Молодёжная стрелка
Крематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Папы Карло - август 2003

Август, милый август!.. Я уже признавался в любви к тебе, но готов признаваться в этом без конца. И каждый год, и каждый век!

"Молодежная Стрелка" N°134 августовская полна отчетов о рок-мероприятиях, в которых приняли участие группы "Кукрыниксы", "Смысловые галлюцинации", "Сплин", "ДНК", "Шервуд", "Иван-Чай" и "Смальта", есть в номере репортаж о Грушинском фестивале - 2003 и проза Элки Ом (рубрика "Живописец"). Иллюстрировал "МС" известный "летун" Стародубчев. А4, 12 стр., тираж не указан, бесплатно, ВН.

Упс!.. Олежка Грацелев объявился, взял да и прислал мне три номерка (N°14, 17, 18) своей "Фленомэ", а я, честно говоря, уже подумывал о том, что газета Олежкина загнулась. Не музыкой единой, да? Как всегда, "Фленомэ" представляет из себя забавную смесь шуток, стихотворений тусовщиков и произведений мэтров жанра. Вообще-то, не слабо! "Рыжу" не уступит, пожалуй. Б. Поляков, А. Коковихин, С. Захарченко, В. Кухаришин, Миха, К. Зонов, В. Ключанский, Скифъ, В. Шилков, В. Медведев, И. Петров, Л.Полякова, Саджериэль, Аzies, Чертова Кукла... Соревнуемся с мэтрами? Кстати, Грацелев публикует ответы на анкету коллекционеров-меломанов, среди которых и я есть, и Олег Гальченко, и Владимир Колотов, и другие. А5, 16 стр. (N°14), 28 стр. (N°17) и 20 стр. (N°18), тираж не указан. Бесплатно. ВН.

О тираже газеты "Фленомэ" я специально узнавал у Олега Грацелева, и он сообщил мне, что превоначальный тираж каждого номера равен 15 экземплярам, но впоследствии допечатывается еще 10-15 экземпляров в зависимости от удачности номера, просьб авторов и новых читателей.

Эх, "Сюжет"... Что ни день, то новость. Ушли из газеты Светлана Артемова и Вика Шишалова. Блин, редакторы меняются, как перчатки. Света отныне работает в толстом нижегородском журнале "Самокат" (полноцветный, глянцевый), а вот про Вику я не в курсе. Главным редактором "Сюжета" стала Любовь Анатольевна Шпак, работавшая до этого на нижегородском телевидении (НТР) в передаче "Парашют". Итак, смотрю выходные данные и читаю следующее: "Выпуск газеты подготовили Л.А. Шпак и А.А. Кузнецова," - но уже в числе выпускающих указана и Юля Тивикова. Стало быть, Юлю тоже подключили. Ладно, перехожу к содержанию. Э-э... А литературной-то части – пшик! Мда... Ну, стихи В.Бакалдина (Краснодар) неплохи, москвич М.Соловьев с миниатюркой "Крылья" запомнился. О, блеск! Это я об Антоне Анисимове и о его стихотворении "На асфальте мертвая птица". Ай, что такое? Граф О’Ман с учебным пособием "Как писать стихи", блин! Ого-го... Валяй, учи Папу Карло стихотворствовать. А4, 10 стр., тираж 1200 экз. Бесплатно. Выходит 2 раза в месяц.

И еще. После долгих расспросов и выяснений мне подсказали почтовый индекс "Сюжета", записывайте: 603123. Все бы хорошо, но передо мной заранее извинились, т. к. точно его не помнят и индекс может быть ошибочным. ("Да уж!", - как говаривал Киса Воробьянинов. От себя добавл: это редкий случай, когда Киса был прав).

Новосибирск, привет тебе!.. Оказывается, ты славен не только "Темной Лошадкой" и "Домом", вот и новый самиздат в поле зрения попал. Что ж, знакомимся: "INSIGHT"-zine. Это журнал андеграундный, у меня в руках его N°5 находится. Читаю, анализирую. Есть смысл привести здесь выдержку из редакторской статьи: "Новое время несет новые формы и в музыке, и во всех других видах творчества – в литературе, живописи. Все эти тенденции нашли свое отражение и на наших страницах, что, наверное, заметно и по самому оформлению журнала. Кроме того, на его страницах вы найдете интервью с исполнителями, для творчества которых характерно современное, электронное звучание. Авангардные формы литературы также не обойдены нашим вниманием, как стихи, так и проза. Отдельной, особой темой мы рассмотрим влияние средств массовой информации и власть имущих на сознание людей, ведь важно понять, что же все-таки происходит в нашей стране".

Цитировать дальше не буду из-за нехватки места, но позиция редакции "INSIGHT" ясна. Ну, оформление как оформление, и похлеще видывал, а в остальном все верно, согласен. Статью о рекламе отыскал (перепечатка из книги журналиста-международника Владимира Николаева, изданной аж в 1984 году). Написана толково и пробирает до косточек, а то, что речь идет о США, не суть важно, так как ситуация у нас в России сегодня аналогична американской. Другие статьи – "о стереотипах" и "Вегетарианство: этика" – тоже на уровне, вполне забористы. Интервью с музыкантами групп "Пустошь", "Диво", "ERROR" и девушкой, организующей в Новосибирске рок-концерты (она спряталась под псевдонимом N.M.). Что до литературной части, то ее можно найти в рубрике "Подземная литература", разбросанной там и сям по страницам журнала. Ой, блин! Знаете, кто в "Подземке" опубликован? Готовим стул, падаем: Б.Поляков (Хабаровск), Е.Бригиневич, К.Флегонтов (оба - Кисловодск), Г.Питерский (Лермонтов) и Г.Петергофф (Ессентуки).

Опередили Папу Карло! Да, по самиздатовской традиции "INSIGHT"-zine дает возможность выступить на собственной территории коллегам из дружественных издов, так что в N°5 встречайте... Игоря Орловского с "Краснодырском"! Еще представлен журнал "YES! FUTURE!". А5, 36 стр., тираж, цена и периодичность выхода не указаны. Ага, статьи "О стереотипах" и "Вегетарианство: этика" являются перепечатками из журнала "YES! FUTURE!".

Сколько лет, сколько зим... Черный Граф (И. Орловский), знал бы ты, присылая мне газету "Яростный Уралец" за июль 1998 года, что я в свое время был связан с Игорем Ивановым и получал "ЯУ" от него самого. Но "Хроник Папы Карло" я тогда не вел, так что, естественно, обзоры мои обошли челябинскую газету стороной. Взглянем, взглянем... Павел Мусихин, Владимир Мухин, Misha Alekseev, Вит И.Т. – авторы "ЯУ", которых... Нет, не помню их. Увы, время безжалостно. Ладно, ближе к телу. Содержание листочка (а "ЯУ" – 1 лист формата А4) пошловато-юмористическое – кстати, юмор всегда был отличительной чертой газет Мартовского Котика (сиречь, Игоря Иванова) – и читать его смешно даже через 5 лет после того, как он вышел в свет. Эх, судьбинушка... А неплохо бы задним числом взять, да и собрать все номера "Яростного Уральца" от первых выпусков и до закрытия газеты, разложить по полочкам, пообмыслить созданное, чтобы... Как у Л. Филатова с его передачей "Чтобы помнили". Эдакий "Некролог Самиздата", во-во. Ну, кто возьмется? А4, 1 лист, тираж 500 экз. Бесплатно, периодичность выхода не указана.

* * *

Тэк-с, пресса с фестиваля "Волжские встречи – 14". Не возражаете? А могли бы, ё-моё. Нет, не дают повода все к чертям бросить! Охо-хонюшки... Короче, я об этих газетах рассказывал год назад, поэтому давайте-ка по публикациям взглядом пробежимся:

- "Студень", студенческая газета. А3, 12 стр., тираж 2000 экз. (N°25) и 3000 экз. (N°26). Бесплатно. ВН. Итак, N°25 - "Петербургские каникулы" (отрывок из учебника Антона Кротова по автостопу), проза Денежкиной, Катыхиной и Семеновой (инициалы авторов при публикации не указаны), путеводитель-выживалка по Таганскому рынку и интервью с группой "Китч". N°26 – интервью православного "братка" И. Александрова, Ирина Денежкина из Лондона с рассказом о местном житье-бытье, проза Мельниковой, Федоровой, Йоссариана, Гончаровой и Эвель-Устюжаниной, интервью с группой "КедрыВыдры" и с директором МТГ-клуба (клуб любителей карточно-ролевой игры "Magic the Gathering") Е.Зубаревым.

- "Новая улица", волгоградская областная газета для детей и подростков. А3, 8 стр., тираж 2000 экз. Цена не указана, подписной индекс 73664. Ежемесячная, N°222-223. День Св. Валентина, День Вожатого, 20-й фестиваль СТЭМов "Земля – планета людей", школа модельного агентства "Континент", областной слет лучших музеев Сталинградской битвы, интервью с режиссером ТЮЗа А.Э. Серовым, статьи о том, как правильно дружить, как дарить подарки, как чувствовать одиночество...

- "Поколение.ru", ежемесячный городской молодежный вкладыш в газету "Абакан" А3, 4 стр., тира и цена не указаны. N°10 – статьи о каратэ, web-почте, театральной актрисе М.Абрамовой, прогулках по крышам и тувинской группе "Gen-Dos"; N°15 – статьи о спасателях МЧС, рукопашном бое, ревности, своей и чужой агрессии при общении, хиппи и надписях на майках.

- "Окно", газета для старшеклассников. А4, 16 стр., тираж 3000 экз. Бесплатно. Ежемесячная. N°120 – статьи о фильмах С. Спилберга "Поймай меня, если сможешь" и о фильме "Марш-бросок" (Россия, режиссер не назван), зарабатывании денег, советах милиции, прохождении медкомиссии в военкомате, отношении к церкви и к любви; N°121 – статьи о выставках работ художников В. Винокурова и Л. Сгибневой, фильме Скорсезе "Банды Нью-Йорка", войне в Ираке, подготовке школьников к гражданской обороне и личном дневнике.

* * *

Во-о-т, а сейчас аккуратно перейдем к новостям от Папы Карло:

Во-первых, Олег Грацелев закончил работу над новым акустическим альбомом, правда, как он сообщает, большая часть песен не его, не всем нравится, но... Что еще за "не всем нравится", Олег? Иль ты не Грацелев?!

Во-вторых, у альманаха "Слова" появился сайт http://almanah.by.ru и, вроде бы, идет подготовка следующего номера. По крайней мере, так сказала Гнездо, когда давала интервью нижегородскому радио в программе "Акцент".

В-третьих, питерский журнал "Арт-город" прорвался аж до Нижнего Новгорода и продается в местном магазине "Так Nado". Евгений, далее – везде?..

Адреса:

  • "Молодежная Стрелка" N°134 (603003, Нижний Новгород, а/я 283, Виноградову А.В.)
  • "Фленомэ" N°N°14,17,18 (614070, Пермь, ул. Тургенева, 18/2-75, Грацелеву О.Р.)
  • "Сюжет" N°N°139,140 (603123, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, НГЦ)
  • "INSIGHT-zine" N°5 (630082, Новосибирск, а/я 236)
  • "Яростный Уралец" N°37 (454138, Челябинск, а/я 7253, Иванову И.Е.)
  • "Студень" N°25,26 (620151, Екатеринбург, ул. Толмачева, 25, цокольный этаж, вход N°2)
  • "Новая улица" N°222,223 (400131, Волгоград, ул. Ленина, 7)
  • "Поколение.ru" N°N°10,15 (655004 Абакан, ул. Пушкина, 156)
  • "Окно" N°N°120,121 (620151, Екатеринбург, ул. Толмачева, 25, цокольный этаж, вход N°2)

Финита ля комедия!

Папа Карло

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка