Молодёжная стрелка
Студенческий форумСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Наталии - август 2004

«Август, – как говорится, - звезды, а также гроздья винограда и рябины…». Да… Вот уже и осень не за горами. А на моем письменном столе снова выросла кучка разнообразного самиздата, и это значит, надо отложить на время ненаглядное религиоведение, и написать очередной обзор.

Что ж… Начнем…

А начнем с приятного удивления. Надо же! Сколько лет, сколько зим! Очередной номер «Базара». А я-то уж думала, что газета загнулась окончательно. Ан-нет! Она еще жива и даже распространяется в 14 населенных пунктах РФ. Это радует. Жаль только, что теперь «Базар» превратился не в ежемесячник, а в ежегодник. Значит, не часто будем мы держать в руках очередной номер. Причина такого кризиса, вероятно, в финансовых затруднениях, постигших главного редактора. Так что, призываю всех читателей, авторов этого издания, а также тех, кому небезразлична его судьба, собраться и проспонсировать выход внеплановых номеров, чтобы хотя бы газета выходила не раз в год, а раз в сезон… В N°23 101 послание, иллюстрации, стихи Крапивы, Crazy, Люси Фер и др. бессменных авторов сего издания. А4, 4 стр., тираж не указан, высылается в обмен на конверт с о/а или марки, ВН.

Есть и приятные новости. На небосклоне самиздата зажглась новая звезда. И не простая, а поэтическая! Талисман из Комсомольска-на-Амуре объявил о выпуске новой ежемесячной газеты «Взгляд». Эта газета, по словам редактора, будет представлять только стихи поэтов из разных уголков России. Издание нуждается в информационной поддержке, поэтому, дорогие поэты, пишите письма в редакцию и посылайте свои вирши, картинки и проч. худ. творчество, чтоб а/я редактора не пустовал, а использовался по назначению. В N°1 стихи Ольги Васильевой, Бориса Полякова и самого Талисмана. А4, 1 стр., тираж – 150 экз., бесплатно, наверное (по крайней мере, мне прислали бесплатно).

А «Красный острог» Игоря Орловского становится все более религиозно-политическим, нежели литературно-публицистическим самиздатом. В N°2 статья проф. А.И.Осипова «Меч и мир. Православный взгляд», сочинение монаха Афанасия «Как спасти Россию?», материалы о фашизме и национализме; стихи Виталия Галактионова, Евгения Бригиневича, Serf’а и др.; рецензии на N°1 журнала, отрывки из писем читателей, множество прекрасных рисунков красноярской художницы Aloui (это то, что лично мне в этом номере больше всего понравилось). А5, 54 стр., тираж по мере надобности, журнал можно приобрести в редакции (цена не указана).

А тем временем японские мультики гордо шествуют по России, завоевывая все больше и больше юных пламенных романтичных сердец. Если честно, я в них совершенно не разбираюсь, поэтому прошу меня простить за любые фактические ошибки, которые могут быть мною допущены при рассказе о газете «Кристалл чистого сердца», выпускаемой неофициальным фан-клубом Харуки Тэн’о/Сейлор-Урануса (надеюсь, имя я не перепутала). Это такой мультперсонаж, бесстрашный воин в матроске. В N°1 куча информации об этой самой Харуке, включая рост, вес, группа крови и т.д. и т.п., масса прикольных картинок, истории из жизни героини, конкурс с призами, и начало интереснейшей статьи об истории manga (очень рекомендую чайникам типа меня). N°2 - продолжение статьи о манга и аниме. N°3 – информация о персонаже (решается серьезнейший вопрос о половой принадлежности героини), а также опубликована статья об истории ее создания. N°4 – статья об актрисе, которая эту самую Харуку озвучивает, еще один конкурс. N°1(5) – атаки, перевоплощения, жезлы… N°2(6) – юмор, рассказы, рассказ о сериале Sailor Moon (Наконец-то! С этого и надо было начинать. Теперь хоть взъезжаю, в чем тут дело и ху из ху). N°3-4(7-8) - рисунки, рассказы, юмор, часто задаваемые вопросы. N°5(9) – песни, рассказы, конкурс. Короче, фанаты будут в экстазе. А5, с N°1 по 6 – 4 стр., N°7-8 – 8 стр., N°9 – 6 стр., распространяется бесплатно среди членов фан-клуба, тираж не указан.

«Молодежная стрелка» N°15(157) содержит «отчеты в большом количестве» об игровом сезоне-2004. Почитать есть что: Fallout-2004 и Сиала. Корме того, отчеты о концертах: Трибьют Цоя («Иван-чай»), Черный Лукич, Нашествие-2004, Груша-2004, концерт «Браво» и «Мумий-Тролля» и еще много чего интересного. К сожалению, в номере всего 20 посланий, почти все общение плавно переместилось в форум. Есть о чем задуматься. Также на с.17 Commander Хэлл напоминает всем обнаглевшим и подзабывшим читателям о том, что «МС» – не халявная газета, как это может показаться на первый взгляд, она издается на добровольные пожертвования, а они скудны и нестабильны. Это негативно отразится на судьбе данного издания, поэтому, дабы не потерять столь легендарное и дорогое нашему сердцу издание, можно в свободное время помедитировать над тем, какой вклад каждый из нас может внести в его развитие и процветание. Как сказал Шекспир, «слова эти касаются каждого из нас…». А4, 24 стр., тираж не указан, не бесплатно, а с отложенным на неопределенное время спонсированием.

Опять что-то такое революционно-политическое… Газета для тех, кто интересуется политикой – «Народный наблюдатель». Забавно, но кажется, это тоже самиздат. В N°32 – сплетни о Кириенко С., статьи о митинге пенсионеров, «лимоновских» акциях, письма читателей, советы правдоискателю.

Теперь настал черед моего «Нового времени». N°20 был юбилейным, но получили его далеко не все, а лишь те, кто прислал мне конверты с о/а или марки. Так будет теперь всегда. Для того, чтобы газета выходила, я должна получать не 50 рублей в полгода как подачку от благодарных читателей и авторов, а как минимум 300 рублей в месяц. Если пожертвований не будет, то я в конце года объявлю о закрытии «НВ» как самостоятельного издания и попрошу творческого убежища у Commander’а в «МС». Иного выхода нет. Так что, вам решать, быть «НВ» или не быть. В N°20: стихи Ребенка, Семена Стекловича, Юра, Natali’и, Бориса Полякова, Скифа, ИнОй, $am’а, А. Абакшина, О. Иевлевой, Аль, В. Егорова и др.; проза Книжника, В. Викторикс, Альрами; форум, юмор и много всего интересного. А4, 16 стр., тираж не помню, с отложенным на определенное (до конца 2004 года) спонсированием, ВН.

Больше всех в этом месяце порадовал меня N°56 наилюбимейшей моей газеты «Рыж». В номере стихи Симаргла, И. Маслина, Солнышкиной, Б. Полякова, Саджериэль, Феникс, Веслоногой птицы, С. Середы, И. Орловского, Natali’и, Ж. Брига, Ведьмы, О. Гальченко, С. Северной и др. Шикарная арт-галерея (словами не опишешь, надо видеть своими глазами). Проза: Salem, Quester, Саджериэль и др. Перловка (в комментариях не нуждается). Продолжение фото-рыжария: мне было приятно увидеть фотографии людей, которых по самиздату я знаю уже много лет – Феникс, Sl.Mad, Quester, Ве Пти, Ленивые Тапочки, И. Орловский, С. Середа, Мерлинъ, Саджериэль и др. Есть там также и мой портрет ? А5, 32 стр., тираж – 85 экз., бесплатно, ВН.

Еще одно издание для узких специалистов – журнал толкиновского общества Санкт-Петербурга «Палантир». Содержание журнала мне, как филологу, было небезынтересно. N°43: статьи о толкиновских образах зла, эльфийская история от Пробуждения до Великого Похода, хоббиты в Кентукки, сломанные сказки Средиземья и т.д. и т.п. А5, 40 стр., тираж не указан, 30р.

Стопка номеров «Ути» – свежий взгляд на мир, искренние стихи, интересные статьи, юность улыбается с каждой страницы. Полностью описывать содержание каждого номера не буду, ибо тираж у газеты большой и при желании на нее можно подписаться. Скажу только о том, что произвело на меня особое впечатление. N°6 – статья-отчет о ШКАПе, а также интервью с Машей Степановой – художницей проекта «Шесть с половиной»; N°7 – отчет о cosplay нижегородских «анимешников»; N°9 – рассказ о «Волжских встречах – 15»; N°13-14 – статья о путешествии в США с фотками (очень интересно). А4., N°5-10 – 8 стр., N°13-14 – 16 стр., тираж N°5 – 150 экз., N°6 – 14 – 200 экз., распространяется по подписке.

Вот, пожалуй, и все на сегодня. До сентября!

Natalia

Адреса

  • «Базар», N°23 (603000, Нижний Новгород, а/я 16 Васильеву Игорю Вячеславовичу).
  • «Взгляд», N°1 (681029, Комсомольск-на-Амуре, а/я 23, «Талисман»).
  • «Красный острог», N°2 (660069, Красноярск, а/я 6922, Орловскому Игорю).
  • «Кристалл чистого сердца», N°N°1–9 (197374, Санкт-Петербург, а/я 885, Шадриной Е.В.).
  • «Молодежная стрелка», N°15 (157) (603003, Нижний Новгород, а/я 283, Виноградову Александру Владимировичу).
  • «Народный наблюдатель», N°32, 33 (603018, Нижний Новгород, а/я 232).
  • «Новое время», N°20 (603086, Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 28, кв. 151, Головановой Наталии Борисовне).
  • «Рыж», N°56 (644021, Омск-21, а/я 7772, Слатвинскому П.Ф.).
  • «Палантир», N°43 (197110, Санкт-Петербург, ул. Б. Зеленина, д. 15, кв. 33).
  • «Утя», N°N°5 – 14 (603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 6в).
Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка