Молодёжная стрелка
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоСтуденческий форум
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Глазами «чайника»

Глазами «чайника»

С 28 по 30 сентября в Нижнем Новгороде и одновременно еще в пяти городах России проходила выставка «ИнфоКом – 2005». По сравнению с прошлым годом, она была небольшой: видимо, многие прошлогодние участники уехали в Москву на выставку «Softool». Однако кое-что интересное на «ИнфоКоме» можно было найти и в этот раз.

Вообще-то я, скорее всего, уже выросла из «чайников», и меня можно гордо именовать «пользователем» компьютера. Стандартный набор: Word, Excel, немного Photoshop и чуть-чуть PageMaker я знаю. Постоянно пользуюсь интернетом. А под «чайником», все-таки, разумеется личность, которая при слове «мышь» представляет сначала мелкое домашнее животное. Но если копнуть поглубже – в тот же самый Word – то там обнаруживается масса незнакомых дополнительных функций. До поры до времени ты ими не пользуешься, и потому не имеешь о них никакого представления.

Что на «ИнфоКоме» в этот раз было интересно такому вот пользователю? Сразу у входа на выставку я узрела участников из нижегородской «Академии успеха». Здесь они предлагали бесплатно несколько тестов: по профориентации, по определению личностных проблем и темперамента. О существовании «Академии» я узнала в мае этого года, но дойти туда так и не собралась. Поэтому я немедленно воспользовалась представившейся возможностью и прошла предлагаемые тесты. Два из них – по методике Люшера и тест на профориентацию – были компьютерными. В общем-то, результатами я осталась довольна.

Потом я забрела туда, где можно было поработать с программой Paint для начинающих. Мне предложили на выбор творческое или логическое задание, я решила сделать первое. Результатом стал сюрреалистический пейзаж, который вы можете наблюдать как иллюстрацию к данной статье. Правда, до детей, поработавших здесь, мне оказалось далеко: у них и яхты по небу летали, и деревья в воздухе висели, и дома плыли по морским волнам.

Рядом был еще один стенд - с детскими развивающими и обучающими играми. Тут стояла небольшая очередь.  Взрослые играли в компьютерную игру: отгадывали загадки пирата Слепого Пью, чтобы выбраться из тюрьмы и найти зарытый клад. Порой пиратские задания ставили в тупик не только игроков, но и самих демонстраторов игры. Может, дети оказались бы сообразительнее, но они тусовались далеко не здесь.

Они заседали в компьютерном классе, где периодически проходили различные конкурсы. Один из них я застала: народ соревновался в автогонках на время. После нескольких туров победители получили подарки: маечки и диски. Собственно, в первый день выставки это была единственная возможность получить призы. После окончания конкурса его участники (в основном, подростки) и не подумали освободить места, поскольку на каждом компьютере был халявный интернет.

На стенде «ВолгиТелеком» я обнаружила рекламу нового тарифа «Фрисби, лайт». Новшество заключается в сравнительно небольшой абонентской плате за интернет при неограниченном трафике. Правда, потом я узнала, что про «Фрисби, лайт» многие нижегородцы знали еще за месяц до выставки. Также на стенде было много рекламы других услуг компании и телефоны, с которых разрешалось звонить всем присутствующим. Девушки раздавали народу шарики с надписью «ВолгаТелеком». Мне тоже подарили два, но на улице они отвязались от моего рюкзачка и улетели в неизвестном направлении.

Материальным «уловом» с выставки стала единственная фирменная ручка от «РосТелеком» и несколько журналов. Правда, свежими оказались только нижегородские «Особая кнопка» и «Компьютер дома», которые я потом с удовольствием прочитала. Питерский номер «Экспресс-электроники» и нижегородский «ITNN» были датированы апрелем-маем. Наверное, весь свежий тираж увезли на «Softool».

После этого я прошлась по стендам, посвященным электронному бизнесу. Здесь были представлены самые новые технологии защиты информации, электронной цифровой подписи и прочие вещи, необходимые в работе различных компаний и предприятий. Засунув свой любопытный нос в справочные материалы со стендов, я поняла, что разобраться тут могут только профессионалы.

Под конец я обнаружила стенд хаббардистов. Они предлагали пройти тест на стрессоустойчивость с помощью некого электронного прибора. Если верить этому аппарату, мне срочно нужно бежать к психологу. По результатам «обследования», стресс у меня вызывают практически все мысли: и о работе, и о родственниках, и о друзьях, и о личной жизни. А, вообще-то, сейчас мне хорошо и спокойно. Так что я позволила себе не принимать результаты близко к сердцу и отправилась на улицу – на яркое, теплое солнышко.

Илина

 

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка