На главную

**

Вузы

Факультеты  |  ФТФ

ФТФ

Физико-технический факультет НГТУ -структурное подразделение ОКБМ

Один из самых молодых факультетов Нижегородского государственного технического университета - физико-технический — был организован в 1961 году по инициативе и при непосредственном участии руководителей и ведущих сотрудников ОКБМ для подготовки инженеров-физиков по специальности 0311 - ядерные энергетические установки.

С первых дней существования факультет получал неоценимую помощь от ОКБМ в развитии своей материальной и лабораторной базы, в укомплектовании преподавательскими кадрами, в обеспечении учебного процесса научной и учебно-методической литературой. Так основной костяк двух первых специализированных кафедр №2 и №3, возглавляемых научными руководителями, главными конструкторами ОКБМ И.И.Африкантовым и Ф.М.Митенковым, составляли сотрудники предприятия.

За 40 лет существования на ФТФ было выпущено более 2000 высококвалифицированных инженеров, из них более 300 человек в настоящее время работает в ОКБМ. Сейчас на 3-х выпускающих кафедрах ФТФ ("ЯРиЭУ", "АТСиМИ", "Физика") проводится подготовка дипломированных специалистов по пяти специальностям:

            0705 "Ядерные реакторы и энергетические установки";
            1010 "Атомные электрические станции";
            1005 "Тепловые электростанции";
            1906 "Инженерное дело в медико-биологической практике"
            0717 "Физика и техника оптической связи".

На современном этапе отношения между ФТФ НГТУ и ОКБ машиностроения им. И.И. Африкантова оформлены соглашением о сотрудничестве в области образования, науки и подготовки кадров. Конечной целью этого взаимодействия является решение следующих задач:

            - реализация и разработка совместных научных проектов;

            - подготовка высококвалифицированных специалистов, адаптированных к современным потребностям предприятия

            - координация совместных действий в профориентационной

работе со школьниками, их подготовке к поступлению в ВУЗ. Решение первой задачи осуществляется в рамках выполнения совместных хоздоговорных и контрактных работ, общий годовой объем которых на факультете составляет более 1 млн.рублей.

Для решения второй задачи на ФТФ создан необходимый научно-кадровый потенциал. Общее количество штатных преподавателей факультета составляет 62 человека, из них 13 докторов наук, профессоров, 39 кандидатов наук, доцентов. К преподавательской деятельности на ФТФ привлечены ведущие специалисты научно-исследовательских учреждений и предприятий Н.Новгорода, в том числе 1 академик РАН, 1 член-корреспондент РАН, 15 докторов наук, профессоров.

В ОКБМ создан филиал кафедры "ЯРиЭУ" руководство которым со стороны предприятия осуществляет д.т.н., профессор Полуничев В.И., со стороны ФТФ - к.т.н., доцент Аношкин Ю.И. Занятия со студентами 4-го курса на филиале проводят ведущие специалисты предприятия, в том числе, научный руководитель ОКБМ, главный конструктор, д.т.н., профессор А.И.Кирюшин. С помощью ОКБМ в настоящее время модернизируются и оснащаются современным оборудованием учебные лаборатории. В решение третьей задаче вносят большой вклад преподаватели кафедр "Физика" и "Общая и прикладная физика" ведущие довузовскую подготовку со школьниками старших классов в базовых школах НГТУ, в том числе и в школе №21, являющейся подшефной школой ОКБМ. Школьникам на занятиях подробно рассказывается о специальностях факультета, о предприятиях, на которых они после окончания вуза будут работать. В свою очередь, в ОКБМ регулярно проводятся встречи ведущих специалистов с выпускниками подшефной школы, на которых ребята знакомятся с историей предприятия, его подразделениями, с ведущими специалистами.

Думается, что такое тесное взаимодействие приносит пользу как НГТУ, так и ОКБМ. Ведь оно позволяет укреплять материально-техническую базу вуза и сохранять его кадровый потенциал что, в конечном итоге, ведет к повышению уровня выпускаемых инженеров.

Производство, в лице ОКБМ, получает специалистов, которые могут решать самые сложные производственные задачи и создавать конкурентоспособную, мирового уровня технику.

Декан физико-технического факультета, д.т.н., профессор А.А.Радионов

Вход


© 2000-2011 Студенческий городок