Молодёжная стрелка
Animal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

21.09.2005 08:49
Новости  |  Транспортация

В преддверии дня без автомобилей

22 сентября экологи призывают граждан на один день отказаться от автомобиля. В Нижнем Новгороде пройдет городская игра "Транспортация" - передвижение по историческому центру города без автомобиля и экспресс-оценка городской ситуации в выбранных точках

В Международный день без автомобилей межрегиональные экологические организации МСоЭС и «Союз за химическую безопасность», ряд региональных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода призывают россиян отказаться от автомобиля. Именно так поступили граждане европейских стран - 760 городов во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье, пересев на общественный транспорт, велосипеды или просто став пешеходами.

Автомобилизация российских городов - использование автомобиля как основного повседневного транспорта - вызывает пробки, ухудшает экологическую ситуацию и делает дороги агрессивной и опасной средой, особенно для детей и стариков.

Жизнь показывает, что путь «локальных улучшений» дорожной сети является тупиком. В Нижнем Новгороде планируется провести через центр города новую автомагистраль - "Октябрьский бульвар", для чего уже разрушаются исторические здания. Магистраль пройдет рядом с жилыми зонами по ул.Ковалихинской, Нестерова, с 1-й городской больницей. Но на самом деле расширение дорожной сети лишь увеличивает автопоток. Об этом говорит пример Москвы, где построено множество новых дорог и развязок, при этом пробок становится все больше.

В действительности необходим коренной пересмотр транспортной концепции города, развитие современного общественного транспорта, неуязвимого для пробок благодаря выделенной полосе, создание безмашинного исторического центра по образцу европейских городов. Крупные города Европы сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших маршрутов.

От помещения клуба "Зеленый парус" (ул.Минина, 3) 22 сентября в 15-30 стартуют команды "знатоков исторического центра города", чтобы посетить 8 точек, используя составленные ими самими маршруты. В этих точках будут выполняться задания, в частности, связанные с экспресс-оценкой городской ситуации, решением "городских загадок", опросом горожан.

Жители Нижнего Новгорода! Сделайте малое: оставьте 22 сентября свою машину в гараже, прогуляйтесь не спеша пешком и попробуйте представить себе город без автомобилей, хотя бы на один-единственный день!

Оргкомитет акции:
34-31-42, Ирина Фуфаева,
12-74-81, Татьяна Паутова.

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка