Молодёжная стрелка
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Папы Карло - сентябрь 2003

Лето кончилось... Жаль, блин. Вроде бы и хлопотная пора, да лучше летом спину гнуть, чем зимой на печи валяться. Эхе-хе... Не хватило мне ни тепла, ни света!

Короче, зол я. Ладно, сейчас в обзоре отыграюсь, настроение господам редакторам испорчу, чтобы не расслаблялись. Лечь, отжаться!

А-а, Commander... Подь сюда со своей «Молодежной Стрелкой»! Ты, блин, cчитать умеешь? В N°135 «МС» всего 4 послания. Ну-ка, на моих глазах считай: раз, два, три и четыре. Из них три, Commander, - твои!!! Не-е-ет, я тебя спрашиваю, кто назвал «Стрелку» тусовочной газетой, а? Не оправдывайся, не оправдывайся... Стой, куда! Нет уж, еще раз считай: раз, два, три и... Что, проняло? На 16 страниц А4 – 4 послания. Иль я рехнулся совсем, или Commander курс «МС» меняет. Вот болтовни с форума – так, кажется, у вас это называется? – полно, и можно предположить, что отныне «МС» не газета для посланцев, а исключительно газета для обладателей компьютеров. Остальные свободны, видимо. По содержанию: Грушинский фестиваль-2003, фестиваль «Радуга» в Крыму и ролевые игры («Рагнаради приближается» (29-31.08.03) и «Хоббитские Игрища-2003» (1-10.08.03)). А4, 16 стр., тираж не указан. Бесплатно. ВН.

«Краснодырск» N°11, да? Ну, иди ко мне, Игорек Орловский, иди... Открываем журнал, листаем. Сейчас, сейчас... Ой!!! Стихи Середы, что ль? Э-э... Я этого (или того?)... Ватрушками балуюсь, вот! Гарик, Гоша, Игорек (как тебя там?), ты молоток! Ё-мое, 7 страничек под Светланкины стихи отвел, надо же... Правильно, и пусть конкуренты завидуют. Черной, белой, голубой и прочими завистями (я, кстати, не с дальтониками общаюсь, а?). Читаем дальше – стихи Salem, стихи и проза И.Орловского, проза Нины Darkness. В гостях у «Краснодырска»«Молодежная Стрелка», омские «Рыж» и «Палата». Ага, здесь опубликована фотка старожилов дурдома «Солнышко» (а для тех, кто не въехал, то актива г-ты «Палата»), которых я вам с удовольствием перечислю: Белый медведь (Умка), Мумочка, James, Тролль Слава Богу (Кружков В.А.), Феникс, Рябинка (Мохнатая Лапа), Пiкса, Принц Хаоса и Black Rat. Усе, разглядел! Странно только, что я «дурдомовцев» обнаружил не в Омске, а на страницах красноярского журнала. От врачей бегаем? А5, 44 стр., тираж не указан. Цена 25 руб. ВН.

Эй, баста!.. Сам себе приказываю: добрей, Папа Карло, добрей, и будет тебе большая халява на блюдечке и шелест зелененьких в портмане (Ау, филологи! Как правильно, в «портмане» или «портмоне»?). Размечтался, блин... Щаз-з-з! Но добреть надо, как ни крути. В чем передо мной Aries виновата, например? Да и «Анион» мне нравится, особенно то, как альманах оформляется, стильно так и со вкусом. Весь N°6 построен в виде экскурсии, словно Aries и К ведут читателей по «анионовским» залам, рассказывая что и к чему. Ладно, пристраиваюсь вслед за экскурсоводами и отмечаю про себя тех, кто запомнился: в рубрике «Стихия» (стихи) – Хельдис (Хабаровск), О.Гальченко (Петрозаводск), Инна Ф. (Санкт-Петербург) и – мое почтение! – Ю.Ломов (Новосибирск), в рубрике «Стихинея» (пародии, шутливая поэзия) – Юлия СтоловАя (так и пропечатано, с заглавной «А») из Марий Эл. Есть в «Анионе» еще рубрики «Проза» (она же, родимая!), «Зеркало для героя» (о периферийных рок-группах, ведущий – Олег Гальченко), «Эйкумена» (переводы), «МирRock» (творчество рок-музыкантов, кажется), «На ковре» (отзывы на предыдущие номера, критика) и «P.S.» (представление людей, имеющих отношение к выпуску альманаха). Да, вот еще что: под одним из стихотворений обозначено имя автора – Виктор Николаев (г. Сафоново). Он что, из Раменского уехал? То-то о нем ни слуху, ни духу. А5, 20 стр., тираж 100 экз. Цена не указана. Ежеквартальник.

Устами Графа О`Мана «Сюжет» закончил учить меня сочинительству и теперь, вызубрив статью «Как писать стихи», я, пожалуй, утру нос и Пушкину, и Блоку, и Чичибабину... Ишь, Папу Карло хотели обскакать! Не тут-то было, ядрена вошь. Вы, мэтры дорогие, с Граф О`Маном не общались, где уж вам! Если же серьезно, то уход из «Сюжета» когорты любимых мною авторов пока невосполним. Те, кто пришел на смену, заметно им уступают. Так, заглядываем в выходные данные: «редактор – Л.А. Шпак, корреспонденты – А.А. Кузнецова, Ю.П. Тивикова». Стало быть, разделение на «редактор – корреспондент» состоялось. Конец братанию! А4, 10 стр., тираж 1200 экз. Бесплатно. Выходит 2 раза в месяц.

Взяв в руки N°41 «Такой Музыки», первым делом обращаю внимание на тираж газеты: больше четырех тысяч экземпляров. Порядок в танковых войсках! Основные материалы: Ольга Арефьева, «Каста», Виктор Цой, рок-фестиваль «Нашествие» на «Нашем Радио», статьи о ревности, панках и экстриме. А4, 12 стр., тираж 4049 экз. Цена и периодичность выхода не указана.

Ха, «Рыж»!.. Ну, че «Рыж» грядущий нам готовит? Шутю, шутю... Братцы, если вы кого-то из тусовщиков потеряли, то ищите его в Скифском газетоне. Найдете, не сомневайтесь. Перечислять всех не буду, ибо затея это безумная, но кое-что из N°53 высвечу (стержневые, так сказать, моменты). На развороте газетона – Питерская Сказка (фото и стихи), которая была одной из самых таинственных личностей в тусовке. Тайна века открылась, значит? Помните, как Скифъ терзал в интервью Егора Туалетова и Олежку Грацелева? Во-от, теперь настала очередь и Slightly Mad. Бедная, я ей сочувствую. В «Фото-рыжарии» – Нимфоманка Эльса, Вайю, Олеська (Фенька), Одинокий Всадник, и Эммануэль. Ага, я вас в лицо отныне знаю, не отбрыкаетесь, если что не так! Ира Парусникова продолжила грустный рассказ о своей жизни («Дым la famme»), в «рыж»ей лотерее разыгрывались новые книги Натале («В тайниках»), А. Толкачевой и Ю. Терехова («Начало луны»), О. Мошникова («Космонавт: рассказы пожарного»)... Выиграли, кстати, С. Андриянов, Феникс и Одинокий Всадник. Поздравляю! А5, 24 стр., тираж 92 экз. Бесплатно. ВН.

Ситуация в «Палате» стабильна, как и в стране в целом, то есть те же лица, те же шутки. Кроме «прорисованных» омичей в «Краснодырске», у Феникс резвится народ из Санкт-Петербурга, Пензы, Москвы, Ярославля, Ельца, Пятигорска, Барнаула, Орска, Хабаровска, Новосибирска, Оренбурга, Тюмени, Воронежской и Ивановской областей. Хороша география?! Я тоже думаю, что ничего. А если по именам, то Unholy, Бармаглот, Ленивые Тапочки, Serf, Василиск, Вл. Аскет, Фай Родис, Б. Поляков, Amor, Натале, Merlinъ, Crazy, ЭлхЭ, Дежурный Ангел и т.д., и т.п. А5, 12 стр., тираж не указан. Бесплатно. ВН.

Еще в «Палате» N°.34 объявлялось, что следующий номер газеты ожидается необычным и что редактировать его собирается James. Тэк-с, дождались. Что имеем, а? Говорилось о «Палате», получили же «Яйцо» (да-да, James спецвыпуск «Яйцом» назвал). Курочка Ряба, хе-хе... или петух? Вообще-то неудобно Jams`a петухом обзывать, да ладно, мы же не на зоне. И все же: спецвыпуск «Палаты» или новый изд? Об этом сам James толкует в колонке «От редактора»:

«Мне давно хотелось выпустить собственную газету. То есть с нуля разработать «торговую марку», концепцию оформления и содержания. В то же время, мне не хотелось брать на себя обязательства по периодическому выпуску номеров – раз в месяц, в квартал или в полугодие.

Идея эта периодически посещала меня в течение почти целого года. И вот перед вами самиздат-проект «Яйцо». На нем намеренно не указан номер – если у меня возникнет желание, то я «снесу» еще одно (а может, и не одно), но обещать этого не буду. Если же у кого-то возникнет желание продолжить начатое мной дело, то пишите мне – координаты на последней странице, - обсудим».

Кстати, адрес редакции указан «палаточный», так что Лена Новицкая и «куриные» весточки принимает.

Ну, давайте отличия искать. Они есть, их несколько. Шрифт в «Яйце» печатный, а не рукописный, как у Феникс (James-то компьютерщик, не забывайте. Станет он мараться!). Прибамбасов (смешных рисунков, приколов и пр.) совсем немного и, главное, рубрики в «Яйце» свои, не «палаточные». Вот по ним, по рубрикам, и пробежимся: «Скорлупки» (вступление «От редактора» и выходные данные в конце газеты), «Яичница» (и стихи, и проза), «Вкрутую» (стихи) и «Яичный порошок» (короткий юмор). Названия же рубрики, в которой были опубликованы два рассказа Алисы Поникаровской, мне разобрать не удалось. James, когда не надо, ты с завитушками на буквах перебарщиваешь! А5, 12 стр., тираж 111 экз. Бесплатно. ВН. E-mail:[email protected] или [email protected]. Web: http://www.durdom.al.ru

Едем дальше!...К журналу «INSIGHT`zine» стало выходить литературно-публицистическое приложение («INSIGHT-Литература»), N°1 которого попал в мои руки. Статьи действительно здесь классные, но это перепечатки. «Размышления о Религии» Марка Твена (Москва. Политиздат. 1981.), «Протоколы Сионских Мудрецов» («Всемирный Следопыт» N°5, 2003 г.) и выдержки из книги «Пути за пределы Эго» («Yes Future»! N°4, 1999 г.). Есть в приложении и стихи, но откровенно слабые. Отсюда вывод: заниматься перепечатками – дело нехитрое, а вот раздобыть интересный эксклюзивный материал – кишка тонка. А5, 32 стр. Остальные данные не указаны.

Если «Яйцо» и приложение «INSIGHT-Литература» вряд ли можно считать полновесными новинками моих обзоров, то красноярский журнал «Сказочный мир» – новинка на все 100%. Я благодарю за «СМ» Игоря Орловского, мне сей журнал приславшего, и привожу фрагмент из письма Игоря ко мне:

«Недавно узнал, что в Красноярске уже несколько лет выходит типографский самиздат «Сказочный мир». Его глав. редактора зовут Сказкой. «Сказочный мир» бесплатен – раздается лично в руки тем, кто приглянется Сказке. Я о нем до недавнего времени ничего не слышал, поскольку журнал существует в среде ролевиков, а я с ними почти не общаюсь. Вышло более 30-ти номеров «Сказочного мира». Более половины творчества – произведения Сказки (под ними имя автора не стоит)».

Гхм... Имя автора не стоит под всеми рассказами, опубликованными в N°14 «СМ», кроме одного (всего рассказов – 7), подписанного Тинвэ (Эвелина Воробьева). Казалось бы, я должен раскритиковать за это Сказку в пух и прах, как раньше за подобное критиковал того же Игоря Орловского, но... Не буду, словом. И мне трудно объяснить, почему. Не знаю, что-то трогательное есть и в образе самой Сказки, и в ее журнале, так что заткнусь-ка я, Папа Карло, на полуслове, не то сам себе морду набью. Ибо нефиг!..

В «СМ» публикуется только проза, но проза хорошая, мне понравилась. Жаль, что ни адреса, ни иных координат в журнале не обозначено, то есть связь со Сказкой наладить проблематично. А5, 44 стр., тираж не указан. Бесплатно. Периодичность выхода не указана.

* * *

Увы, сегодня о фестивальной прессе «Волжских встреч-14» толком покалякать не удастся, место в обзоре не резиновое, однако одно издание представлю:

«Классная тусовка», газета юных. А4, 16стр., тираж 2038 (N°N°24,25) и 1458 (N°N°26,27) экз. Цена свободная. ВН. Я перечисляю рубрики, а в скобках - содержание: N°24 - «По тропам любви» (статья «Как понравиться мальчику», стихи), «Класный музон» («Король и Шут»: вспоминая Сида Вишеса», «Nirvana»), «Загадочный мир» («Ужасы, или Джек-попрыгунчик - враг N°1 Лондона»), «Очаровашка» («Нагрудная живопись или боди-арт»), N°25 – «Классный музон» («Smash!!», статья «Рок-н-ролл мёртв?»), «Очаровашка» (интервью с любительницами брейк-данса), «Загадочный мир» («Души погребений убивают каждого, кто к ним прикоснётся», «Смерть императрицы Анны Иоановны»), N°26 – «Классный музон» (интервью с Йошкар- Олинским гитаристом Петром Фироновым), «Ажиотаж» (постановка мюзикла «Show music - l»), «По тропам любви» («Ну очень плохие мальчики...»), «Телеконкурс» (конкурс исполнителей детской эстрадной песни «Хрустальные нотки»), N° 27 – «Спроси у психолога» (о телефоне доверия), «По тропам любви» («Искусство флирта или через тернии к звёздам»), «Телеконкурс» (опять «Хрустальные нотки»), «Загадочный мир» («Тайны подводных пирамид», «На пороге смерти»),. «Сериал» (проза «Тайна старого медальона» Алексея Шабалина). Кроме вышеназванных, в «КТ» присутствуют рубрики «Недавности» (местные новости), «Школа ИКС» (рассказ о школах Марий Эл), «Соображалка», «Отдохни» и «Сканворд» (во всех троих - головоломки, кросссворды, анекдоты, конкурсы, приколы), «ФАНАТеем» (футбольный сезон не за горами!), «Всерьёз» (обо всём, но серьёзно), «Родительское собрание» (беда с ними, с родителями!), «Обратная связь» ( обьявления о дружбе по переписке, передача приветов через газету, отзывы о «КТ»), «Альянс» (обзор компьютерных игр). Ведущие рубрик - Нелли Стрельникова («По тропам любви»), Марина Обухова («Классный музон»), Ирина Соколова («Загадочный мир»), Роман Лобашов («Всерьёз»), TotenkopF («Альянс»), Кэри и Фиеста («Очаровашка»). «Школа ИКС» и «Альянс» - рубрики новые, первая появляется с N°24, вторая - с N°26 (вернее, произошло возрождение старой «КТ»-очной рубрики «Компас»).

* * *

О, ё... Еле добрался до новостей от Папы Карло:

Во-первых, в нынешнем году в издательстве «Заполярная Африка» (прикол, видимо?) вышла презаба-а-авная книжечка Сергея Сырова «13» (название такое, вот!), очень напоминающая стародубческую «Библиотеку Летуна». Да и сам Стародубчев, кстати, выступает на страницах книжечки под видом художника (картинки рисовал, то есть). Смешно-то смешно, но весь вопрос в цене ...А она не указана! А5, 18стр., тираж 13 экз. + дополнительный тираж. Почта: [email protected], страница http://kryller.narod.ru.

Во-вторых, как я и обещал когда-то, в спасской районной библиотеке прошла выставка нашего с вами самиздата (а як же, раз Папа Карло сказал, что сделает, значит - баста!), продолжительность созерцания для присутствововших - пара недель. Во-о-от... Дело было в сентябре!

В-третьих, безобразно долго я тянул с рецензией на стихи Даниила Серебряного (мне Commander Xэлл их передал), так что извиняюсь перед автором и перед публикой. Загвоздка, блин!.. Этакий поток исключительно образного и вдохновенного сознания, очень сильный посыл творческого «я», не переработанный, к сожалению (а, может быть к счастью, - кто знает?), в поэтическую форму. И стихи , и не стихи... Если стихи, то слабые, но если брать во внимание «поток сознания» как другой жанр литературы, то читать интересно. Кругозор у автора широчайший, воображение его беспредельно, однако слово, как частицу речи человеческой, надобно бы лелеять, холить... Здесь у Даниила несостыковочка, но... Почему же тогда интересно, а?

Адреса:

  • «Молодёжная стрелка» N°135 (603003, Нижний Новгород, а/я283, Виноградову А.В.),
  • «Краснодырск» N°11 (660069, Красноярск, а/я 6922, Орловскому И.С.),
  • «Анион» N°6 (680032, Хабаровск, а/я 63/26, Ким А.О.),
  • «Сюжет» N°141 (603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, НГЦ),
  • «Такая Музыка» N°41 (603001, Нижний Новгород, Нижневолжская набережная, 17),
  • «Рыж» N°53 (644021, Омск-21, а/я 7772, Слатвинскому П.Ф.),
  • «Палата» N°33,34, «Яйцо» N°1 (644112, Омск-112, а/я 1655, Новицкой Е.Е.),
  • «INSIGHT- Литература» N°1 (630082, Новосибирск, а/я 236)
  • «Сказочный Мир» N°14 (адрес не указан),
  • «Классная тусовка» N°N°24-27 (424031, Йошкар-Ола, ул.Первомайская, 90).

Алаверды вам, господа!

Ваш Папа Карло,
08.12.2003

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка