Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Общая информация об НГЛУ  |  Центр планирования карьеры

Центр планирования карьеры НГЛУ им. Н.А. Добролюбова был создан в конце 1998 года в целях помощи студентам и выпускникам НГЛУ адаптироваться на рынке труда. Нередко выпускники вузов оказываются в ситуации, когда они не могут найти достойную работу, даже имея качественное образование. Причины очевидны и известны всем – отсутствие опыта и простое незнание тонкостей стратегии поиска работы и особенностей рынка труда. Именно поэтому был создан Центр планирования карьеры, главная цель которого – ликвидировать пробелы в студенческих знаниях по трудоустройству.

Центр помогает студентам стать более активными и мобильными в профессиональном и социальном смысле.

Задача Центра – предоставление необходимого объема знаний студентам и выпускникам Вуза о том, как найти работу и разобраться в системе отношений на рынке труда, а также как повысить информированность выпускников Вуза о мире профессий, о том, как правильно произвести оценку своего потенциала и уровня собственных профессиональных притязаний

Благодаря тому, что Центр взаимодействует с кадровыми агентствами города, конкретными работодателями, Департаментом Фонда занятости для поиска потенциальных работодателей, здесь Вы всегда можете получить информацию:

• о возможностях рынка труда по трудоустройству студенческой молодежи и выпускников Вузов;
• по вопросам планирования карьеры и поиска работы.

На доске Центра планирования карьеры (3 корпус, ком. № 217) постоянно размещается информации о вакансиях рабочих мест, о кадровых конкурсах, о предложениях работодателей по поводу трудоустройства.

Благодаря взаимодействию с Молодежным агентством по трудоустройству при Департаменте ФГСЗН на базе центра занятости Советского района Центр постоянно обеспечивает студентов университета методическими разработками, помогающими ориентироваться на рынке труда.

Центр организует и проводит встречи и семинары студентов университета с представителями кадровых агентств города на базе Лингвистического университета.

В Центре студенты могут приобрести (бесплатно) практическое руководство «Ваша карьера», разработанное сотрудниками Центра.

Основные направления деятельности Центра планирования карьеры

• Предоставление информационных услуг о возможностях рынка труда по трудоустройству студенческой молодежи и выпускников Вузов (анализ состояния рынка труда и возможностей прохождения дополнительной, профессиональной подготовки);
• Предоставление консультационно-образовательных услуг по вопросам планирования карьеры и поиска работы (предусматривается как индивидуальная работа со студентами, так и проведение семинаров и тренингов по обучению навыкам поиска работы, определению перспектив трудоустройства по конкретным профессиям, выработке стратегии поиска работы);
• Взаимодействие с кадровыми агентствами города, конкретными работодателями, Департаментом Фонда занятости для поиска потенциальных работодателей для выпускников Вуза;
• Участие и проведение Дней карьеры, Ярмарках вакансий, участие в совещаниях и круглых столах с представителями служб занятости населения, организаций, предприятий по вопросам распределения выпускников Вузов.

Основные мероприятия Центра планирования карьеры


1. Участие в региональных Выставках-ярмарках вакансий «Карьера» в Выставочном центре НГТУ (ежегодно)
• Оформление стенда НГЛУ, раздача рекламных материалов НГЛУ;
• Участие в презентации профессий: специалист по связям с общественностью;
• Участие в семинаре «Формула успеха».
• Участие в круглом столе «Проблемы трудоустройства молодежи Нижегородской области».
2. Участие в городском конкурсе «Личность. Карьера. Успех». (ежегодно)
• Участие в жюри конкурса;
• Участие в технической подготовке конкурса;
• Участие в Ярмарке вакансий для молодежи города;
• Организация и проведение семинаров и тренингов для студентов НГЛУ .
 «Секреты общения»,
 «Искусство самопрезентации»;
 «Самореклама и правила составления резюме»;
 «Стратегия трудоустройства» и др.
3. Размещение на доске Центра планирования карьеры информации о вакансиях, кадровых конкурсах, а также методических разработк центров занятости населения.
4. Составление и рассылка в кадровые агентства города информации о специальностях, получаемых студентами в НГЛУ (постоянно).
5. Оформление документов и рекомендаций на конкурс «Молодые лидеры России» (годовая стажировка в США) студентов 5-ых курсов английского факультета НГЛУ им. Добролюбова (ежегодно)
6. Работа с Молодежной биржей труда с целью получения вакансий для студентов Университета (постоянно).
7. Участие в Городских ярмарках вакансий и учебных мест на Нижегородской ярмарке.
8. Участие в Совещаниях Департамента ФГСЗН по Нижегородской области по вопросам совместного участия в программах, содействующих трудоустройству выпускников (2 раза в год).
9. Взаимодействие с Молодежным агентством по трудоустройству при Департаменте ФГСЗН на базе центра занятости Советского района. Постоянное обеспечение студентов университета методическими разработками, помогающими ориентироваться на рынке труда.
10. Участие в подготовке и проведении конкурса «Формула профессионального успеха совместно с Нижегородским городским центром профориентации молодежи и психологической поддержки населения и Департаментом образования г.Н.Новгорода (ежегодно).
11. Работа по установке на сайте НГЛУ распределенной информационной системы по трудоустройству (РИС).
12. Взаимодействие с Министерством образования области, с дополнительными образовательными структурами по вопросам профориентации студентов и их социальной адаптации (постоянно).
13. Публикация на доске Центра планирования карьеры НГЛУ книги Полякова В.А. «Как получить хорошую работу в новой России». (Практическое руководство для тех, кто остался без работы или хочет ее сменить);
14. Проведение среди студентов 5-х курсов АНКЕТЫ (для тех, кто желает найти работу в России) с целью выявить требования студентов и их пожелания относительно будущего трудоустройства.
15. Организация и проведение встречи студентов - выпускников с представителями кадровых агентств «Мегаполис» и «Развитие деловых коммуникаций» в Лингвистическом университете. Декабрь месяц.
(Присутствовало 150 человек)
16. Организация проведения семинара «Перспектива есть» директором кадрового агентства «Анкор» для студентов 4-5 курсов на базе Лингвистического университета


Контактная информация

Центр планирования карьеры расположен в III корпусе НГЛУ (ул.Минина, 31а), комната 217.

Директор центра: Чурсина Нина Федоровна

Телефон: +7(8312) 36-96-40
эл.почта: [email protected]
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок