На главную

**

Вузы

Новости НГТУ  |  Всероссийская олимпиада студентов по графическим информационным технологиям в НГТУ

В апреле 2002 года НГТУ провел 10-ю юбилейную Всероссийскую олимпиаду студентов по компьютерной геометрии и графике (II тур), а 21-28 ноября 2002 года и Всероссийскую олимпиаду студентов по графическим информационным технологиям (III тур). Эта олимпиада в российском образовании уникальна. Например, в 2001 году в составе Всероссийской олимпиады и конкурса по графическим информационным технологиям было 9 конкурсов (геометрическое моделирование, компьютерная инженерная графика, деловая и презентационная графика, дизайн Web-страниц, виртуальное моделирование, геоинформационные системы, компьютерный графический дизайн, галерея искусств, конкурс дипломных проектов по информационным системам). Все конкурсы проведены на лицензионных программных продуктах, в качестве призов также выдавались лицензионные программные продукты. Все победители олимпиады получили соответствующие международные сертификаты. За прошедшие годы в олимпиаде участвовали десятки ведущих вузов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Н.Новгорода, Самары, Владивостока, Калининграда, Челябинска, Томска, Омска, Новосибирска, Иванова, Тюмени, Барнаула и т.д. Общее число участвовавших близко к тысяче человек, около ста человек стали призерами олимпиады, все они составили профессиональную элиту России в области графических информационных технологий.

В рамках X Всероссийской юбилейной олимпиады в нашем университете с 26 по 28 ноября проводился открытый конкурс ''Геометрическое моделирование в системе Юниграфикс'' по программе работы с элитными студентами в поисках кадров XXI века. Ребята соревновались, кто быстрее сможет справиться с предложенным заданием. Нужно было по предложенному сборочному чертежу воспроизвести твердотельную модель в трехмерном виде, в абстракции. Ребята с ФАМа заняли призовые места: Коняхин Н.Н. (02-РТ) – первое место, Купцов А.Ю. (02-АМ) – второе место, Кривоногов А.А. (97-РТ) - третье место. Они и другие наиболее отличившиеся участники были награждены ценными призами и дипломами Министерства образования РФ. Занятно отметить, что первокурсники смогли опередить видавших виды пятикурсников.

По планам организаторов в следующем году подобный конкурс не будет ограничен масштабами нашего университета, будут приглашаться участники из других вузов городов России. Уже сейчас подобное желание выразили претенденты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Тюмени, Иванова, Челябинска и др.
Вход


© 2000-2011 Студенческий городок