Молодёжная стрелка
Следуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, Матрица
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Папы Карло - январь 2004.

Обзор самиздата. Январь 2004

Опять Новый год встречаю в роли Папы Карло, блин! Уже который год по счету, а? Наверное, и тусовка поменялась процентов на 50, а я все «Хроники…» строчу, как чурбан необструганный. Эхе-хе…

«Молодёжная Стрелка» N°142 открывается концептуальнейшим интервью, которое Илья Волков взял у Юрия Шевчука, приехавшего в Нижний Новгород с концертами. Экий ты косноязычный, Юлианыч! Ладно, спишем на усталость и ночное время суток. Очень хороша со стихами Янтарь (я несколько раз к ее стихам возвращался!), ставшая украшением номера.

Тэ-экс, N°143 «Стрелки» оказался совместным выпуском с «Новым временем», так что объединим рассмотрение обоих изданий (чем мы хуже Commandera Хэлла и Наталии Головановой?). Репортаж Misha Charaev об Европейском Рэйнбоу – 2003, форумные споры на тему «Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?», рассказ «Конец света отменяется?» питерской Ассиди, - это «Стрелка». Из большой стихотворной подборки «Нового времени» по-настоящему зацепили лишь строки А. Абакшина, Вики Чекмаревой, Аль, Н. Жуйкова и О. Мареичевой, хотя опубликован еще ряд достойных поэтов, как то: А. Фролов, Г. Кипренко, Н. Нутрихина… А проза в «НВ» очень даже неплоха!

«Стрелка», что ж так исхудала? Это я о N°144, до-о-охленьком таком, малостраничном. Форум, форум… Темы: «Книги Харуки Мураками», «Тени прошлого», «Как быть с реальностью?», «Ролевая??? Элита???» и «Подсознание». И все, собственно… А4, 16 стр. (N°142), 16 стр. (N°143 «МС») + 8 стр. (N°19 НВ) и 8 стр. (N°144), тираж не указан. Бесплатно. ВН.

«УТЯ» анонсируется как ежемесячная, но в январе вышло почему-то два номера, а не один. Впрочем, я не против! Как известно, 13 января – День Российской печати, так вот, среди поздравляющих «УТЮ» с праздником я обнаружил газету «Чердачок» и скаутский отряд «Сполох» (браво, «Волжские встречи»!). Из номера в номер стал опубликовываться рассказ-феерия Валентины Поповой «Сеть», оформляемый рисунками… ТРАУГОТ, блин! Нет, не может быть!!! Аж дыхалку перехватило… Или я сплю? Полина, каким образом вы с Траугот контактируете, а? Видите ли, моей любимой книгой в детстве была сказка «Счастливый конец» Екатерины Борисовой, изданная очень красочно, с удивительными рисунками… Да, да, Траугот! Я эти рисунки часами рассматривал, ей-богу. Мечтал, вдохновлялся… И вдруг – «УТЯ»! Открываю следующий номер (N°242) – ага, есть! И рисунок я узнал, он именно из той книжки, из «Счастливого конца» (короче, жена Мельника, стряпающая на кухне, - был там такой персонаж!). Уф-ф-ф… С ума сойти! Все, отвлекаюсь, о другом говорю: Игорь Бобров, кто ты? Твои стихи блестящи! А4, 8 стр., тираж 150 экз. Подписная цена на 1 мес. – 9 руб. 36 коп. (3 мес. – 28 руб. 08 коп). Ежемесячная.

«Сюжет» N°144 иначе, как прояпонским, и не назовешь: Л.Шпак и К°, очевидно, поддались общей моде на все японское, которая Европу захватила. Итак: анимэ, кухня, боевые искусства, икебана, кинематограф и традиции чаепития Страны Восходящего Солнца! Неплохо, вообще-то. 7-летие «Сюжета» - основной материал N°145 (здесь и фото с праздника, и отчеты о нем приводятся). Что еще? Статья «Башаков» Анны Малышевой и миниатюрка «Осень-виолончелистка» Евгении Максимовой. Предновогодний номер (N°147) вполне традиционен: восточный календарь, гороскоп, рассказ о том, как отмечают Новый год в разных странах, и т. д. Одна изюминка – интервью с бас-гитаристом группы «Смальта» Дмитрием Лиманским (взятое его сестрой, между прочим). А4, 12  стр. (N°144) и 10 стр. (N°145, 147), тираж 1200 экз. Бесплатно. Выходит 2 раза в месяц.

Признаться, я обижался раньше на Иру Парусникову за то, что она нерегулярно высылала мне «Вошь Вдохновения», но, прочитав в «Рыже» ее исповедь, об обиде и думать забыл: как она, бедная, вообще столь долго «Вошку» издавала! А вот сейчас на мою просьбу откликнулась Светлана Свинникова, нынешний редактор «ВВ», снабдившая меня двум недостающими старенькими «Вошками».  Их и рассмотрю.  «ВВ» N°10 (январь-февраль 2000 года) замечательна, прежде всего, оформительской работой Люды Аносовой (без нее «Вошка» уже не та, увы!), а авторы те же – А.Александров, В.Кухаришин, О.Гальченко, В.Гапочкина, И.Парусникова, А.Матвеева (Аленка, где ты, что с тобой?), Л.Аносова, М.Яшаева и А.Попов. Более поздний номерок – и один из последних при И.Парусниковой – выглядит посолиднее, хотя, повторюсь, мне «Вошка» без Людиных рисунков не так мила, как с ними. Кроме того, из всего N°28 мне понравились только стихи Галины Кипренко, да по стишку Б. Полякова («Ты видишь звезды по ночам?») и И. Петрова («Недоделанный сонет»). А 6, 8. стр. (N°10) и 16 стр. (N°28), тираж не указан. Бесплатно. ВН.

Гивр, опаньки!.. Сколько лет, сколько зим? Ну-ка, ну-ка… «Базар» пестрит именами тусовщиков, о которых давно не слышно, взгляните: Крапива, Серж, Nemo, Blacksnake Linda, на последней странице – стихи Юной Кю… Или дело в том, что Игорек долго не выпускал газету и собранный материал элементарно устарел? И все же – Феникс, Паяц, Фотина, Crazy, Почтель, Алиса, Сплюшка, Smoke!.. А4, 6 стр., тираж не указан. Бесплатно, ВН. Да, у «Базара» изменился почтовый адрес, записывайте: 603600, Нижний Новгород, а/я 16, Васильеву И.В.

Журнал «Грань Миров» вам уже хорошо знаком, но мне удалось раздобыть его первый номер, отсутствовавший в «Хрониках…», так что понемногу «Белые пятна» исчезают из обзоров. Ну что? Фирменный лейбл на обложке еще отсутствует, конечно, а членами редакции обозначены Эйден (глав. редактор) и Волчица (зам. редактора). О. Аршанского, то есть, в «ГМ» пока нет, - и, стало быть, адрес для связи с журналом указан иной. Тэк-с, содержание… Выделю рассказ «Сломанный плеер» Комбатикуса, стихотворение Рыси «Идущие на смерть приветствуют тебя!» и стихи автора, пожелавшего остаться неизвестным. А-а, редакция представляет читателям журнальные рубрики (из первых рук, так сказать): «Следы на Асфальте» - здесь можно сказать о жизни – смешно или мудро; «Время Идей» - статьи, наводящие на размышления. Это может быть все – от исторического обзора до результатов собственных раздумий; «Взгляд из Окна» - обзоры опубликованных материалов и событий неформального характера; «Осколки» - прозаические произведения; «Песни Дождя» - стихи.

Основные материалы «Такой музыки» N°52 – Мара, «Ария», Майкл Джексон и лже-романы эстрадных звезд, N°53 – «BUTCH», «Многоточие», В. Высоцкий и финский рок. Кроме Тани Хрипкиной и Благодати, активно пишут для «ТМ» Юлия Наседкина, Катя Копенгаген, Елена Голышева, Иван Куликов, Мила Любимова, Яна Самарина, Герман Акулин. А3, 12 стр., тираж 7500 экз. Цена не указана. Выходит 1 раз в 2 недели.

«Пристанище»?.. Слава Богу, а то я обещал, обещал… Опять аналог «Грани Миров» и «Цитадели», вот! Тот же формат, то же общее впечатление… Ежегодник, что ль? Оба имеющиеся номера издавались по декабрям (один – в 2002 году, второй – в 2003 году), так что должен быть свеженький за последний декабрь. Разбивка на рубрики и традиционная вступительная статья отсутствуют. (Может, и к лучшему? Хоть этим отличаются!). Проза неплоха, стихи же откровенно слабоваты (ну, выделю Hэll, Jim  и Zell’а). В N°1 журнал заявлен как ежемесячный, но не срослось, видимо. Состав редакции: гл. редактор – Hэll ([email protected]), заместитель главреда – Tamika ([email protected]), корректор – Мэллон ([email protected]), верстка и техническая поддержка – GanZ ([email protected]), связи с общественностью – Ондолина ([email protected]) и Тильви ([email protected]).  Почтовый адрес не указан, поэтому выходите на «Пристанище» через электронику. А4, 40 стр. (N°1) и 44 стр. (N°2), тираж 150 экз. (если верить рекламе из N°1). Цена не указана.

Что ж, настала очередь «APN»-ом заняться, попотрошить его чуть-чуть? Как говорится, без проблем.

N°195 (26.04.03). Леглер и К, очень тихо и не вдаваясь в объяснения, переименовали лит. клуб «Парнас» обратно в «Хромого Пегаса», оставив без изменений содержание и оформление. Кстати, появилась здесь Анжель АЛЬКОР. «Талисман» Иэрне, «Правда, мы будем всегда?» Сергей Козлов, «Записки дамы Хессен» Кельвен – молодцы, пером прозаическим владеют. В тусовке засветилась «старушка» Фокадан, есть и новичок – Климентьев N. Журнал вернулся к периодичности выхода 1 раз в 2 недели.

N°196 (10.05.03) Что-то новых лиц в тусовке замелькало, аж глаза слезятся: Boy for Love, Pink Drakon, ГоМоЖо и Лайка, но только Лайка пришла через рубрику «Здравствуйте!», а остальные ведут себя как хозяева. (Pink Drakon – участник проекта «Каштанка», Boy for Love – один из авторов журнала, рисунки же ГоМоЖо – сравните: GoMoGo – публиковались в N°194). Еще раз похвалю «Записки дамы Хессен» Кельвен, Ю. Мамлеев же с его «Ямой» не понравился. В «Хромом Пегасе» - Анжель АЛЬКОР и Ведьма.

N°197 (24.05.03) BigMan рассказывает об «Интерпрессконе – 2003» и о вручении на нем премий в области фантастической литературы, Ночной Ветер публикует сериал «Царевна Метель» (интерпретация сказки «Аленький цветочек» на новый лад), Роборотень зовет всех встретиться 1 июня 2003 года (именно в этот день исполнится 10 лет знаменитой газете «Сорока»). В тусовке – Трикстер, известный теоретик ролевых игр и посланческих войн и Черный Pink. Надо бы Тараса в «старички» принять, ибо заслужил! Ну и Ива (Диэр) с рассказом «Стучась в чужую душу…» хороша! Гадай вот теперь, мозгуй, какое она отношение к Извращенной Возвращенке из «МС» имеет (обе в «APN», блин, публикуются).

N°198 (07.06.03) BigMan и Роборотень продолжают начатые ранее темы («Интерпресскон – 2003» и встреча тусовщиков к 10-летию «Сороки»), набирает ход сериал Ночного Ветра, а в тусовке две замечательные личности – Риф и Отель «Гринвич». Опа-на, это ты, Бармаглот?! Ё-мое… Кажется, впервые в местных дубравах иногородние посланцы по грибы-ягоды сунулись (не заблудись, Денька!). Салют, Пенза!

N°199 (28.06.03) О-о, наконец-то! Зина ведет авторскую рубрику «My friend of Mistery», благодаря чему журнал становится разнообразнее. Рубрика поэтическая (бардовская), в этом номере – тексты песен Алексея Красавина. Похоже, редакция знает толк в сказках, потому что «Сказки для маленьких и взрослых детей» Вадима Переверзева не уступают Козловским, и читать их одно удовольствие. Номер вышел через три недели после предыдущего.

N°200 (12.07.03) Юбилей, юбилей, юбилей!.. 200-й номер, между прочим. Это вам не хухры-мухры, шорьки вы хливкие! (Блин! К  славной дате приурочены статейка-размышление «Слово о духе – идее издания» Роборотня и заметочка об «APN» Алексея Александрова. Подошел к концу сериал Ночного Ветра «Царевна Метель» и стартовал еще один – «Сгоревшая спичка» Кельвен (очень хорошо!), продолжается публикация сказок В. Переверзева, в «Хромом Пегасе» отметились стихами Анжель Алькор и Ведьма, на развороте – «АРТ-галерея» с рисунком Зины (жаль, подзабыли «апээновцы» про нее). Смотри-ка, за короткий срок Риф стал тусовщиком N°1, а присоединился к тусовке POP-20. Периодичность – 1 раз в 2 недели.

N°201 (02.08.03) Любят в самизданиях делать различные обзоры, вот и в «APN» появился «Обзор от книжного червя» Bosk Worm, с чем вас и поздравляю. Книги обозревают, естественно.  «Кувшин» Дэль, «Сумеречное» Зины, «Сгоревшая спичка» Кельвен… Наверное, стоит упомянуть о В меру упитанном сорокомане (псевдо такое, хе-хе), время от времени появляющемся в тусовке, а о скажете – не отметил, не упомянул. Опять через три недели номерок выпустили!

N°202 (16.08.03) Трикстер в своем репертуаре, теоретизирует, как всегда! На сей раз, по поводу ролевых литературных игр.  Проза удалась, перечисляю: «Соглядатай» Борис Виан, «Сгоревшая спичка» Кельвен, «Пролет» ГоМоЖо. Вернулись в тусовку Князь Тьмы и Коровьев, новичок один – Гаури (рубрика «Здравствуйте!»). Все, сдаюсь: Рустам, ты «старичок»! Черт, послания пишут и POP-20, и PHP-20 (это, что ль, разные персонажи?). Периодичность – 1 раз в 2 недели.

N°203 (01.09.03). Тэк-с, «Сгоревшая спичка» Кельвен закончилась, вперед выступила Ива с «Записками сумасшедшего» (не литературщина, но эдакое самокопание с психологическими наворотами). «Живое кладбище» Юрия Мамлеева? Читать можно, хотя и не очень-то… Зато «Труды о рок-н-ролле» Стиля! В тусовке новое имя – Мама, в «Best of «Сорока»» Унтерцуга обнаружил послашку Евдокеи (позже – известная личность в «Клубе-801»). Что еще? «АРТ-галерея» с рисунком Vile.

N°204 (20.09.03) Открывается номер рекламным обращением ассоциации И.Р.И.Д.А. (Игра Ради Игры. Достоверность. Артистизм.), объединяющей ролевиков. В рубрике «Точка зрения» Стинк-Уинки («О собаках и кошках») подхватил трикстеровскую тему, А Кэнди Малахаев («Сказки оппозиции») рассуждает о настоящем-будущем журнала «APN». Что ж, проза неплоха: «Блюз для черного кота» Борис Ваин, сериал Ивы и «Лузер по жизни» Упыря Лихого. Что-то «Хромой Пегас» отсутствует… Выдохлись? «Чем травят леваков?» спрашивает в послании Бака, прикалываясь. А прикол в том, что «Бака» - это левак кого-то из редакции журнала. Три недели, три недели…

N°205 (04.10.03) Рассказ «Лео» Фокадан – браво! Почему так редко в «APN» публикуешься, а? Закончился «Лузер по жизни» Упыря Лихого, оказавшийся коротковатым для сериала. Ха, Трикстер с трактатом «Эффект утраченной игры» (рубрика «Точка зрения»)! М-да, в тусовке Алиса появилась… Сколько их было на нашем-то веку? Вот и в Питере завелась. Духи Болотных Эльфов? Так, так… Старый персонаж, но появляющийся среди посланцев изредка, оттого и не называл его. Периодичность – 1 раз в 2 недели.

Э-э… Сколько там у нас еще выпусков «APN» не оприходовано? Хм, достаточно. Ну, на февраль остальные разборки перенесем.

***

Итак, «APN»-ы – в феврале, а новости от Папы Карло сейчас:

Во-первых, Наталья Вардугина в Челябинске отдельным изданием сбацала собственный рассказик «Амона Фе», попавший в мои руки через И. Орловского. «Лесорубы зари и девочки-скерцо меня поймут, а все остальные… Кто хочет, тот поймет», - такой вот фразой предварила Наташа повествование. Кхе, кхе!.. Я не лесоруб зари (и уж тем более не девочка-скерцо), но читал с удовольствием. Продолжай в том же духе, и мне, Папе Карло, дай потом взглянуть!

Во-вторых, подведены кое-какие итоги читательского голосования на Интернет-конкурсе поэтического портала «Рифма.РУ» (Диман Бочаров, привет!) Короче, лидирует новосибирская поэтесса Лана Лебедева, пусть и с небольшим отрывом. А знакомых, знакомых-то среди участников: А. Толкачева, Б. Поляков, Вс. Кузнецов, Т. Никольская, А. Битерман, Г. Кипренко, Я. Арсанова, О. Дубровина, А. Ким…

В-третьих, Максим Марух точно так же, как и Н. Вардугина, но уже в Ростове-на-Дону, издал самопально книжечку «Дверь на задний двор». Увы, шрифт настолько мелкий, что я оказался не в состоянии ее прочитать. Блин, где моя лупа? А вообще… У меня и так зрение плохое, ребятки, пожалейте Папу Карло! Если лет через  –надцать будет переиздание, обращайтесь. Лады?

***

Адреса:

·        «Молодёжная Стрелка» N°N°142-144 (603003, Нижний Новгород, а/я 283, Виноградову А. В.)

·        «Новое время» N°19 (603086, Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 28-151, Головановой Н.Б.)

·        «УТЯ» N°N°241-242 (Нижний Новгород, ул. Рождественская, 6в)

·        «Сюжет» N°N°144, 145, 147 (603001, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, НГЦ)

·        «Вошь Вдохновения» N°N° 10, 28 (140100, Московская обл., г. Раменское, ул. Рабочая, 3-42, Свинниковой Светлане)

·        «Базар» N°22 (603000, Нижний Новгород, а/я 16, Васильеву И.В.)

·        «Грань миров» N°1 (195279, Санкт-Петербург, а/я 202, Мироновой Л.В.

·        «Такая музыка» N°N°52, 53 (603001, Нижний Новгород, Нижне-Волжская наб., 17)

·        «Пристанище» N°N°1,2 (без адреса)

·        «APN» N°N°195-205 (195426, Санкт-Петербург, пр. Индустриальный, 20/1 – 279, Леглеру В.Я.).

Будете у нас в деревне, звоните!

Ваш Папа Карло, 09.04.2004

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка