Молодёжная стрелка
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Папы Карло - апрель 2003


Вот и апрель пожаловал, здрасьте!.. Опять я, Папа Карло, на грядках мучиться буду, спину гнуть. В отпуск уйти, что ль? От вас, братцы мои. В бессрочный (или, во всяком случае, до зимы!) Ну, ладно... Поживём - увидим!

Итак, я получил в подарок от Ночного Ветра его трёхтомник "Война кукол", за что очень ему благодарен. Давно уже получил, в ноябре. Всё, понимаешь ли, откладывал писать отзыв о книге, тянул резину... Мы с НB снова в ссоре (в который раз?), но дело есть дело и, надеюсь, никто не думает, что я, Папа Карло, стану размениваться на личные обиды и пр. Книга прислана, с удовольствием прочитана и отзыв на неё читайте ниже.

Да, НВ... Каким бы ты ни был по характеру, склочным и злопамятным или же, наоборот, добряком с ангельской душою, но пишешь ты блестяще. Вернее, ты и Люда, ведь вы соавторы. Я в восторге, блин... И чёрт с ней, с гордостью. Справедливость превыше всего, а вы с Людой её - заслужили…

Признаюсь, я ошибался относительно "Войны кукол", когда читал роман в течение года на страницах "Лабиринта" и не слишком лестно отозвался о нём в "Хрониках…", в оправдание своё замечу лишь, что столь растянутая по времени публикация не создала цельного впечатления о "ВК" (да и, честно говоря, я получал "Лабиринт" нерегулярно, что, конечно же, не способствовало восприятию), а сейчас вот, держа в руках все три тома вместе и запоем их прочитав, я могу решительно заявить: Саша и Люда, ваш успех заслужен, ваше мастерство выше моих похвал и все дальнейшие творческие удачи – а они у вас ещё обязательно будут, не сомневайтесь – явятся лишь отражением вашего таланта и мастерства, коих у вас переизбыток (в лучшем смысле).

Е-мое, мне настолько привыкли к дутым величинам, которых в России развелось видимо-невидимо, будь то литература, где за "дутиков" пашут литературные "негры", будь то любая другая сфера человеческой деятельности, мы живём среди "дутиков" и заглядываем им в рот, ибо так заведено, так удобно "дутикам" и иже о ними, желающим, чтобы ситуация не менялась, и вдруг где-то в Пензе семейная пара пишет роман, за который не будет стыдно и через десять-пятьдесят-сто лет, ещё раз наглядно доказывая тем самым, что небо голубое, вода мокрая и что талант есть субстанция объективная, отчего мир в очередной раз встаёт с ушей на ноги, а "дутики" – лежат там, где им и положено лежать. Где положили, там и лежат.

Чёрт, я влюбился в Хиллари Хармона, я искренне восхищался им, читая "Войну кукол", сопереживал главному герою в его делах и помыслах, я просто был захвачен круговоротом событий, развернувшихся в мире, который создали для нас Александр и Людмила Белаш, а тонкий психологизм, яркая лирика, убедительность прорисованных персонажей (кажется, что это реальные живые люди, а не какие-то там персонажи), реальность картины будущего человеческой цивилизации и многоплановость романа в целом складываются в такой монумент человеческого духа и труда, что все слова мои, как критика, отпадают за ненадобностью.

Саша и Люда, примите мои поздравления? Вы N°1 в этой тусовке (я о прозе говорю), ныне и присно... И во веки веков.

Ну, вернемся к нашим баранам. Commander Хэлл столкнулся с большими финансовыми трудностями и выход "Молодёжной Стрелки" оказался под вопросом. Два номера всё-таки вышло, пусть и на бумаге худшего качества (да нам-то что, Соmmander, мы не гордые, только бы "Стрелка" не загнулась!). Что-либо выделить в N°127 мне трудно, поэтому скажу, что главное здесь - тусовка. Номер же 128-й открывается "Календарём Игр" на 2003 год, причём часть из них подробно анализируется. О, кроссворд? Ты куда гнёшь, Commander? А4 20 (N°27) и 16 (N°28) стр., тираж не указан. Бесплатно. ВН.

Сгаzу навадилась делать тематические выпуски "Круга". Например, N°3 вышел с индийской тематикой, а N°6 - с египетской. Спектр авторов очень широк - здесь и пензяки (Охотник на Ведьм, Студент, С.Колмыков, Ирвин, Дана, Дзаги, Бармаглот, Расамаха), и ельчане (Яна, Лена Ленточкина, Realia), и "письмоносцы " (Юр, Анюта, Бриф Sam), и омичи (Феникс, Скифъ), и питерцы (Ксиомбарг)... B N°6 опубликован рассказ Алисы Поникаровской "Ключ от одиночества". А5, 8стр., тираж 50экз. Бесплатно. ВН.

Опа-на, "Встречная полоса" отпечатана синей краской и ceй факт я обязательно выделяю чтобы Фролова похвалить. Чем оригинальнее, тем лучше. А то скучно! Кстати, маленький по объему, альманах (а "ВП" это альманах) примечателен хорошими стихотворными подборками, что, опять же, говорит в пользу Андрея Фролова. Уже как редактора. С прозой выступил О.Мошников, а так - знакомые всё лица: Е.Бригиневич, Д.Бочаров, Д.Линёва, Т.Скляров... Лично мне понравились стихи Л.Шеховой и Т.Поповой. Cepгей Широков из Усмани? О, уеs! Я давно его нигде не встречал (Будет вам известно, мы с Сергеем знакомы ещё по воронежским "Островам", даже письмами обменялись). У него и книга вышла?! А4, 8стр., тираж 30 экз. Бесплатно. Выходит 1 раз в 2 месяца.

Катя Шишкова целенаправленно превращала "Одинокое Солнце" в журнал-обозрение различных бардовских и рок-фестивалей, сама по ним ездила и от корреспондентов вестей о фестивалях ждала. В конце концов, превратила. Вкрапления из интервью, рецензий и стихов в "ОдСе" тоже присутствуют. Вот перечень обозреваемых фестивалей: "Даждь" (Москва, клуб Фaкeл", 25.02.01), "Музыканты в поддержку детского хосписа" (Москва, клуб "Форпост", 30.04.-01.05.01), "За Порогом" (Санкт-Петербург, 9-10.06.01), "Произвольная космонавтика-2" (Москва, ДК МАИ, 18-19.05.01), "Балаклея" (Белгород, 20-25.07.01),"Оскольская Лира" (г.Старый Оскол, 27-29.07.01), "Открытие" (г. Переславль-Залесский, 3-5.08.01). Номерок-то у меня старенький, поэтому и события описываются не первой свежести. А5, 68 стр., тираж и цена не указаны. ВН. Е-mail: [email protected] .

"УТЯ", исправляешься? Регулярно стихи в газете стали публиковаться, что не может не радовать... Качество не очень, правда. Отмечу стихотворение "Весна" Татьяны Красильщиковой на 1-ой странице N°225 – есть в "УТЕ" на обложке ма-а-аленькая такая рубрика "Настроение номера", но по-настоящему зацепило меня стихотворение из N°226 – Тани Шарой, аж передёрнуло. Это о ШКАПе писалось, Таня Шарая выступила в нём вне конкурса (дело в том, что в прошлом году Таня получила на ШКАПе Гран-при, а дважды награждать на этом конкурс не положено), вот и опубликовали в газете. А4, 12стр., тираж 400экз. Подписная цена на 1 месяц - 9руб. З6коп.; З месяца - 28 руб. 08коп.; 6 месяцев - 56руб 16коп. Ежемесячная. Между прочим, цена газеты подскочила вдвое.

Ага, Оринаих цифры "13" не боится, "Письмо" вышло как ни в чём не бывало, а основная тема номера - огонь. Переезд редакции из Барнаула в Новосибирскую область на газете не сказался. А5, 4стр., тираж не указан. Бесплатно. ВН.

"Палантир", "Палантир"... Названия статей: "Как это начиналось: Толкин в переводах Грузберга" Аллы Хананашвили, "Музыкальное воплощение Ривенделла и Лориэна" Веры Скобелевой, "Истина, которую не может отрицать даже лжец" Дмитрия Виноходова и "Эльфийский костюм: его описание в произведениях Толкина и трансформация при подготовке к ролевым играм" Светланы Бушуевой. Как говорится, комментарии излишни Копают - так, что не вылезешь. А5, 40стр., тираж и цена не указаны. Ежемесячник. Если верить надписи о том, что "издание журнала не преследует коммерческих целей", то, наверное, бесплатно. Впрочем, утверждать не берусь.

Ну, что вам о "Крылатом Вестнике"-то поведать? Вот я забыл, называл я раньше присутствующие в журнале рубрики или нет? Давайте-ка по ним прокатимся: "От редакции" (главреды - народу!). "Дорога на Кармель" (интервью с известными ролевиками), "Интервью Номера" (тоже интервью, но шире по диапазону), "Под железный звон кольчуги" (материалы по истории оружия), "Вспоминая игру" (как это было, а?), "Миры профессора Толкина" (Толкин: письма, отрывки из неопубликованного и пр.), "Мастерский загон" (мастера игр делятся опытом), "Ролевые игры и педагогика" (теоретические навороты), "Психология всякая..." (те же навороты, но "педагогика" заменена на "психологию"), "В бочке Диогена" (засыл в философию), "Публицистика" (ну, что не вошло в предыдущие три рубрики, оседает здесь), "Сквозь пыль веков..." (историко-литературные исследования),"Советы кузнеца Оттара" (умелые ручки для начинающих ролевиков), "Литературная страничка" (проза), "Поэтическая страничка" (стихи) и "Уголок юмора" (ишь, в уголок юмор загнали!).Впечатляет? Меня тоже. А4, 52стр., тираж 300 экз. Цена 30руб. (без стоимости пересылки). ВН.

* * *

Из Питера от Свенельда пришли на мой адрес четыре номера "Грани миров", их вполне удобно рассмотреть по очереди, выявляя изменения от номера к номеру.

N°З. Как художники здесь выступили Дикая Аlех и Волчица, а благодаря Хари журнал обзавёлся собственным сайтом.

N°4. Вводятся новые рубрика и подрубрика, Речь идёт о рубрике "На Грани", где ютятся чёрный и просто юмор, и о юридической страничке во "Времени Идей". В подрубрике собираются рассказывать об отношениях цивильного права и нецивильного фэндома, её ведущим является Ник.

N°5.Опубликованы предварительные итоги анкеты, в которой читатели назвали лучшими авторами Волчицу и Львицу (за каждую из них проголосовали 20,8%), второе место занимает Свенельд (1/6 симпатий), третье делят Романтик, Эйден и Рысь (по 1/8 симпатии каждому). Лучшим поэтом посчитали Волчицу (1/3 голосов). Лучшим автором рубрики "Время Идей" посчитали Лысого (20,8% голосов), лучшим прозаиком – Айко (1/3 голосов). Со "Следами На Асфальте" всё оказалось труднее. Авторов изречений вспомнить могли немногие. И поэтому по 4,2% голосов (плачевный итог) получили Кондор и Волчица.

N°7.Разработан логотип издания, мне уже знакомый по последним номерам. Приход в журнал целой группы новых авторов, которые, правда, по другим издам не "засвечены". А5, 52стр. (N°З), 48стр. (N°4,7) и 44стр. (N°5), тираж не указан (из личного письма ко мне Свенельда я знаю, что тираж N°1 был 20экз., а N°9 - 70экз.). Цена 10 руб. (без учёта стоимости пересылки заказным письмом с уведомлением). ВН.

* * *

Братцы, вы чувствуете, что в обзоре чего-то недостаёт, а? Пр-р-равилъно говорите, новостей от Папы Карло не хватает, вот они:

Во-первых, Свенельд информирует о новых издах: из Санкт-Петербурга, где местной тусовке мало, видимо, "APN", "Лабиринта", "Немезиды" и других, так ещё и "Пристанище" с "Кленовым листом" появилась. У меня ни того, ни другого нет, но искать буду. Если найду, сообщу обязательно.

Во-вторых, редактор "Краснодырска" Игорь Орловский меняет место жительства, поэтому он заранее просит всех писать ему не но старому адресу, а на абонентный ящик. Авторучку приготовили? Записывайте: 660069, Красноярск, а/я 6922. Орловскому И.С.

В-третьих, возродилась липецкая "Авиация Превращения", пусть и нерегулярно, однако номера выходят (информация от Скифа). Увы, мне редакция "АЛ" не отвечает.


Адреса:

— "Молодёжная Стрелка " N°N°127,128 – 603003, Нижний Новгород, a/я283, Виноградову А.В.
— "Круг" N°N°,368 – 440077, Пенза-11,а/я2561, Андриенко А.В.
— "Встречная полоса" N°7 – 398032, Липецк, ул. Космонавтов, 29/3-9, Фролову А.В.
— "Одинокое Солнце" N°7 – 400137, Волгоград, а/я1306, Ишковой E.С.
— "УТЯ" N°N°225,226 – 603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, 6в
— "Письмо" N°13 – 633623, Новосибирская обл , р.п. Сузун, ул. Степанова, 1, кв.2, Галкиной А.Н.
— "Палантир" N°38 – 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная,.15-13
— "Грань Миров" N°N°3-5,7 – 190121, Санкт-Петербург, а/я75. Аршанскому О.А.
— "Крылатый Вестник" N°17 – 630099, Новосибирск, главпочтамт, д/в Шушериной А.А.

Отдыхайте!..

Ваш Папа Карло, 03.05.2003.
Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка