Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

О профкоме  |  Профком-это...

 

     В общественной жизни Нижегородского государственного университета важная роль принадлежит профсоюзным организациям. Одна из них, Первичная профсоюзная организация Нижегородской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ в НГТУ (студентов), объединяет 9927 студентов, что составляет 71% от общей численности учащихся.

     Нет такой области деятельности студентов НГТУ, которая оставалась бы без внимания профсоюза. Основным направлением деятельности первичной профсоюзной организации студентов НГТУ является защита профессиональных, трудовых и иных гражданских, социально-экономических прав и интересов студентов и аспирантов, учащихся в университете. Другими не менее важными направлениями являются спортивно – оздоровительная, информационно-аналитическая работа, а так же работа, связанная с решением жилищно-бытовых проблем и проведение всевозможных культурно-массовых мероприятий.

     Традиционные и наиболее значимые мероприятия, имеющие широкую огласку и достаточно высокую оценку,  проводимые профсоюзной организацией студентов:

  • Социально-правовые мероприятия (оказание материальной помощи нуждающимся студентам, организация льготного питания, льготного проживания в общежитиях студгородка и др.).
  • Спортивно-оздоровительные мероприятия (дни здоровья факультетов, легкоатлетический пробег, военно-спортивная игра и др.).
  • Культурно-массовые мероприятия («Мисс НГТУ», «День первокурсника НГТУ», «Новый год», «Татьянин день», «Студенческая весна», «Осенние дебюты» и др.).

     Благодаря четкой и слаженной работе команды единомышленников (Жихарева М.А., Аверьянов И.Е., Колпаков А.В., Мартемьянычев В.М., Филинских А.Д. - заместители председателя профкома) под руководством председателя профкома с 1999 года по 2007 год,  профсоюзной организации удалось поднять имидж, как студентов нашего вуза, так и университета в целом. Основное достижение – принятие в 2004 году коллективного соглашения между администрацией НГТУ, в лице ректора Кириенко В.П., и студентами в лице их полномочного представителя – профсоюзного комитета студентов НГТУ. Это дало толчок к заключению подобных соглашений в других вузах Нижнего Новгорода. На сегодняшний день профсоюзная организация студентов НГТУ является одной из крупнейших и сильных профсоюзных организаций, как в Нижегородском регионе, так и за его пределами. Председатель профсоюзной организации студентов НГТУ Долгов М.Ю. одновременно с занимаемой должностью в НГТУ является заместителем председателя  Ассоциации профсоюзных организаций студентов Нижегородской области, членом Студенческого Координационного Совета РФ, членом молодежной ассамблеи Совета Федерации России.

     Профсоюзная организация принимает активное и непосредственное участие в работе Нижегородской областной организации Профсоюза. Профсоюзная организация студентов сотрудничает и готова сотрудничать со всеми общественными и молодежными организациями, действия и цели которых совпадают и не противоречат целям и направлениям деятельности Профсоюза.

     Современному студенту (как гражданину отечества) выпала сложная доля – жить в постоянно меняющемся мире.  Не является исключением и современный период истории в жизни нашего государства. Реформы затронули все сферы деятельности нашей жизни, в том числе и образование. Такое  состояние дел привело к тому, что у молодого поколения практически полностью поменялись взгляды на жизнь и система ценностей. То, что имело смысл несколько лет назад, теперь совершенно не актуально.

     Профсоюзная организация студентов, реагируя на эти изменения, внедрила новые методы, которые работают через призму интересов студентов. Но, как известно наш мир многогранен и кроме интересов студентов существуют интересы и других групп. Так вот, исходя из этого, на первый план вышла следующая приоритетная задача, стоящая перед профсоюзной организацией – решать задачи студенчества, учитывая интересы всех заинтересованных групп.

     Для решения этой задачи была разработана программа по обучению профактива- «Школа студенческого актива НГТУ». Так как только через обучение, а в дальнейшем через опыт применения полученных знаний, можно сформировать людей способных адекватно воспринимать действительность и предпринимать необходимые действия. Метод проведения – ситуационный подход. Первая школа актива проводилась в 2005 году на территории СОЛ «Ждановец». Методы и подходы, используемые профсоюзной организацией, при проведении школ актива получили высокую оценку и как следствие финансовую поддержку в виде гранда от департамента образования Нижегородской области на проведения подобных школ актива.

     Другим из важнейших направлений работы профсоюзной организации является работа в общежитиях студенческого городка НГТУ. Работа осуществляется через жилищно-бытовую комиссию при профкоме студентов НГТУ, созданную в 1999 году.  Работа  жилищно-бытовой комиссии,  в которую входят представители студентов от всех факультетов ведется на основе положения, разработанного профкомом студентов НГТУ и администрацией университета в лице ректора НГТУ. Деятельность ЖБК привела к тому, что в 1999 г. и в 2001 г. общежития студенческого городка НГТУ занимали первые места в городском смотре-конкурсе общежитий.

     Ежегодно около 1000 студентов получают бесплатные путевки и оздоравливаются в санатории-профилактории НГТУ. Профсоюзная организация постоянно проводит работу по повышению качества обслуживания студентов в профилактории в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности.

     Важной составляющей в жизни студентов является отдых. В каникулярное время организуется отдых студентов университета в студенческом спортивно-оздоровительном лагере НГТУ «Ждановец», в летние каникулы, и в пансионате «Буревестник», в зимние каникулы. Распределение путевок производится совместно представителями деканатов и председателями профбюро соответствующих факультетов с учетом успеваемости студентов, их материального положения, участия в научной и общественной работе. Благодаря усилиям администрации и профсоюзной организации лагерь «Ждановец» постоянно расширяет географию территории, на которой отдыхают студенты и преподаватели, производится ремонт студенческих домов, коммуникаций и административно-хозяйственных сооружений. Стоимость студенческой путевки в лагерь «Ждановец» составляет менее 10% от полной стоимости. Следствием активной деятельности профсоюзной организации студентов НГТУ является ежегодное увеличение объема средств направляемых из федерального бюджета на отдых и оздоровления студентов. Начиная с 2003 года, начала работать  программа по оздоровлению на базе сол «Ждановец»  студентов учебных заведений других регионов РФ.

     Серьезное внимание уделяется физическому совершенствованию студентов. Эта работа проводится в тесном контакте с правлением спортклуба и кафедры физического воспитания, а также других структурных подразделений НГТУ. Профсоюзная организация помимо участия в организации традиционных спортивных мероприятий, таких как  легкоатлетический эстафетный пробег, особое внимание уделяет формированию в студенческой среде современной философии спорта, в том числе и через проведение мало развитых видов спорта, таких как стрельба из лука, парашютный спорт, пауэрлифтинг и др.

     В сфере внимания профсоюзной организации находится работа столовых и буфетов. Специально созданная комиссия общественного контроля при профкоме студентов контролирует точки общественного питания. По результатам проверок принимаются меры, способствующие повышению уровня обслуживания.

     Для достижения своих целей профсоюзная организация студентов использует различные методы работы. Одним из методов являются встречи президиума профсоюзной организации с ректором НГТУ Кириенко В.П., которые проходят не реже, чем  1 раз в семестр. Это позволяет решать принципиальные вопросы, связанные с жизнью студентов нашего вуза.

     Информационная работа в первичной профсоюзной организации студентов НГТУ ведется информационным отделом, а также через редакционные коллегии профсоюзных бюро факультетов. Первичная профсоюзная организация студентов НГТУ является учредителем межвузовской газеты «ВУЗелок», которая издается с 2001 года тиражом 10000 экземпляров и распространяется бесплатно по нескольким ВУЗам Нижнего Новгорода, а также газеты НГТУ «Политехник» тиражом – 1200 экземпляров. Это позволило профсоюзной организации освещать наиболее важные программы и мероприятия, проводимые профкомом студентов, а также актуальные для нижегородских студентов темы.

     Ежегодно для первокурсников выпускаются информационные буклеты об основных направлениях деятельности профсоюза. Перед мероприятиями печатаются информационные листы и афиши. Постоянно ведется работа по внедрению новых методов информационной работы, осуществляется сотрудничество с нижегородскими телеканалами и радиостанциями по освещению мероприятий, проводимых профкомом.

     Информационная работа с другими ВУЗами ведется через участие председателя профсоюзной организации студентов, или представителей профсоюзной организации, в работе Ассоциации профсоюзных организаций студентов Нижегородской области, а также областных и всероссийских форумов и школ.

     Профсоюзная организация постоянно ведет работу по развитию студенческого самоуправления, поддерживая студенческие инициативы по реализации их прав на объединение в соответствии с их интересами. В результате этой деятельности при непосредственном участии профсоюзной организации в разное время в НГТУ создавались общественные объединения студентов, такие как «Координационный совет студенческих объединений», «Инициатива», «Студенческий совет» и др. И, не смотря на то, что через определенное время практически все они заканчивали свое существование, это позволило приобрести очень большой опыт в реализации прав и интересов студентов нашего вуза.

     Можно смело утверждать, что направление деятельности, проводимой профсоюзной организацией студентов НГТУ за последнее десятилетие, соответствует современным потребностям студенчества, более того, опираясь на эти потребности, происходит постоянная корректировка этого направления. Профсоюзная организация хочет быть образцом постоянного развития и движения вперед. Это повлекло за собой разработку комплексного плана по дальнейшему развитию актива профсоюзной организации в следующих областях деятельности:

  • усиление агитационной работы со студентами;
  • совершенствование системы стипендиального обеспечения;
  • разработка совместно с администрацией вуза программы по улучшению материально-технической базы общежитий, а также механизма заселения студентов в общежития НГТУ;
  • поддержка студенческой семьи;
  • работа со школьниками;
  • развитие студенческого самоуправления;
  • учет не однородности студенческой среды;
  • поиск новых форм работы со студенчеством.

 

Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ