Молодёжная стрелка
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Папы Карло - октябрь 2003

Хай, братцы!.. Это я, Папа Карло. Тороплюсь, значит, перед вашими очами появиться, времечко ушедшее со своими “Хрониками...” догоняю... Не надоел еще?

Во-о-от оно, вот: нику Commander'a Хэлла – 10 лет! На этом, собственно, обзор сегодняшний можно было бы и заканчивать, потому что о главном событии в тусовке за октябрь я уже сказал, а все остальное – извиняйте уж! – второстепенно. Да, 14 октября 1993 года Commander Хэлл впервые “засветился” на страницах газеты “ИРР-Нижний Новгород”, о чем он сам и поведал собравшимся на “Форуме” N°137 “МС”. Наверное, подарков надарили, Сань, а? Ватрушками кормили, пива наливали. (Кхе, кхе... А Папе Карло годков-то меньше будет, ей-богу! Он, то есть я, в пензенском “Подвале” у Ведьмы дебютировал, но точной даты не назову, нет. Хотя, если покопаться... Иль Ведьму спросить? Впрочем, нужно ей больно было разных там Пап Карл заапоминать, в смысле кто, когда и зачем, ибо Ведьма в те годы была – ух, фигура!)? Ну, уши тебе надергаю, подставляй. Виртуально! Из других материалов: статья Гризабеллы “На двух конях не усидеть” (игра “Время Королей”, Нижегородская обл., 17-21.07.03), тусовка, стихи... Как много стихов в “Стрелке”, даже подозрительно! Основные авторы – Янтарь и Арколь. Серию интервью с ведущими нижегородских радиостанций начала с N°137 Анна Малышева, первые ее герои – Дэн (“Динамит FM”) и Елена Евдокимова (“Ретро”).

Ну и расколбасило меня с Commander'овым бездником, запутался совсем, N°136 “МС” после более позднего обозреваю, вот ведь! Тэ-э-экс... Ага, стоило мне, Папе Карло, взять коро-о-отенькую паузу, как объявились новые тусовочные хроникеры, выступившие под никами Чья-то Левая Псевда (“Откровения дилетанта”) и Ухха Несветиди (“Хроники Джузеппе”). Хе-хе... А классно написано, ребята! Давайте-ка продолжайте начатое, не отползайте в кусты. (Я, Папа Карло, старенький уже, на покой мне пора уходить, а смены не видел вокруг, так что вовремя вы шарманку мою подхватили, очень вовремя. Не пропадайте, лады? Жаль, если “Хроники...” прервутся с моим уходом, все-таки столько лет они велись, в них история нашей с вами тусовки запечатлена). И перо у вас легкое, и взгляд наметан! По рукам, а? Тем паче, что куда-то исчез с “МС”-ных страниц Саша Трапезников (и я, дурак, к этому руку приложил, ругая постоянно его “Underground Zone”, словно места мне не хватало или кусок хлеба кто отнимал. Чтоб у меня язык отсох да зубы повыпадали!), не видно его давно. Короче, надеюсь на вас, дерзайте! Ладно, едем дальше. Статьи Ведьмы, Илины, Ула и Эдню, в “Живописце” – Орк. Ой. (Commander, с тебя пиво! Усек, да?) Знакомьтесь: Татьяна Шмелева (“Динамит FM”), Леонид Мельник (“Хит FM”), Евгений Кириллов (“Динамит FM”) и Алексей Сусанин (“Авторадио”). Ба, что це?! В редакторах “МС” вместе с Commanderом обозначена Ольга Максаева (см. выходные данные), которая, если не путаю, когда-то редактировала “Сюжет”. Нет, вы только подумайте! Что творится, что творится... Ну, а в N°137 как? Черт, не понял, Ольга Максаева значится лишь набивальщицей [(что значит “лишь”? Любой труд почетен, особенно – набивальщиков. Наб.)}, зато Илина записана как зам.редактора. Без подсказки Commanderа никак не разобраться! А4, 18(N°136) и 20 (N°137) стр., тираж не указан. Бесплатно. ВН.

У Natalia наконец-то появились помощники (вернее, помощницы) в издани “Нового времени”, газета обзавелась собственной редакцией, что не может не радовать. Естественно, называю имена героев: Яна – оформление, Юля – печать, тиражирование, Trinithy – набор текстов. Ура, будем жить! С рассказами в “НВ” N°18 выступили Анюта, Орлангур, Natalia, Вампиреныш и Б.Поляков, что же до стихов... Бегло взглянув на поэтическую подборку, выделил для себя только одно достойное имя – Галину Кипренко, но у нее, к сожалению, здесь опубликовано двустишие, а не полноценное стихотворение. Впрочем, очень понравилась Вика Чекмарева (Нижний Новгород). Ну и – с натяжкой – Е.Ачилова (Санкт-Петербург), Юр (Барнаул). Тема “FORUM”a: “Терроризм в России: можно ли найти выход?”. А4, 18 стр., тираж не указан. Бесплатно. ВН.

Со сменой главного редактора “Вошь Вдохновения” очень сильно потеряла в оформлении, я бы даже сказал, что лицом слиняла (ну, постоянные читатели “ВВ” наверняка помнят, насколько забавны были рисунки этого поэзо-насекомого в старой “Вошке”) хотя в подборе авторов газета во главе со Светланой Свинниковой “Вошке” времен И.Парусниковой не уступит. Скорее всего, Ира передала Светлане весь газетный архив, но утверждать это не берусь. В дальнейшем выясню, конечно. Из того, что понравилось: N°30 – Татьяна Баймундузова, Михаил Бетехтин, LUNA, AARG, Михаил Трубицын, $AM, N°32 – Яна Токарева, Наталья Зелянская, Наталья Антонова, Светлана Середа. Что же до N°31, то он оказался индивидуальным и полностью отдан под стихи Виталия Ключанского. Мое мнение? Э-э... Вроде бы и не мое, но затягивает, затягивает... Молодец, короче! Да, обратил еще внимание на то, что Света на обложке под названием газеты добавляет: “Сочинялка”. Не отказалась от старой идеи, а? А6, 8 стр. (N°31) и 16 стр. (N°30, 32), тираж не указан. Бесплатно. ВН.

Как обозревать ж-л “Палантир”, я не знаю. Очень уж специален, то есть не для таких лохов, каковым являюсь я. Перечисляю опубликованные в N°40 статьи: “Неологизмы Толкина”: evelinty-one” Mark T.Hooker, Алла Хананашвили, “Контрдикт. Отзыв на доклад Дмитрия Виноходова “Истина, которую не смеет отрицать даже лжец: категория смерти в метафизике Дж. Р.Р. Толкина” Азрафэль (Ольга Белоконь), “Об оперативном отражении событий Второй Мировой войны в творчестве Дж. Р. Р. Толкина” Хельги Липецкий, “Список выловленных при первом чтении ошибок и опечаток в книге Т. Шиппи “Дорога в Средьземелье” М. Каменкович. И-ик, блин!.. Надеюсь, вы меня поймете и не осудите. А5, 40 стр., тираж, цена и периодичность выхода не указаны.

Во “Встречной полосе” N°9 и стихи хорошие, и проза. Открывается альманах отличным стихотворением Людмилы Парщиковой, другие поэты – Светлана Варжавитина, Михаил Трубицын, Надежда Волкова и Андрей Фролов – тоже на уровне. Назову и прозу: “Детские истории” Алиса Ким, “Записки дельтапланериста” Андрей Фролов, “Леперы” Алла Линева. Увы, дата выпуска N°9 – март-апрель. Андрюха, не пропадай! А4, 8 стр., тираж 30 экз. Бесплатно. Выходит 1 раз в 2 месяца.

“Сюжет” (N°142) с Л.А. Шпак все более и более безлитературен, но, может быть, речь идет о временой передышке: старые авторы ушли, новые еще не окрепли. Впрочем, крен в очеркизм имеет и свою положительную сторону, т.к. “Сюжет” действительно станет школой для юных журналистов. (Или он и раньше ею был? Интересно, что скажут об этом изгнанные экс-“сюжетовцы”?) А4, 10 стр., тираж 1200 экз. Бесплатно. Выходит 2 раза в месяц.

Я уже упоминал как-то о питерском ж-ле “Цитадель”, вот и N°1 ко мне подоспел. Его редактирует Волчица, которая вместе со Свенельдом была замом глав. реда в “Грани миров”, а теперь, значит, и она, и Свенельд решили собственный изд выпускать. Первое впечатление – копия “Грани миров”. Ну, за редким исключением. Например, внутреннее оформление страниц, иные рубрики, а так... Ладно, привожу здесь “стартовое” обращение к читателям Свенельда:

* * *

“Сейчас Вы держите в своих руках первый номер журнала “Citadel”. Данное издание представляет одноименный клуб. Он был основан в 2002 году небольшой группой энтузиастов, которая и сформировала его основные цели:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • изучение истории и культуры родного края;
  • развитие творческих способностей.

Наша организация состоит из нескольких тесно взаимосвязанных между собой частей:

Первая часть, с которой все и началось, это группа, выезжающая на ролевые игры и в походы. Они проводят еженедельные тренировки с целью улучшения и поддержания физической формы.

Вторая – это те, кто увлекается историей, культурой и бытом населения северо-запада с древних времен и по наши дни. Руководствуясь этими интересами, клуб организовал несколько поездок по историческим местам Ленинградской области (города Орешек, Выборг и др.).

И, наконец, третья группа, благодаря которой и вышел в свет этот журнал. В нее входят люди, увлекающиеся различными видами творчества: художники, поэты, прозаики, публицисты, музыканты.

Мы очень надеемся, что Вам понравится наш журнал.

Мы же со своей стороны обещаем приложить все усилия к повышению его материального и художественного качества, благо этот процесс может быть бесконечен”.

* * *

Итак, по рубрикам: “Ворота Цитадели” (читатель, заходь сюды!), “Башня Цитадели” (редакторы, стало быть, вопросы решают, миром окрестным управляют), “Летописи Цитадели” (литературные материалы) и “Погреб Цитадели” (юморят здесь, юморят). А5, 48 стр., тираж, цена и периодичность выхода не указаны. Эй, народ компьтерный, записывай: [email protected] - эл.ящик Волчицы, [email protected] - эл.ящик Лорда Зойсайта (зам. редактора).

Ага, “Базаров”!.. Забавно, забавно... Это г-н Иванский (ой-е-ей, как екнуло сердечко у кое-кого из самиздат-редакторов!), тот самый, что полтора суток критиковал направо и налево изды на “Волжских Встречах-13”, решил сам в редакторскую шкуру влезть, “Базаровского” хлебушка откушать (газета для студентов такая, во-о-от... А для профессоров газету делать слабо, а?). Хе-хе... иди ко мне, родной! Ишь, спотыкается... Ноги отнялись, что ль? Душа в пятках зачесалась? Щас, Блин ты Клинтон, я, Папа Карло, критиковать твоего “Базарова” буду (и Тургенева припомню, и лягушек препарированных), так что держись. Есть за что держаться-то, мил человек? Да нет, не за это, не за это... Шалишь, мальчик! Ладно, отвлеклись. А что до “Базарова”... Элитная газета, элитная. Цветная обложка, уровень художественных материалов очень высокий (с претензией, я бы сказал, на интеллект) и т.д. Единственное, чего я не понял и не пойму, на какие средства газета издается, кто ее спонсирует. И с какой целью? Ибо распространять 50-тысячный тираж бесплатно, это, извиняюсь... Очень большие деньги, однако! Я еще не удивляюсь, когда самиздатчики рассылают свои малотиражные (15-120 экз.) изды по друзьям-знакомым, но 50 тысяч экземпляров! Короче, загадка. Основные материалы: N°3 – интервью с актрисой Ириной Пеговой, дореволюционная Россия в фотографиях, приезд в Москву Пеле, N°5 – интервью с Артемом Троицким, российские теннисистки, Эдит Пиаф, белорусский фильм “Анастасия Слуцкая”. Кроме того, обзоры видео, , игр, книг и кинофильмов. А3, 28 стр., тираж 50 000 экз. Еженедельная.

Возможно не совсем по теме, но в нижегородской школе N°110 организовали первый журналистский класс (10 “Д”) и уже успели выпустить N°1 школьной газеты “Большая перемена”. Что ж, проследим за экспериментом. В дебютном же номере – интервью с директором школы В.К. Крючковым на полгазеты. А3, 1 лист, тираж и периодичность выхода не указаны. Бесплатно.

* * *

Раз выше я упомянул об А. Иванском, то вполне логично рассмотреть несколько изданий с “Волжских Встреч-14”:

0 “Звездочет ВВ”, фестивальная газета нижнекамского городского пресс-центра “Бегемот TV”. А4, 8 стр., тираж 100 экз. Что напоминает? Да “Сюжет” с “Утей”, т.к. манера написания статей-очерков аналогична. О том, о сем... С разным успехом, правда. Вот когда подрастут, тогда и заматереют;

0 “Откровение”, фестивальный выпуск, А4, 4 стр. Неясно, делегация из какого города сбацала эту газетку, а вообще-то она представляет из себя опросник разного фестивального люда на фестивальные же темы;

0 “БОМЖ”, фестивальная газета. А4, 6 стр. Очевидно, “БОМЖ” являлась на “ВВ-14” главным изданием фестиваля. Предполагаю, что и выпускали ее делегации в очередь, передавая право на выпуск очередного номера от одной делегации к другой. Например, 32 от 30 апреля сделали совместно ребята из Омска и Нижнего Новгорода, а номер первомайский – ребята из Татарстана. По сравнению со “Звездочетом ВВ” уровень написанного на порядок выше, мне просто читать в кайф было. Опять Иванский, блин! Он женился, чем заставил страдать авторшу газеты. Ба, да он совсем еще мальчишка, судя по опубликованной в “БОМЖе” фотографии, а я-то его честил, честил... Не знал, Саш! Извиняй Папу Карло, дурака старого! Удачи тебе и “Базарову”!

0 “Гиппопотамус”, газета Нижнекамского городского детско-юношеского пресс-центра. Специальный выпуск. А4, 4 стр, тираж 200 экз. Цена и периодичность выхода не указаны. Ага, на “ВВ-14” пресс-центровцы издавали чисто фестивальный проект – “Звездочет ВВ”, а по жизни они выпускают газету “Гиппопотамус”, так? Кажется, да. Я не знаю, каков “Гиппопотамус” на самом деле, но его спецвыпуск является своего рода путеводителем в мире нижнекамской прессы (а предназначен, наверное, участникам “ВВ-14”).

* * *

Ну, а теперь новости от Папы Карло:

Во-первых, вот вам адресок журнала “Лира Кавказа” из Кисловодска, в редакции которого трудится Евгений Бригиневич: 357700, Кисловодск, ул. Украинская, 22-31, Кауновой Ю.А. или 357506, Пятигорск, ул. Подстанционная, 22-20, Рындиной Т.Н. Если заинтересовались, то собственные вирши (стихи до 200 строк, проза до 1 печатного листа), отпечатанные каждое произведение на отдельной странице А4, отсылайте в редакцию в первом экземпляре. Цена журнала – 35 руб. + почтовые расходы. Авторам отправляются аж 3 экземпляра (1 + 2 бесплатных).

Во-вторых, Света Середа надумала издать новую книгу своих стихов “Избранное”, помочь же ей в этом обещала Светина землячка Алла Зенина (лит. студия “Слово”). Информация взята мною из письма Светланы ко мне. Правда, задумка находится пока в ранней стадии осуществления, но я надеюсь и жду. И год буду ждать, и два, и три, если потребуется!

В-третьих, готовится к изданию книга и в Воронеже, где Вадим Кисляк работает над сборником стихотворений небезызвестного Бориса Полякова, чье творчество разбросано по самиздатам всея Руси. Успевай только читать тебя, Боря!

Адреса:

  • “Базаров” N°N°3, 5 (Москва, ул. Добросековская, 5), [email protected]
  • “Большая перемена” N°1 (Нижний Новгород, ул. Акимова, д. 35, школа N°110, кабинет N°303)
  • “БОМЖ” N°N°2, 3 (без адреса)
  • “Вошь Вдохновения” N°30-32 (140100, Московская обл., г. Раменское, ул. Рабочая, 3-42, Свинниковой Светлане)
  • “Встречная полоса” N°9 (398032, Липецк, ул. Космонавтов, 29/3-9, Фролову А.В.)
  • “Гиппопотамус”, специальный выпуск (г. Нижнекамск, ул. Г. Тукая, 14, школа N°6)
  • “Звездочет ВВ” N°2 (без адреса)
  • “Молодежная Стрелка” N°N°136, 137 (603003, Нижний Новгород, а/я 203, Виноградову А.В.)
  • “Новое время” N°18 (603086, Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 28-151, Головановой Н.Б.)
  • “Откровение”, фестивальный выпуск (без адреса)
  • “Палантир” N°40 (191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 15-13)
  • “Сюжет” N°142 (603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, НГЦ)
  • “Цитадель” N°1 (190121, Санкт-Петербург, а/я 75, Аршанскому О.А.)

Если честно, то я дико хочу спать!

Ваш Папа Карло, 08.01.2004

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка