медитативные-медитативные... Мы просто упарились ждать своего выхода на сцену. Надо будет потом послушать новую инкарнацию Инны, потому что ее старое творчество времен альбома "Водоросль" я очень любил. Тут, конечно, впечатление составить было трудно. Ничего толком не могу сказать.

Дальше наконец-то выступали мы, и Хелависа почти потеряла голос в процессе выступления. Последнюю песню играть вообще не стали. А "Богиню Иштар" она допела уже просто на последнем издыхании. Мда. Должен сказать, что вообще Мельнице что-то не очень везет с фестивальными выступлениями, если не считать "Нашествия" и "Крыльев", где все было просто замечательно - и по организации и по нашей готовности играть и петь. Поэтому я не люблю фестивали, честно говоря. Все время ждешь какой-то подставы.

Отдельное спасибо Эдипу за хорошее пиво, которое он не поленился мне привезти туда. После выступления оно было очень в кассу. Еще из положительных моментов очень порадовала выставка детских рисунков, которые они сделали к фестивалю.

***

Из-за всех задержек домой попал только в 20:30, а в 23:00 мы уже встречались на Курской, чтобы ехать Нижний играть там сольный концерт. Это было жестко. Поспать, конечно, не удалось. Ехали весело, в 7:00 были в Нижнем, напрочь не выспавшиеся, но хорошо, что там в бытовом плане все было организовано на 5+. Нас встретил организатор и сразу повез нас в гостиницу досыпать. Отель "Центральный", действительно в центре, шикарный вид из окна на впадение Оки в Волгу, очень красиво. Вообще, впечатление от Нижнего - красивый, интересный город. Жаль только, что погулять нам не удалось. Впечатление было составлено по виду из окна гостиницы и микроавтобуса, который нас туда-сюда возил.

Поспали полтора часа в гостинице и сели репетировать с флейтистом и виолончелистом. Голоса у Хелависы на этот момент на было вообще, что несколько беспокоило. А потом Хелависа рванула с организатором на Нижегородское Наше Радио давать интервью в прямом эфире, а нас повезли кушать в место под названием "Рок-бар". Просто отличное место! Будете в Нижнем - заходите. Очень уютно, чудесно оформлено, очень вкусно. Там такая ностальгия на меня напала... На стенах плакаты Ozzy, Kiss, Iron Maiden и т.п. На видео - концерт группы Motorhead 80х годов... В общем, все в духе моей металлической школьной юности. Мда. Посмотрел концерт Motorhead целиком - вот люди жгут... Втроем на сцене, а какая плотность звука и какой драйв! Ну, в общем, отличное место, сплошной позитив.

Дальше вернулась к нам Хелависа с радио, и была раздача автографов, на которую пришло неожиданно много народа. В основном очень молоденькие девочки. Мда. 8) После этого - пресс-концеренция прямо там же. Еще раз отметил про себя, насколько немосковские журналисты лучше работают. Они действительно задают вопросы, им действительно интересно. Я не хочу сказать, что в Москве все плохие, но очень много плохих. Хотя, конечно, и тут есть очень хорошие журналисты - это безусловно. Так что пусть журналисты-москвичи на меня не обижаются. Но в их среде тут очень много халтурщиков. А жаль.

***

Дальше едем на отстройку, и вот там у нас начинается полный пи... хм... трындец. Выясняется, что прокатная контора в клуб не поставила вообще ничего, кроме (опять же) 4 мониторов, пульта и какого-то компрессора. Компрессоров в достаточном кол-ве нет, эквалайзеров нет, ревера нет, мониторного пульта нет. Мы говорим - мы так не работаем. Или щас все будет, или концерта не будет. Организатор хватается за голову, потому что для него это тоже подстава и неожиданность, звонит прокатчикам, орет на них матом, в итоге через 2 часа они все-таки привозят хотя бы всю обработку, т.е. уже можно работать. Но с мониторами все та же подстава. В итоге Доктор с Дизастером (мониторный звукач наш) делают всю работу, которую прокатчики должны были сделать еще утром, т.е. подключают и коммутируют аппарат, и отстройка начинается за полчаса до объявленного времени начала концерта. Мда. Задерживаем концерт на 45 минут, но в итоге все подключено и даже отстроено. Все-таки Доктор - мега-профи. Рад, что мы с ним работаем.

Публику в зал запускают очень быстро. Она уже там устала мариноваться на лестнице. Было на концерте человек 600, что для этого клуба вполне адекватное кол-во.

А дальше мы зажгли. 8) Звук, судя по всему, несмотря на все проблемы, был хороший. Ребята наши новые сделали все, что было в их силах. Хелависа постоянно пила на сцене чай, чтобы поддержать голос и он, в итоге, продержался до конца концерта. Я спел "Ворона" и "Травушку" (!!!), чтобы дать ей немного отдохнуть между ее песнями. "Ворон" благодаря новым ребятам получился просто супер. Доктор с этим мнением солидарен. А "Травушка" - это вообще прикол. 8) Без косяков, конечно, не обошлось, но шо ж вы хотите... Второй концерт только с новыми людьми.

Публика была замечательная. Очень хорошо нас принимали. Кучу автографов раздали потом еще.

Потом нас водили ужинать, тоже все было очень вкусно. Наливали водки и хорошего виски, благодарили и т.п. Очень душевные люди эти организаторы. Если бы не эта подстава с аппаратом, то это было бы вообще на 5 все.

В общем, я устал уже писать. И так все понятно. 8)

Чус

 

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка