Молодёжная стрелка
Крематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Папы Карло - декабрь 2003

Год закончился, но его итоги подводить не нам. Кто мы, собственно? так, временщики-однодневки. За нас когда-нибудь и итоги подведут, и нам самим вердикт вынесут. Давайте-ка надеяться на лучшее, да свое дело делать (мне, например, надо "Хрониками" заниматься). Гладишь, и прорвемся!

"Молодёжная стрелка", ставшая отныне форумной, поднимает следующие темы: "Читальный зал" (кто что читает, то бишь), "Толчки. Килограмм понтов" (завоевание репутации на ролевухах), "Ушло время нижегородских мастеров" (ролевое движение Нижнего в застое), "А есть ли маньяки?", "Идея!..Нужна идея!" и др. Удивительно то, что и на другие материалы в N°141 места хватило. По чуть-чуть!.. А4, 20 стр., тираж не указан. Бесплатно. ВН.

Саджериэль, обыгрывая цифру "33" в нумерации очередного номера "Вошки Вдохновения", пригласила под обложку газеты трех (не больше, не меньше) поэтесс: Светлану Середу, Марию Ярославскую и Ирвин. Вот еще один повод для поклонников творчества Светы Середы, чтобы прибалдеть от ее стихотворений. (А вы говорите – наркотики, наркотики... Вот где кайф!). "ВВ" N°34 вполне многолика, а понравились мне стихи А.Коровихина, О. Кагировой, Н. Столицына, И.Филипповой, Б.Полякова, О.Ключинской, С. Середы и Люси-фер. А5, 12 стр. ( N°33) и 8 стр. ( N°34), тираж не указан. Бесплатно. ВН.

У меня существует договоренность с Таней Маслаковой о том, что наряду с ее свежими номерами, она постепенно вышлет мне и старые ( N°N°28-36), которые в обзорах не упоминались. Что делать, Папа Карло и Unholy не всегда были друзьями! Тусовка есть тусовка, однако... Короче, Таня выполняет обещанное, N°28 я уже получил. Шрифт еще рукописный, на первой странице – рисунок Ивана Земцова (Вань, ты куда запропастился? Откликайся, а?) Обзор предыдущих выпусков от лыткаринской Кикиморы, знакомые имена – В. Кухаришин, Е. Орлова, Черный странник, Феникс, Медиум... Но понравилось только одно стихотворение В. Ключанского. Что же до N°39, то сперва, наверное, следует уточнить, что с момента возобновления издания журнала, то есть, с N°37, на обложке, вместо привычного лейбла "Немезида", обозначается кое-что иное, а именно "Nemesis". Я как-то не придал ранее этому значения, но теперь вношу поправку. А по содержанию... Да уж! Если коснуться стихов, то блевануть охота, а вот прозу Bezkи Эри прочитал с интересом. Ага, еще новинка: музыкальные рецензии на альбомы рок-групп (правда, малоизвестных), занявших 4 "немезидовых" страницы. А5 20 стр. ( N°28), и 28 стр. ( N°39), N°28 - 200 экз., тираж N°39 не указан. Цена не указана. ВН.

Наконец-то в "Большой перемене" ( N°3) напечатали стихи, а то меня сомнения одолевать стали: не иначе, думаю, современные школьники к поэзии охладели, стихами не балуются. Ан нет, две девятиклассницы по стишку нацарапали. А3, 1 лист, тираж не указан. Бесплатно, наверное. Ежемесячная.

Ого, "Арт-город"!... Здравствуй, родной. Как дела, Женя Веснин? С апреля молчали, с апреля... На обложке – Александр Черницкий (гр. "Разные люди") и, значит, именно он числится в главных героях "25-го" журнала. А еще присутствуют материалы о Нике Рок-н-ролле, "Animal Джаz", Кирилле Комарове и кое-что другое. Открылась новая рубрика "Фестиваль", в которой о фестивалях и рассказывается. ("Могучая кучка – 2003" и "Рок-Пропеллер-2003"). А4, 28 стр., тираж 500 экз. Цена не указана. ВН.

"Вестник МАРЛ" ( N°54) Вадика Кисляка публикует вирши участников 9-го и 10-го конкурсов одного стихотворения, в первом случае 23 участника, во втором – 32. Победителями 7-го и 8-го "КОС-ов" оказались Андрей Фролов (Андрюха, где ты, "Встречная полоса"? Опять молчание, блин... Вы, ребята, Папу Карло до инфаркта доведете!) и Ян Селянин, соответственно. Ну, а в N°55 Кисляк в который раз уже публикует "Приложение к Уставу-Программе МАРЛ". Вадя, у тебя в детстве попугая Кеши не было, не щебетала такая птичка над изголовьем? Откровенно говоря, задолбал. Радует только. что ряды МАРЛ пополнились еще на 31 человека (информация из N°54). А5, 8 стр. ( N°54) и 4 стр. ( N°55), тираж 130 экз. ( N°54) и 100 экз. ( N°55). Бесплатно. ВН.

А Коля Стародубцев все прикалывается и прикалывается: в N°14 "Библиотеки ЛЕТУНА" от приводит выдержки из газет и журналов аж 1861 года. (Интересно, ты как на подобные раритеты набрел? И почему только 1861 год, разве в 1860-м и 1862-м газет энд журналов меньше выходило?), перемежая сию старину веселыми приколами, прибамбасами и прочей дурью. А5, 44 стр., тираж не указан, цена 30 руб. ВН.

О, хвала тебе, Commander Хэлл! Вот человечище, а? Взял да прислал мне отсутствовавшие в обзорах номера "APN" за 2002 год и всю подписку этого журанла за год 2003. На, пишет, пользуйся, Папа Карло! И совершенно безвозмездно, - помнится, на этом слова Сова из сказки о Винни Пухе язык сломала! – между прочим. Итак, поехали: N°179 (07.09.02). Ну, взглянем на тусовку: АБН, Чего писано, Амачи, Кэнди Малахаев, Гертруда, Корсар, Хоботяра, Дарза, Рэй Телебус, Полковник Хельба, Зина, ТКМ, Тень кота Бегемота и Данька, то есть, знакомые все лица (о других пока умолчу). Публикуется сериал "Янтарные перекрестки Ирия" Марка, но мне из прозы понравился лишь рассказ Аовель "Небо уходит с нами" и – особенно! – юмореска Сережи Клеймора "Земля 200? год" (у-уйх, как здорово! Коротко и смешно!). В лит. клубе "Парнас" не побрезговал объявиться Константин Арбенин.

N°180 (14.09.02). Что до тусовки, то прибавляем к вышеназванным Человека в Черном, Папачу, Лисенка, Stalker-а, BigMan-a, RIDER-a, Хренометра, Наблюдателей-95, Степана Грибоедова, Деревенского Самурая и Сплетниц-Цивилок. Это, как вы понимаете, "старички" местные. Еще появился Рустам, но я его проигнорирую (очень напоминает "Стрелочных" Ковбойца и – не к ночи будет упомянут – Влада-Волка. Короче, треба понаблюдати!). В "Парнасе" – стихотворение Б. Полякова, с прозой выступил В. Медведев. Опа-на... Откровенно прочеченский рассказ "Здравствуйте, полковник!" Майи Астаховой и Эльдара Дейнорова (основная мысль сего опуса – боевики – орлы, Масхадов – герой). Тэ-э-экс... "Апээновцы" (да, лично вы: В. Тазов, А. Александров, В. Леглер), есть такое слово -–"подлость", в курсе? Это про вас, ребята.

N°187 (07.12.02) Еще несколько тусовочных "старичков": Алекс-Учитель, Гнус, Профессор Дуримарти, Параноик, Скотина Раббан и Панкушка. Так, посвящаем их в число Интересующегося и Нового Бога Старых Хиппи. В рубрике "Здравствуйте" новые тусовщики заявляют о себе, вливаясь в общие ряды, так вот Stalker представляет Жабу и Странную Идею (очевидно, Stalker-овские леваки, раз не представляются сами). Из действительных новичков – Тарас и Малой. Ага, Анатолий Багрицкий тоже не брезглив, коли в "Парнасе" публикуется, Аовель же снова мне в кайф пришлась (рассказ "Свобода"). Стиль начинает свои неподражаемые "Труды о рок-н-ролле", выдержанные в шутливой псевдо-библейской манере (как примеры – "Новый Завет" Золотоокого и "Евангелие от "Сюжета"), в этом номере – часть I. Обращаю внимание на тираж, выросший до 170 экз.

N°188 (21.12.02). О "старичках" тусовки: Сэр Хаки и Оператор Кыся (вообще-то она наборщица журнала, то есть, присутствовала и в прошлых номерах, да я считал, что девушка на работе и прочее не включая ее в список посланцев. Исправляюсь!) Шестой лесничий, отличная рецензия на "Макаревича" (альбом "И т.д.")! Знаешь, столь вдумчиво и грустно... Украсила своим присутствием лит. клуб "Парнас" Ассиди (ты и в прозе хороша, и в стихах!), чему я нисколько не удивился. Сериалы для "APN" традиционны, здесь публикуется "Верность и честь" Сольхо. Тираж журнала вернулся к начальным 150-м экз. Кроме того, периодичность изменилась с еженедельной до 1 раза в 2 недели.

N°190 (18.01.03). Написали послания Эр и ЖМЛ, не принимавшие учатсия в переписке, но активные участники "апээновского" проекта "Каштанка" (что-то вроде литературной ролевой игры внутри журнала). "Старички", безусловно, "старички"! Новичок в тусовке один – Актриса Весна. Оп, Пересмешник? Ясно, что самозванец. Вряд ли сей Пересмешник даже догадывается, что подлинный-то еще на страницах воронежской "Газеты с ул. Лизюкова" обитал, а сейчас в "Рыже" тусуется. Ого, в унтерцуговской "Best of "Сорока" обнаружил послашку от Ксиомбарг (ну и стаж у тебя, сестренка!). Юрий Мамлеев? Солидно, солидно... Вот люблю я сказки, и все тут! Это я о публикации сказок Сергея Козлова "Правда, мы будем всегда?" Эй, да ведь это их по мотивам мультик "Ежик в тумане" создали! Однако... Вот тебе и "APN", вот тебе и самиздат! В "Парнасе" – стишок В. Медведева. Да, а тираж вновь 170 экз. (больше он в 2003 году не менялся, единственное исключение - N°209, совместный с "Молодёжной Стрелкой").

N°191 (08.02.03). Вернулся к посланиям Роборотень (да, "старичок"!) через рубрику "Здравствуйте!" влился Прохожий (из ж-ла "Лабиринт, видимо), а Открытый Проект взялся за обзор-критику местных посланцев, чем до него занималось АБН. Лит. клуб "Парнас" в номере отсутствует, сериалы отсутствуют, так что писать мне не о чем.

N°192 (01.03.03) В тусовке появился еще один новичок – Льювилл, поздоровавшийся со всеми в соответствующей рубрике. В остальном без изменений. Естественно, сказки Сергея Козлова (в прошлом номере их не было)! Через три недели вышел номерок, вот...

N°193 (22.03.03) Что?! Не верю... Виктор Тазов (RIDER) ушел из редакции "APN", а вместо него главным редактором стал Всеволод Леглер (BigMan). Нет, я не против BigMan'а, но... "APN" и без RIDER'а?! С ума сойти, блин... Ладно, дышим спокойнее (Дышите-мышите, а получится ли?) В тусовке никаких событий не наблюдается, из прозы выделю козловские сказки и рассказ Диэр "Замок Юрате". Опять три недели... Ну, когда такие перемены среди руководства, то не фига и залупаться.

N°194 (12.04.03) Вот и перемены настали "а-ля Леглер": если раньше "APN" открывался тусовочными рубриками "Послания" и "Переписка", "Из разговоров" и "Бронетанки", то с этого номера и в дальнейшем на первом месте идет публицистика, а тусовка следом за нею пристраивается. Кстати, в тему: стартовый материал журнала – статья Сэра Хаки "Смерть посланий?". В "Парнасе" наши с вами знакомцы – Б. Поляков и Янтарь. Продолжается публикация Сергея Козлова ("Правда, мы будем всегда?" и дается начало сериала "Записки дамы Хессен" Кельвен (мне понравилось, кстати). А5, 28 стр. ( N°N°179, 180, 187, 188, 190) 16 стр., и 24 стр. ( N°194), тираж 150 экз. ( N°N° 179, 180, 188) и 170 экз. (33187, 190-194). Цена не указана. ВН.

Так, давайте-ка остановимся и порассуждаем. Уход из редакции "APN" RIDERa – событие для журнала эпохальное, ибо он был не просто главным редактором издания, но и фигурой по-настоящему культовой, знаковой, без которой "APN" уже иное издание не по форме, а именно по сути. Пожалуй, сопоставимое с данным явлением происшествие – уход из журнала Andzy (он тогда с Е. Весниным ушел, чтобы наладить выпуск "Арт-города"), тоже человека для "APN" культового (во всяком случае, лично я, Папа Карло, журнал воспринимал не иначе, как связку RIDER-Andzy). Эхе-хе... Впрочем, "апээновцам" не привыкать к ударам судьбы, они и образование "Wind Rose" пережили, и "Лабиринта", и "Арт-города", и "Ретранслятора", и теперь вот уход RIDER'a, надеюсь, переживут как-нибудь. Тем более, что BigMan уже редактировал недолгое время журнал – как раз перед появлением в "APN" Е. Веснина, - так что кое-какой опыт у него уже есть, верно? Да что я раскудахтался, дурень: у меня же подписка "апээновская" за 2003 год на руках находится, то есть, живы-здоровы, питерцы! Короче, в следующих "Хрониках..." разбор полетов продолжим, пожужжим всласть, а затем сделаем окончательные выводы.

* * *

Внимание, "Папа Карло Инкорпорейшн" сообщает:

Во-первых, жизнь продолжается и наши девочки с мальчиками обзаводятся семьями, за прошедший год вышли замуж (женились) Ира Парусникова, Валя Калачева, Питерская Сказка, Salem Rattis... И слава Богу, друзья!

Во-вторых, 14 декабря состоялся "Блинком-2003", о котором в письме мне сообщил О. Аршанский, вот выдержка: "Из-за изменения (три раза за 12 дней) даты проведения он собрал мало участников. В этом фестивале принимали участие только несколько цветных изданий, названия которых до меня не дошли (я там не бы в силу сложившихся обстоятельств). Ну, не был и не был, в другой раз поприсутствуешь. Спасибо за то, что держишь в курсе!

В-третьих, Мария Ярославская еще в 2000 году самопальным образом выпустила книжечку стихотворений "Отхлебни из чаши бытия", попавшую ко мне – увы! – лишь сейчас. Э-э... Женская лирика в чистом виде. Если вспомнить 19-й век, то нечто подобное писалось в альбомы дамам, во-от... Ясненько? А4, 42 стр.

Адреса:

  • "Молодёжная Стрелка" N°141. 603003, Нижний Новгород, а/я 283, Виноградову А.В.
  • "Вошь Вдохновения", N°N°33,34. 140100, Московская область, г. Раменское, ул. Рабочая, 3-42, Свинниковой Светлане.
  • "Nemesis" N°N°28,39. 196143, Санкт-Петербург, а/z 70, Маслаковой Т.Ю.
  • "Большая перемена" N°3. Нижний Новгород, ул. Акимова, 35, школа 110, каб. 303
  • "Арт-город" N°25. 191144, Санкт-Петербург, С-144, а/я 100, Веснину Е. Ю.
  • "Вестник МАРЛ" N°N°54, 55. 394000, Воронеж, Главпочтамт, а/я 107, Кисляку В. А.
  • "Библиотека ЛЕТУНА" N°14. 603001, Нижний Новгород, переулок Вахитова, 7-7, Стародубцевым
  • "APN" N°N°179, 180, 187, 188, 190-194. 195426, Санкт-Петербург, Индустриальный, 20/1-279, Леглеру В.Я.

Кто сказал "мяу", а?

Ваш Папа Карло, 03.03.04

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка