Молодёжная стрелка
Следуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоСтуденческий форумAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Откровения дилетанта


Нет, я ни в коем случае не хочу отбивать хлеб у Папы Карло. Я просто расскажу о своих впечатлениях от прочтения некоторых самиздатов с позиции, так сказать, дилетантской – «нравится-не нравится». Вот так вот. Ну-с, начнем, пожалуй?

* * *

«Анион». Ох, не избалован творческий люд города Ха! местными самизданиями. А потому с особым нетерпением ждала я выхода в свет обещанного Aries и C° шестого номера «Аниона». Ждала без малого год (!). И вот - ура! Добыча в руках. И я по привычке начинаю читать с начала…

Стр. 1. «2103 год. Хабаровск. Музей. Экскурсия. Гид – Aries». Наверное, такое лицо номера было призвано поднять настроение читателя. Но бесконечные вопли гида, адресованные своим помощникам – рисующему на стенах Lex’у, Safari с жирными руками, лопающей чебурек, Metal Heart, врубающей свой «тяжеляк», и вору-Галакту, не вызывали ничего, кроме недоумения: зачем?

Так, читаем дальше. Граф О’Ман! Собственно, «Закат розовых слонов»… Э… то есть «зонтов». В общем-то, о том же – о верной столетней дружбе все той же веселой компании. (Невольно закралась мерзкая мыслишка: а нужен ли «Аниону» еще кто-то, кроме Избранных?..). Но Граф О’Мана почитать интереснее. И полезнее. Много чего запало в извилины… например: «Мы жертвуем для других самым ценным, чтобы в замен получить нечто большее». И тут же из тех же извилин объявился протест: а почему мы должны жертвовать, чтобы что-то ПОЛУЧАТЬ?! Боже, какая меркантильность… А «Наши солнца – словно розовые зонты…» – красиво… Молодец, Граф О’Ман! Есть авторы в русских глубинках… И в самом деле - есть! Вот – стр. 4 и 5, «стихия». Хельдис, Aries, Римма, А. Карлин. Не оскудела земля хабаровская!

«Пусть тебе мурлычут ангелы,
Так похожие на кошек»
.

Хелдис, это здорово. Честно-честно. О творениях Риммы и Aries распространяться не буду – сильно! Эти авторы давно мне знакомы и мною почитаемы. А у Алексея Карлина в стихах особая философия…Есть ли критерий в поэзии, именуемый «идеал»? Можно ли заявить: «Так писать нельзя!»? Для меня, провинциального дилетанта-графомана, такого нет. Для меня стихотворение может быть красивым и звучащим, и затрагивающим потаенные струны души. А может быть отточенным и отшлифованным, как бриллиант, но пустым и безголосым. Так вот, у Карлина стихи ЗВУЧАТ. Для меня это важнее.

Далее – Б.Поляков и его трогательная «Свежесть утра». Ох и плодовит же сей автор! И не зря бумагу марает. Грустно, Борис. И больно. Очень понравилось про коров, которые на заре слизывают туман с травы и запивают росой, «…потому у них белое молоко»… Но все равно грустно.

Рубрика «Мир-ROCK» совсем разочаровала. На мой взгляд, было бы гораздо интереснее читать такие материалы, которые не из Сети скачаны, добыты потом и кровью. Ребята, о «7б» и П.Хаммилле я и без вас читала, а о хабаровской группе «Парацельсы» инфо нет. Слабо в журналистов поиграть?!! Группа-то вполне сильная и стильная… Жаль.

«Разбор полетов» произвел впечатление стычки «Бутч против Галакта», а не действительно критики или обзора личных впечатлений по «Аниону»-6. Хотя кое-что из их полемики вынести удалось. Но скорее к «Аниону» отношение не имеющее, а так – ВООБЩЕ.

Бутч, памятуя, что «в споре рождается истина», не забывайте, что чаще всего роды заканчиваются сварой. Создается впечатление, что каждый раз критика и чье-то мнение по поводу материалов «Аниона» будут сопровождаться словесными потоками Бутча, смельчака-критика об…ливающими, потому что у оного «было время все обдумать», ибо причастенон непосредственно к святая святых – к Редакции…Бр!

Так, остыли. Вдохнули. Выдохнули. Стр.12. Ну вот! Сначала узнаю от Галакта в «Разборе полетов», что у Скифа «стихи с яйцами», а потом вижу эти самые яй… пардон, стихи. Что? А где яйца?!! Обман! Стихи. Своеобразные, мужицкие… в смысле, с мужским голосом. (Хм, значит – и с яйцами… Дались они мне!)

В общем, опять «стихия» на шести страницах. Гости. Давно знакомые по различным изданиям – Ю. Столовая, О. Гальченко, О. Кукс, О. Грацелев, Ю. Ломов…(Затесались и наши – В. Галактионов, Tramp). (6 страниц без комментариев) в виде диалогов Aries, Safari, Metal Heart и Lex’а! Какое сча… А нет, извините. Комментарий к подборке Я.Арсановой и Я.Тыынемяа выглядит пошлой насмешкой. Не смешно. Неприятно. Перебрали, ребята.)

Что дальше? Подборка классиков, составленная Галактом. Вот за это спасибо! Мне кажется, что это необходимо любому изданию с титулом «САМ».

Закрываю альманах с чувством легкого разочарования: как-то, знаете ли, почти год ждать… и невольно ожидаешь чего-то большего. Создалось впечатление, что Дальний Восток погряз в бездарности и графомании, и что стремление (справедливое!) к повышению уровня публикуемого в «Анионе» материала выражается в приоритете давно известным российским «сам»-авторам… Я считаю, что своих надо искать, привлекать и пестовать, своих. До «Темной Лошадки» «Аниону» еще расти, а собственное богатство надо ценить. А может…может, «Анион» никому не нужен здесь, у нас в Ха? А? Или никто не нужен «Аниону», кроме пяти его «родителей»? Вопрос без ответа. Поживем (надеюсь, Бутч не достанет), увидим.

* * *

«Рыж». С этим чудом знакома совсем недавно, но успела адаптировать зрительные рецепторы к чтению специфического шрифта – «скифописи» (ударение на 1-ый слог!!!). Что сказать? Ничего подобного не встречала! (По Галакту – «самиздат с яйцами!»). Удивительное сочетание трогательной искренности (цитаты из писем «рыжих»), пестроты стихотворных стилей, посланий-откровений, разномастных отзывов («Эхо») и горького перчика пошлятинки (вот они, скифовы яйца!). Причем перчик не выглядит омерзительно. Этакий эпатаж. Очень подкупили идеи Скифа об автобиографировании «рыжих», задумка с «фоторыжарием» и аукцион авторских изданий. Комментарии и ответы Скифа в выпуске!!! Поразительная работоспособность! Неувядающий энтузиазм (а то – 52 выпуска!). И где что берется?

Но главное, «Рыж» такой один, неповторимый, разнопегий, интересный… Глупо акцентироваться на поэзии или посланиях. Да и невозможно – сие перемешано, скомпоновано и подано так, что поедать это рыжее блюдо можно только целиком. Поела. Вкуснятина!!! М-м…

* * *

«Краснодырск». И да не обидится рука дающего, но 25 рублей за толстый буклет с таким небрежным оформлением мне как-то по-жабьи жалко. Стало. Поначалу. Но, поворошив издание, нашла его довольно интересным. Понравилась подборка стихов Alyss’ы на 7-ми страницах в авторском оформлении. О силе поэтических творений глаголить не стану, просто поделюсь впечатлениями: словно заглянула в мое окошко – Я Ушедшая…

Спасибо тебе, юная наивная Alyssa. Стихи Злой Генераторши пропитаны арийским духом и ветром рокерской свободы. О, «Ария»!..И все же женские у Генераторши стихи, и по-своему замечательные.

А вот стихи Fear пропитаны болью. И хорошо, что они заняли всего страницу. Слишком мрачно и безысходно. Слишком лично. Наш мир таков, каким мы сами его рисуем для себя. Я испытала не меньше боли, но все же не утратила способности видеть свет вокруг себя. За облаками всегда светит солнце!

Astarta! Нет слов. Не разучился человек смеяться, плача, (или плакать, смеясь). Я влюбилась в эту курносую бестию!

Игорь Орловский – контраст. Не скажу о качестве, опять же, лишнее это. Но убедил: мужики тоже страдают! Надо же… «Смерть», «боль», «плоть», «кровь», «рвут»… Хочется прижать его буйную голову к своей могучей груди и вытатуировать на ней черную розу… (на груди!). Оформление подборки - !!! Мрачная поэзия должна быть! А миниатюры-то! Блин, захотелось развернуть автора к себе кормой и дать хор-рошего дружеского хвалебного пинка. Ух, молодец, чертяка!

Простят мне мою пакость те, кого я не назвала, но в целом мнение о «Краснодырске» такое – славно! Есть что почитать. Есть, что отобрать для «особой папки». Радует, что красноярцам в красноярском издании дают зеленый свет. Правильно, своих надо выносить на большую сцену, а гостей -–приглашать. Даже позавидовалось в чем-то: сплоченнее в Сибири творческие натуры, что ли? Или это заслуга редактора, не завышающего чрезмерно критерии отбора материала и не погрязшего в амбициях главреда?

А впрочем, чего это я – дилетант-графоман – об уровнях рассуждаю? Хватайте, люди, «Анион», «Рыж» и «Краснодырск» и сами судите! У каждого издания – своя изюминка, свой стиль и свое лицо. А на вкус и цвет товарища нет, правда?

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка